Темы статей
Выбрать темы

О порядке назначения на должность администратора центра предоставления административных услуг

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы
Письмо от 19.03.2019 г. № 1590/07.02-19

<…>

Статьей 2 Закона Украины «О государственной службе» (далее — Закон) предусмотрено, что руководитель государственной службы в государственном органе — это должностное лицо, занимающее высшую должность государственной службы в государственном органе, к должностным обязанностям которого относится осуществление полномочий по вопросам государственной службы и организации работы других работников в этом органе.

Субъект назначения — это государственный орган или должностное лицо, которым в соответствии с законодательством предоставлены полномочия от имени государства назначать на соответствующую должность государственной службы в государственном органе и увольнять с такой должности.

В соответствии с пунктом 2 части второй статьи 31 Закона решение о назначении на должности государственной службы категорий «Б» и «В» принимается руководителем государственной службы.

Согласно пункту 31 части первой статьи 17 Закона полномочия руководителя государственной службы осуществляют в местных государственных администрациях:

руководитель аппарата — в аппарате местной государственной администрации и ее структурных подразделениях (кроме структурных подразделений со статусом юридических лиц публичного права);

руководитель структурного подразделения со статусом юридического лица публичного права — в таком подразделении.

В то же время частью второй статьи 5 Закона предусмотрено, что отношения, возникающие в связи с поступлением, прохождением и прекращением государственной службы, регулируются этим Законом, если иное не предусмотрено Законом.

В соответствии с частью первой статьи 12 Закона «Об административных услугах» центр предоставления административных услуг — это постоянно действующий рабочий орган или структурное подразделение местной государственной администрации или органа местного самоуправления, указанный в части второй этой статьи, в котором предоставляются административные услуги через администратора путем его взаимодействия с субъектами предоставления административных услуг.

Статьей 13 указанного Закона предусмотрено, что администратор назначается на должность и увольняется с должности лицом, возглавляющим орган (руководителем органа), который принял решение об образовании соответствующего центра предоставления административных услуг.

В соответствии с положениями статьи 5 Закона Украины «О местных государственных администрациях» председатели местных государственных администраций формируют состав и определяют структуру местных государственных администраций.

Таким образом, субъектом назначения администратора центра предоставления административных услуг, образованного местной государственной администрацией, является председатель соответствующей местной государственной администрации.

Также отмечаем, что в случае создания межведомственной рабочей группы по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность ЦПАУ, в частности в части назначения на должность и увольнения с должности администраторов ЦПАУ, НАГС готова принять участие в такой рабочей группе.

Председатель К. Ващенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше