Темы статей
Выбрать темы

Медсестры гериатрического пансионата: оплачиваем работу с лежачими больными

Коновал Светлана, государственный эксперт экспертной группы по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере и денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
В гериатрическом пансионате проживают люди преклонного возраста, инвалиды, в том числе лежачие больные. Имеют ли право медсестры и младшие медсестры на повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда? Следует ли дополнительно оплачивать их работу по обслуживанию лежачих больных?

Определение и основная задача гериатрического пансионата приведены в Типовом положении о доме-интернате для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрическом пансионате, пансионате для ветеранов войны и труда, утвержденном приказом Минтруда от 29.12.2001 г. № 549 (далее — Положение № 549). Дом-интернат для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрический пансионат, пансионат для ветеранов войны и труда является стационарным социально-медицинским учреждением общего типа для постоянного проживания граждан преклонного возраста, ветеранов войны и труда, инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Основной задачей таких заведений является обеспечение надлежащих условий для проживания, социально-бытового обслуживания, предоставления медицинской помощи гражданам преклонного возраста и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи (п. 2.1 Положения № 549).

В вопросе оплаты труда работников гериатрического пансионата следует руководствоваться Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Согласно п. 1 п.п. 2.4.5 этих Условий должностные оклады (тарифные ставки) работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3, повышаются на 60, 30, 25 и 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Так, в соответствии с пп. 1.2 и 1.13 Перечня заведений (подразделений) и должностей, работа в которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда (приложение 3 к Условиям № 308/519), работа в гериатрических пансионатах на указанных ниже должностях дает право на повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда:

• должности специалистов с базовым и неполным высшим медобразованием независимо от их наименования — к ним относятся и медсестры;

• должности младших медсестер всех наименований.

Важно! Медсестры и младшие медсестры гериатрических пансионатов имеют право на повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в размере 25 % должностного оклада. Большая часть жителей гериатрических пансионатов является инвалидами и больными, прикованными к постели (лежачие больные).

В обязанности медсестер и младшего медицинского персонала входит предоставление гигиенических процедур, переодевание, помощь в приеме пищи, мытье, транспортировка, сопровождение лежачих больных и т. п. Работники, которые непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, имеют право на повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 20 % на основании п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

К лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности:

• IV группа — двигательная активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет);

• V группа — двигательная активность утрачена полностью (передвигаться самостоятельно не может, лежачий больной) согласно карточке медицинского осмотра (см. письмо Минсоцполитики от 12.12.2014 г. № 1613/13/84-14).

Группы двигательной активности и соответствующая характеристика индивидуальной потребности определены приложением 1 к Государственному стандарту ухода на дому, утвержденному приказом Минсоцполитики от 13.11.2013 г. № 760.

Согласно п.п. 2.4.5 медсестры (в том числе младшие) имеют право на повышение оклада по двум основаниям: на 25 % «за вредность» и на 20 % за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных. При этом абсолютный размер каждого повышения устанавливается отдельно друг от друга к схемному должностному окладу (тарифной ставке).

Кроме повышения за обслуживание лежачих больных, также предусмотрена и надбавка. Так, согласно постановлению КМУ «Об установлении надбавки отдельным работникам учреждений социальной защиты населения» от 29.09.2010 г. № 875 устанавливается надбавка за особые условия работы в размере 15 % должностного оклада (с повышениями) врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медобразованием и младшим медсестрам по уходу за больными, которые работают в гериатрических пансионатах и непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных. Перечень должностей работников, которым устанавливается такая надбавка, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Внимание! Надбавка за непосредственное обслуживание лежачих больных устанавливается к должностному окладу с учетом повышений, предусмотренных Условиями № 308/519 (см. письмо Минсоцполитики от 03.03.2011 г. № 162/13/84-11).

Итак, если медсестра и/или младшая медсестра работают в гериатрическом пансионате и непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, их должностной оклад сначала повышается на 20 % (абз. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519) и 25 % (пп 1.2 и 1.13 приложения 3 к Условиям № 308/519). А потом на вновь образованный оклад начисляется надбавка за особые условия работы в размере 15 % (постановление № 875). Рассмотрим пример.

Пример. Медсестре (без категории) гериатрического пансионата, установлен 6-й тарифный разряд. С 01.01.2019 г. ее оклад составляет 2785 грн. Он повышается на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и на 20 % за обслуживание лежачих больных. Также она имеет право на надбавку за обслуживание лежачих больных в размере 15 %. Рассчитаем суммы указанных повышений и надбавки.

Сумма повышения в связи с вредными и тяжелыми условиями труда составляет:

2785 х 25 % = 696,25 грн.

Сумма повышения за обслуживание лежачих больных составляет:

2785 х 20 % = 557 грн.

Сумма надбавки за обслуживание лежачих больных равна:

(2785 + 696,25 + 557) х 15 % = 605,74 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше