Темы статей
Выбрать темы

О переносе рабочих дней в 2019 году

Кабинет Министров Украины
Распоряжение от 10.01.2019 г. № 7-р

С целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования в 2019 году 1 мая — Дня труда и в 2020 году 1 января — Нового года рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (кроме органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственной казначейской службы и банковских учреждений) для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2019 году в порядке и на условиях, определенных законодательством, рабочие дни с:

вторника 30 апреля на субботу 11 мая;

понедельника 30 декабря на субботу 21 декабря;

вторника 31 декабря на субботу 28 декабря.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни устанавливает Национальный банк.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Комментарий редакции

Перенос рабочих дней в 2019 году: Правительство предоставило рекомендации

С целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), а также рационального использования рабочего времени КМУ не позднее чем за 3 месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (ч. 4 ст. 67 КЗоТ).

На основании этой нормы Правительство ежегодно издает распоряжение, в котором приводит свои рекомендации о переносе рабочих и выходных дней для рационализации рабочего времени в период праздничных и нерабочих дней, приведенных в ст. 73 КЗоТ. Кроме того, это позволяет создать благоприятные условия для отмечания таких праздников.

В комментируемом распоряжении Правительство предоставило рекомендации относительно переноса рабочих дней для оптимального празднования 1 мая 2019 годаДня труда и 1 января 2020 года — Нового года.

Так, КМУ рекомендует перенести рабочие дни с:

• вторника 30 апреля 2019 года на субботу 11 мая 2019 года;

• понедельника 30 декабря 2019 года на субботу 21 декабря 2019 года;

• вторника 31 декабря 2019 года — на субботу 28 декабря 2019 года.

ВАЖНО!

Рекомендации КМУ применяются исключительно относительно работников, работающих на условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

А это значит, что вышеуказанные рекомендации не касаются учреждений (заведений, организаций) и работников, работающих по другому графику работы (то есть не по пятидневке с выходными днями в субботу и воскресенье). Например, приведенное распоряжение не распространяется на шестидневный график работы. Поэтому и нормы продолжительности рабочего времени для шестидневки не меняются (см. «Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год при шестидневной рабочей неделе» в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 32, с. 8).

Отметим, что правительственные предложения, приведенные в комментируемом распоряжении, не распространяются на органы Пенсионного фонда Украины, Укрпочту, Госказначейство и банки.

ВНИМАНИЕ!

Комментируемое распоряжение имеет исключительно рекомендательный характер.

Итак, у работодателя есть 3 варианта, как отреагировать на предложения Правительства по оптимизации рабочего времени для отмечания праздничных и нерабочих дней.

img 1 Перенести рабочие дни согласно распоряжению КМУ. В таком случае изменяются нормы продолжительности рабочего времени для апреля и мая 2019 года (см. ниже).

Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год при пятидневной рабочей неделе (с учетом переносов КМУ)

img 2

img 3 Разработать свой вариант таких переносов. Если при таком варианте переносов рабочие дни одного месяца переносятся на выходные дни другого месяца, то для таких месяцев работодателю необходимо будет самостоятельно рассчитать норму продолжительности рабочего времени.

img 4 Работать без каких-либо переносов, то есть «по календарю». В таком случае норма продолжительности рабочего времени не меняется (см. «Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год, рассчитанной по календарю пятидневной рабочей недели» // «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 32, с. 4).

Если работодатель согласится с рекомендациями КМУ и решит перенести рабочие дни в 2019 году, ему следует учесть следующие четыре момента.

1. Работодателю не позднее чем за два месяца необходимо издать приказ (распоряжение) о переносе рабочих и выходных дней в учреждении, который должен быть согласован с профсоюзом (ч. 5 ст. 67 КЗоТ).

2. Работодателю необходимо помнить: продолжительность перенесенного рабочего дня должна полностью сохраниться. Так, для 40-часовой рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье:

• продолжительность рабочего дня 11.05.2019 г. (суббота) должна совпадать с предусмотренной для 30.04.2019 г. (вторник) и составлять 7 часов, поскольку 30.04.2019 г. предшествует праздничному дню — Дню труда 01.05.2019 г.;

• продолжительность рабочего дня 21.12.2019 г. (суббота) должна совпадать с предусмотренной для 30.12.2019 г. (понедельник) и составлять 8 часов;

• продолжительность рабочего дня 28.12.2019 г. (суббота) должна совпадать с предусмотренной для 31.12.2019 г. (вторник) и составлять 7 часов, поскольку 31.12.2018 г. предшествует праздничному дню — Новому году 01.01.2020 г.

3. Работодатель должен обратить внимание на нормы продолжительности рабочего времени в месяцах, когда осуществляют перенос рабочих дней.

Так, в декабре переносы не приведут к изменениям в продолжительности рабочего времени, ведь они проводятся в рамках одного месяца. Поэтому нормы продолжительности рабочего времени для этого месяца не изменятся. Хотя здесь нужно учитывать перенос предпраздничного дня 31 декабря на 28 декабря, о котором указано выше.

А вот в результате апрельско-майских переносов изменяются нормы продолжительности рабочего времени для апреля и мая 2019 года. Объясняется это тем, что рабочий день в апреле 2019 года переносится на май 2019 года.

4. Работодатель должен помнить, что все действия по выходу на работу сотрудников должны осуществляться по измененному в связи с переносами рабочих и выходных дней графику работы.

Например, согласно приказу о предоставлении ежегодного отпуска последний день такого отпуска приходится на 10.05.2019 г. (пятницу). При такой ситуации при пятидневке с выходными днями в субботу и воскресенье работник обязан приступить к работе 11.05.2019 г. (в субботу), как в день, который является для него рабочим согласно измененному (в связи с «праздничными» переносами) графику работы.

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше