«Оздоровительные» педработникам: рассчитываем с учетом повышения

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua
Бюджетная бухгалтерия Август, 2019/№ 31
Педработникам гимназии установлены повышения должностного оклада, в частности за звание, за работу в гимназии, за руководство группами продленного дня, а также на 10 % согласно постановлению КМУ от 11.01.2018 г. № 22. Как правильно рассчитать материальную помощь на оздоровление: от «чистого» оклада или от оклада с повышениями?

Одной из госгарантий, предусмотренных ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII, является выплата педагогическим и научно-педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки зарплаты) при предоставлении ежегодного отпуска.

ВНИМАНИЕ!

Право на выплату такой помощи имеют педагогические и научно-педагогические работники, перечень должностей которых приведен в постановлении КМУ «Об утверждении Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963.

Помощь на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается педработникам (по основной должности) только по основному месту работы при предоставлении ежегодных отпусков согласно графику отпусков независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11).

Эта матпомощь является обязательной, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой. При формировании фонда оплаты труда на год для каждого работника предусматривают одну помощь на оздоровление.

Порядок оплаты труда педагогических работников урегулирован Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п.п. 5 п. 4 приказа № 557 руководители учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений имеют право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, кроме материальной помощи на погребение.

В соответствии с пп. 24 — 30 подразд. А разд. 5 Инструкции № 102 работникам заведений образования устанавливают повышения должностных окладов и ставок, в частности:

1) за звание, например, «Учитель-методист», «Преподаватель-методист» — на 15 %, «Старший учитель», «Старший преподаватель», «Педагог-организатор-методист», «Практический психолог-методист», «Руководитель кружка-методист» — на 10 % (п. 24 Инструкции № 102);

2) за работу в определенных типах учебных заведений: руководящим и педагогическим работникам гимназий, лицеев, коллегиумов, колледжей, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов, высших профессионально-технических учебных заведений, высших художественных профессионально-технических учебных заведений, профессионально-художественных училищ, художественных профессионально-технических училищ — на 10 % (п. 28 Инструкции № 102).

Кроме того, согласно постановлению КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 (далее — постановление № 22) должностные оклады и ставки заработной платы тех педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, с 01.01.2018 г. повышаются на 10 %*.

* Подробнее об этом см. в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 5, с. 23.

Согласно п. 34 Инструкции № 102 в случаях, если работникам заведений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), то с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады).

Следовательно, материальную помощь на оздоровление следует рассчитывать исходя из должностного оклада с учетом повышений (см. письмо Минтруда от 05.11.2008 г. № 645/13/155-08).

При этом п. 5 приказа № 557 установлено следующее: при повышении должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, предусмотренным условиями оплаты труда, абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы), без учета другого повышения.

Следует учесть, что в случае принятия решения Правительством о повышении должностных окладов (ставок заработной платы) согласно постановлению № 22 нормы п. 5 приказа № 557 не применяются. Это подтверждают специалисты профсоюза МОН в своих консультациях (см. «Оплата труда», 2018, № 14, с. 31). То есть для расчета суммы повышения должностных окладов педагогических работников, установленных Инструкцией № 102, нужно использовать должностной оклад с учетом 10-процентного повышения, предусмотренного постановлением № 22.

Рассмотрим на примере.

Пример. Должностной оклад учителя высшей квалификационной категории составляет 4649 грн. (14-й тарифный разряд по ЕТС). Его недельная нагрузка составляет 18 часов. Учителю ежемесячно предусмотрены такие повышения должностного оклада:

согласно постановлению № 22 — в размере 10 % должностного оклада;

за работу в гимназии — 10 % должностного оклада.

Как рассчитать размер помощи на оздоровление?

Согласно постановлению № 22 должностной оклад такого педработника повышен на 10 %. Следовательно, его повышенный должностной оклад составляет 5113,90 грн. (4649 грн. х 1,1).

От оклада с учетом 10-процентного повышения будут рассчитываться все другие причитающиеся педагогу повышения.

Материальную помощь на оздоровление следует рассчитать исходя из должностного оклада с учетом всех предусмотренных повышений.

Расчеты приведем в таблице:

Вид выплаты

Размер выплаты, грн.

Должностной оклад с учетом повышения 10 % согласно постановлению № 22

4649 х 1,1 = 5113,90

Повышение за работу в гимназии (10 %)

5113,90 х 10 % = 511,39

Размер помощи на оздоровление

5113,90 + 511,39 = = 5625,29

Итак, в данном случае педагог имеет право на выплату «оздоровительной» помощи при предоставлении ежегодного отпуска в размере 5625,29 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить