Темы статей
Выбрать темы

Работникам музеев повысят тарифные разряды

КМУ постановлением от 19.06.2019 г. № 612 внес изменения в приложение 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Благодаря этому должностные оклады работников музеев и заповедников выделили в отдельный раздел — ХL.

Должностные оклады руководящих, научных работников и специалистов национальных музеев и заповедников остаются на прежнем уровне. А вот работники других заведений (не имеющих статуса национальных) с 01.01.2020 г. получат повышенные тарифные разряды.

Должность

Тарифный разряд

до 01.01.2020 г.

с 01.01.2020 г.

Руководящие работники

Генеральный директор, директор (заведующий) учреждения (заведения), главные: инженер, хранитель фондов, художник, архитектор, заведующий филиалом, ученый секретарь

национальные

16 — 20

другие заведения

12 — 16

15 — 18

Заведующие структурными подразделениями (отделом, центром, лабораторией, архивохранилищем, сектором, другими службами); главные специалисты основной деятельности

национальные

14 — 18

другие заведения

9 — 14

12 — 16

Научные работники, специалисты

Научный сотрудник, специалист

национальные

12 — 17

другие заведения

8 — 17

10 — 16

Художник-реставратор, реставратор

национальные

12 — 16

другие заведения

8 — 12

9 — 15

Украинские учителя в заграничных школах: утверждено положение о конкурсе

МОН своим приказом от 21.05.2019 г. № 688 утвердил Положение о проведении конкурса по отбору педагогических работников, направляемых для работы в заведениях общего среднего образования за границей. Этот документ действует с 12.07.2019 г.

Целью конкурса является отбор педработников, которых направят в заведения общего среднего образования за границей для преподавания предметов на украинском языке, который будет способствовать повышению уровня знаний учащихся по украинскому языку, литературе, истории, географии Украины и т. п., а также уровня осведомленности об украинской культуре, традициях и обычаях.

Срок для подачи документов — не менее 20 календарных дней со дня обнародования объявления о проведении конкурса на веб-сайте МОН.

Кстати, такой конкурс уже объявлен*: отбирают 3 учителей для работы в Рижской украинской средней школе.

* mon.gov.ua/ua/news/ogolosheno-konkurs-z-vidboru-pedagogiv-dlya-roboti-u-20192020-navchalnomu-roci-u-rizkij-ukrayinskij-serednij-shkoli-de-predmeti-vikladayutsya-ukrayinskoyu

Документы принимаются до 02.08.2019 г.

Квалификационные требования к участникам конкурса:

• свободное владение государственным языком;

• соответствующее педобразование и/или профессиональная квалификация педработника;

• опыт педагогической работы не менее 5 лет преподавания учебного предмета, определенного в приказе МОН о проведении конкурса.

Гоструда обновят, а инспекторам вернут их право на проверки в любое время

Главное управление Гоструда в Харьковской области на собственном сайте (www.kh.dsp.gov.ua) сообщило, что с 2020 года работодателей ожидают существенные изменения в законодательстве о труде. Их уже оформили в законопроекте «О безопасности труда и здоровья работников». Документ разрабатывают совместно Правительство и профсоюзы. Первое заседание рабочей группы, которая рассмотрела и проработала первичную редакцию указанного законопроекта, состоялось 04.07.2019 г.

Основные положения законопроекта направлены на охрану труда. Но вместе с ними внесут и изменения к КЗоТ.

Они касаются, в частности, полномочий Гоструда и инспекторов труда.

Приведем несколько интересных норм, которые хотят прописать в КЗоТ:

1. Центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления будут осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в их функциональном подчинении. Исключение — органы доходов и сборов, имеющие право контролировать на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения соблюдение налогового законодательства при начислении и выплате всех сумм, полагающихся работникам.

2. Обновят Гоструда и, как следствие, появится центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере безопасности труда и здоровья работников.

3. Определят и основные права инспекторов труда:

• беспрепятственно, без предварительного уведомления в любое время посещать производственные, служебные и административные помещения юрлиц независимо от формы собственности, вида деятельности, хозяйствования, физических лиц, использующих наемный труд, а также рабочие места работников, расположенные вне этих помещений, для проведения инспекционных посещений по вопросам, относящимся к их компетенции;

• доступа к домам, помещениям, сооружениям и другим объектам, в которых находятся физические лица, по которым есть достаточно оснований считать, что они исполняют трудовые обязанности, или к ним применяется принудительный труд;

• ознакомляться с оригиналами и получать копии нормативных актов работодателя, коллективных соглашений, коллективных или трудовых договоров, сведений, книг, реестров и других документов, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, используемых работодателем по вопросам, отнесенным к компетенции инспектора труда.

4. Мероприятия государственного контроля за соблюдением законодательства о труде будут осуществлять в форме инспекционных посещений и/или невыездных инспектирований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше