Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оплата болезни сельскому голове в случае прекращения полномочий

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2019/№ 47
Печать
Сельский голова уволен в связи с прекращением полномочий 13.11.2019 г. Накануне он заболел. Предоставленный листок нетрудоспособности свидетельствует о периоде его болезни с 12 по 21 ноября 2019 года. Как оплатить больничный лист такому лицу?

Начнем с того, что пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, выплачивается Фондом социального страхования начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности, в порядке и размерах, установленных законодательством.

Это следует из ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

Это означает, что указанным Законом четко определено: пособие выплачивается независимо от увольнения работника. Главное, чтобы начало болезни пришлось на период, когда работник находился в трудовых отношениях с работодателем.

В приведенном вопросе проблем с выплатой пособия не будет.

Страховой случай наступил 12.11.2019 г., т. е. в период работы застрахованного лица. Поэтому начиная с шестого дня заболевания пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться за счет средств Фонда, в том числе и за дни болезни, которые пришлись на период после увольнения сельского головы.

А вот с оплатой первых пяти дней временной нетрудоспособности ситуация другая.

Дело в том, что в Порядке оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденном постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440, к сожалению, не продублированы нормы Закона № 1105 относительно того, что эти дни оплачиваются независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности. Выходит, что формально работодатель за свой счет может оплатить только дни болезни по день прекращения трудовых отношений, а оплатить дни болезни после увольнения — нет.

В приведенном вопросе работодатель (сельсовет) оплатит только 2 дня — 12 и 13 ноября. А вот 3 календарных дня болезни, которые приходятся на период после увольнения (14 — 16 ноября), оплате за счет средств работодателя не подлежат.

В итоге возникает «дыра» в оплате периода временной нетрудоспособности — после увольнения и по пятый день болезни.

Таким образом, уволенному голове сельского совета больничный будет оплачен так:

• за счет средств работодателя (сельсовета) — 2 календарных дня (12 и 13 ноября 2019 года);

• за счет средств Фонда — 5 календарных дней (с 17 по 21 ноября 2019 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше