Темы статей
Выбрать темы

Изменение цены на газ: документальное подтверждение и не только

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
По результатам проведения аукциона открытых торгов 27.12.2018 г. победителем выбран поставщик с наименьшей ценой — 9087 грн./тыс. куб. м. Договор поставки газа заключен с новым поставщиком 17.01.2019 г., который будет поставлять газ с 01.02.2019 г. В январе 2019 года газ поставлял предыдущий поставщик согласно пролонгированному в размере 20 % договору. После того как был заключен договор, поставщик отправил заказчику 3 письма (от 18.01.2019 г., от 21.01.2019 г. и от 25.01.2019 г.) о намерениях заключить дополнительные соглашения об изменении цены до 10 %. В подтверждение колебания цены поставщик приложил:
— справку Ассоциации газовых трейдеров Украины о средней рыночной цене газа природного по состоянию на 08.01.2019 г.;
— справку Торгово-промышленной палаты информационного характера о цене на газ с 01.01.2019 г.;
— экспертное заключение Торгово-промышленной палаты о цене газа на европейских хабах до границы Украины по состоянию на 08.01.2019 г.
Объясните, пожалуйста, какой орган и какие справки являются документальным подтверждением колебания цены? Какие даты должны быть указаны в таких справках? С какой даты отслеживать колебание цены товара на рынке: с даты аукциона или с даты договора? Как действовать заказчику, если поставщик угрожает не завести лимиты на газ на февраль 2019 года в случае неподписания дополнительных соглашений?

В начале 2019 года вопросы о повышении цены на природный газ снова в тренде. Этим никого не удивишь, поскольку поставщики постоянно повышают цену на голубое топливо.

В такой ситуации оказался и наш заказчик, поэтому попробуем помочь и найдем ответы на его вопросы.

Как предусмотрено п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона № 922, существенные условия договора о закупке не могут изменяться, кроме случая изменения цены за единицу товара не более чем на 10 % в случае колебания цены такого товара на рынке при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре.

При изменении цены за единицу товара, в нашем случае — природного газа, должны состояться предварительно колебания, то есть изменение цены на рынке то ли в сторону уменьшения, то ли в сторону увеличения.

При этом при заключении сторонами первого дополнительного соглашения к договору должен быть документально подтвержден факт изменения цены за единицу товара по сравнению с той ценой, которая указана сторонами в договоре. Если же стороны будут брать для расчета цены, например, период с момента подачи тендерного предложения и до момента обращения контрагента с предложением заключить первое дополнительное соглашение, то это рискованно, поскольку по закону контрагент имеет право отказаться от заключения договора.

СПРАВКА

Согласно ч. 1 ст. 42 ХКУ предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

При следующих изменениях цены стороны договора должны исходить из того, что цена за единицу товара снова изменилась (проколебалась) по сравнению с той, которая указана в предварительном дополнительном соглашении к договору. То есть любое следующее изменение цены за природный газ в договоре может быть правомерно в случае, если цена товара снова изменилась на рынке.

Как видим, в нашей ситуации договор заключен 17.01.2019 г., согласно которому поставка газа будет осуществляться с 01.02.2019 г. При этом поставщик отправил заказчику письма об изменении цены, датированные 18.01.2019 г., 21.01.2019 г. и 25.01.2019 г. Однако, как видим, в документах, предоставленных поставщиком для подтверждения колебания цены природного газа, указано о цене на газ по состоянию на 01.01.2019 г. и 08.01.2019 г., то есть по состоянию на момент до заключения договора по результатам закупки.

С учетом указанного и того, что после заключения договора цена природного газа не колебалась, оснований вносить изменения в договор относительно изменения цены нет.

В то же время заметьте, что подтвердить факт колебания цены на природный газ на рынке должен инициатор изменений, то есть продавец (поставщик). На такие подтверждающие документы стороны могут либо ссылаться при заключении дополнительного соглашения, либо же такие документы могут быть приложены к письму поставщика и содержаться в деле о документах к договору, без ссылки на них в дополнительном соглашении.

Также знайте: исключительный перечень органов, предоставляющих подтверждающие документы о колебании цены товара на рынке, в том числе и природного газа, а также исключительный перечень соответствующих подтверждающих документов (требований к названию, форме, содержанию и т. п. таких документов) законодательством не определены.

Учитывая указанное, в данном случае подтверждающим документом с информацией о том, что цена природного газа изменилась на рынке, может быть либо справка соответствующего органа, имеющего полномочия осуществлять мониторинг цен на природный газ, либо экспертное заключение об изменении цены природного газа и т. п.

ВАЖНО!

Согласно ч. 1 ст. 188 ХКУ изменение и расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускаются, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом сторона договора, считающая необходимым изменить или расторгнуть договор, должна направить предложения об этом другой стороне договора. Сторона договора, получившая предложение об изменении или расторжении договора, в 20-дневный срок после получения предложения уведомляет другую сторону о результатах его рассмотрения.

В то же время в соответствии с ч. 3 ст. 651 ГКУ в случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является соответственно расторгнутым или измененным.

Вместе с тем следует обратить внимание на специальные нормы Закона № 329.

Так, ст. 12 этого Закона предусматривает существенные условия, которые должен содержать договор поставки природного газа.

В частности, п. 3 ч. 5 ст. 12 Закона № 329 предусмотрено: договор поставки должен содержать такое существенное условие, как обязанность поставщика уведомить потребителя о намерении внести изменения в договор поставки природного газа в части условий поставки до начала действия таких изменений и гарантирование права потребителя на досрочное расторжение договора поставки, если новые условия поставки являются для него неприемлемыми.

В то же время Закон № 329 не устанавливает исключительного перечня оснований для внесения изменений в существенные условия договора о закупке природного газа.

При этом в соответствии с п.п. 18 п. 5 разд. II Правил № 2496 все условия поставки природного газа по договору должны быть справедливыми и хорошо известными заранее.

В любом случае вся соответствующая информация должна быть предоставлена потребителю до заключения договора.

ВНИМАНИЕ!

Согласно п.п. 18 п. 5 разд. II Правил № 2496 потребителю должно быть предоставлено надлежащее уведомление поставщика о намерении изменить условия договора поставки природного газа. При этом потребитель должен быть поставлен в известность о его праве отказаться от предложенных изменений.

Такое уведомление должно быть предоставлено потребителю не позднее чем за 30 дней до запланированного вступления в силу таких изменений (кроме цены на природный газ, если она устанавливается для поставщика соответствующими государственными органами).

Потребители имеют право отказаться от договора, если они не принимают новые условия, сообщенные поставщиком.

Вместе с тем законодатель предусмотрел, что при условии выполнения потребителем своих обязательств по договору поставки изменение поставщика по инициативе потребителя должно быть завершено в срок не более трех недель со дня уведомления таким потребителем о намерении изменить поставщика, при условии соблюдения правил изменения поставщика, в том числе обязанности по осуществлению полного окончательного расчета с предыдущим поставщиком. А до прекращения договора поставки действующий поставщик обязан обеспечивать поставку природного газа потребителю на условиях действующего договора (ч. 2 ст. 14 Закона № 329).

Заметьте, что в соответствии с п. 13 разд. II Правил № 2496 поставщик имеет право инициировать/принимать меры по прекращению или ограничению в установленном порядке поставки природного газа потребителю, в частности, в случае:

• проведения потребителем неполных или несвоевременных расчетов по договору;

• превышения подтвержденного объема природного газа, если иное не предусмотрено договором поставки природного газа;

• расторжения договора поставки природного газа;

• отказа от подписания акта приема-передачи без соответствующего письменного обоснования.

При этом согласно п. 19 разд. ІІ Правил № 2496 поставщик обязан соблюдать требования этих Правил и обеспечивать поставку природного газа на условиях, определенных договором поставки природного газа.

СПРАВКА

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона № 1540 НКРЭКУ рассматривает жалобы потребителей о нарушении их прав и интересов субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также решает споры, которые возникают между субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Учитывая указанное, если поставщик угрожает заказчику не завести лимиты на газ на следующий месяц в случае неподписания дополнительных соглашений, советуем заказчику действовать так.

Обратиться в письменном виде к поставщику с ссылкой на указанные выше положения действующего законодательства и сообщить, что поставщик не выполняет таким образом условия заключенного договора. Поскольку такой поставщик не сообщил об изменении цены на природный газ согласно требованиям, предусмотренным Правилами № 2496, в частности за 30 дней до такого изменения.

При этом заказчик может обратиться с жалобой на действия поставщика в НКРЭКУ.

В то же время в случае отсутствия законных оснований увеличивать цену (в случае если поставщик шантажирует заказчика отключением природного газа), заказчик может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если считает, что в действиях поставщика содержатся признаки уголовно наказуемого деяния в соответствии с УКУ.

Хотя в уголовном законодательстве Украины существует определенный пробел, а именно отсутствуют понятия «шантаж» и «ответственность» за такой вид преступления, — однако в ст. 189 УКУ предусмотрена ответственность за такое преступление, как «вымогательство».

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 189 УКУ требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение любых действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим либо его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение либо уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV

УКУ — Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

Закон № 922 — Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII.

Закон № 329Закон Украины «О рынке природного газа» от 09.04.2015 г. № 329-VIII.

Закон № 1540Закон Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» от 22.09.2016 г. № 1540-VIII.

Правила № 2496Правила поставки природного газа, утвержденные постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2496.

НКРЭКУ — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше