Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за ненормированный рабочий день директору ЗСО

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Директор заведения общего среднего образования находится в ежегодном отпуске. Имеет ли право такой работник на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Если да, то какой продолжительности дополнительный отпуск можно ему предоставить?

Педагогические и научно-педагогические работники имеют право на использование удлиненного оплачиваемого отпуска. Это предусмотрено ч. 1 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска для педагогических и научно-педагогических работников определена в приложении к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденному постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346). Для указанных в этом документе работников установлен ежегодный основной отпуск удлиненной продолжительности — 28, 42, 30* и 56 календарных дней.

* Ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней предоставляется помощнику директора по режиму, дежурному и старшему дежурному по режиму общеобразовательного учебного заведения для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания. На сегодняшний день такими заведениями являются школы социальной реабилитации (ч. 2 ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV).

Также в большинстве случаев педагогические и научно-педагогические работники заведений образования работают в условиях ненормированного рабочего дня.

Определение термина «ненормированный рабочий день» содержится в Рекомендациях о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7). Так, ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в этом случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 календарных дней. Конкретная продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Поэтому давайте разберемся, имеет ли право директор заведения общего среднего образования (далее — ЗСО) на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Список должностей, работ и профессий, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется в коллективном договоре, соглашении. Обычно такие списки являются приложениями к коллективным договорам, соглашениям.

При определении таких списков заведения образования могут руководствоваться ориентировочными перечнями работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем, которые утверждаются министерствами или другими центральными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами (п. 6 Рекомендаций № 7).

На сегодняшний день в сфере образования действует Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы, зарегистрированное Минсоцполитики Украины 15.12.2016 г. под № 31 (далее — Отраслевое соглашение). Согласно п. 1.4 этого Отраслевого соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, которые находятся в сфере действия сторон Отраслевого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры.

При этом в приложении 1 к Отраслевому соглашению приведен Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем системы Министерства образования и науки Украины, которым может предоставляться дополнительный отпуск. В этом Ориентировочном перечне указаны, в частности, и должности руководителей учреждений и организаций и их заместителей. Следовательно, должность директора ЗСО, как руководителя заведения образования, имеет полное право попасть в список должностей работников с ненормированным рабочим днем, который содержится в приложении к коллективному договору, соглашению заведения образования. А значит, такой работник имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Это подтверждают и специалисты Минсоцполитики в письме от 26.04.2017 г. № 1296/01/101-17: ежегодный дополнительный отпуск может быть предоставлен педагогическим работникам, должности которых предусмотрены в приложении к коллективному договору. Заметим, что должность директора общеобразовательного учебного заведения относится к педагогическим согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Напомним, что до появления такого подхода Минсоцполитики давало противоположные разъяснения. Так, в письмах от 10.09.2013 г. № 398/13/116-13 и от 08.11.2013 г. № 480/18/116-13 было приведено следующее мнение специалистов трудооплатного ведомства: не усматривается оснований предоставлять педагогическим работникам сверх ежегодного основного отпуска продолжительностью 42 (а также 28, 30 и 56) календарных дня ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Радует то, что Минсоцполитики в итоге поменяло это ошибочное мнение на справедливое и уже не возражает против предоставления дополнительного отпуска работникам образования с удлиненным основным отпуском.

Итак, мы выяснили, что директор ЗСО имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Теперь перейдем к вопросу его продолжительности.

Здесь следует учесть важный момент.

ВАЖНО!

Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней (ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках).

Это предписание особенно актуально для педагогических и научно-педагогических работников, продолжительность ежегодного основного отпуска для которых составляет 56 календарных дней.

Проведя несложные математические расчеты, получим ответ.

59 календарных дней общего ежегодного (основного и дополнительных) отпуска - 56 календарных дней ежегодного основного отпуска = 3 календарных дня ежегодного дополнительного отпуска.

Вывод: максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день для директора ЗСО составляет 3 календарных дня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше