Пришел — ушел, а год не прошел: отпуск работнику, который работал менее года

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua
Бюджетная бухгалтерия Август, 2019/№ 30
Бухгалтер заведения здравоохранения принят на работу 02.01.2019 г. Он планирует уволиться 23.08.2019 г. Перед увольнением работник хочет использовать ежегодный основной отпуск. Полная продолжительность ежегодного отпуска по его должности составляет 24 календарных дня. Какой продолжительности будет отпуск, если работник отработал 7 месяцев? Включается ли январь 2019 года в расчетный период для определения суммы отпускных? Может ли такой работник получить помощь на оздоровление?

По общим правилам право работника на отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы в учреждении. Это предусмотрено ч. 5 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. В рассматриваемой ситуации стаж работы работника превышает 7 месяцев, поэтому он имел бы право на отпуск полной продолжительности, если бы не одно «но» — увольнение. В таком случае количество дней ежегодного основного отпуска следует определять расчетным путем. Каким образом? Читайте дальше.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить