Темы статей
Выбрать темы

Работник идет в отпуск: кто поработает за него?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В сезон отпусков часто так бывает: работник отдыхает, а за него кто-то должен поработать. Да, действительно, в случае временного отсутствия работника возникает необходимость поручить исполнение его обязанностей кому-то другому. Как это оформить и оплатить? Все достаточно просто. Читайте наш ответ на этот вопрос и сами убедитесь.

Законодательством предусмотрено несколько вариантов возложения обязанностей одного работника на другого:

1) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

2) временное заместительство;

3) совмещение профессий (должностей);

4) расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ.

При выборе подходящего варианта решающую роль играет тот факт, является временно свободная должность вакантной или нет. Ведь если должность вакантна, разрешается использовать третий и четвертый варианты, а первые два — нет.

Конечно, когда работник идет в отпуск, должность за ним сохраняется. То есть она не является вакантной. Потому в этом случае можно выбрать один из первых двух вариантов замены временно отсутствующего коллеги: исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или временное заместительство.

Давайте рассмотрим оба варианта подробнее.

Вариант 1. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Оформляем. В общем случае порядок его оформления и оплаты регламентируется ст. 105 КЗоТ и п. 2 постановления № 1145. В соответствии с указанными нормативными актами исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеет место, когда работник вместе со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, исполняет обязанности другого, временно отсутствующего, работника.

То есть в этом случае работник:

1) не освобождается на время выполнения чужой работы от основной работы, которая предусмотрена его трудовым договором;

2) исполняет дополнительные обязанности в течение рабочего дня (смены) с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени, установленной КЗоТ;

3) соглашается на увеличение трудовой нагрузки;

4) имеет право на доплату в соответствии со ст. 105 КЗоТ.

Оплачиваем. Работникам за исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги предусмотрена доплата (ст. 105 КЗоТ). Что касается размера доплаты, то п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298 предусмотрено следующее: доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки). Кроме того, для некоторых бюджетных отраслей существуют еще и свои профильные правила установления доплаты. Однако они повторяют указанную норму.

Так, для медиков и работников учреждений социальной защиты установление доплат регламентируется Условиями № 308/519. В соответствии с п.п. 3.1.1 этих Условий профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, выполняющим в том же заведении, учреждении вместе со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата в размере до 50 % должностного оклада по основной должности.

Порядок установления доплат педагогическим работникам регламентирован приказом № 557. Так, п.п. «а» п.п. 3 п. 4 этого приказа за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников предусмотрена доплата в размере до 50 % должностного оклада.

Для работников сферы спорта и физкультуры также предусмотрена аналогичная норма. Так, в соответствии с п.п. «а» п.п. 4 п. 2 приказа № 2097 за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливается доплата в размере до 50 % их должностных окладов (ставок заработной платы, тарифных ставок).

Как видите, в нормативных документах указан предельный размер доплаты. А вот конкретный ее размер определяет руководитель учреждения в приказе (распоряжении) о возложении на работника дополнительных функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплаты зависит от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ.

Практический совет! Получите от работника, который заменяет коллегу-отпускника, письменное заявление с согласием исполнять дополнительные обязанности. На основании этого заявления издайте соответствующий приказ (распоряжение). В нем укажите название должности (профессии), по которой работник будет исполнять обязанности своего временно отсутствующего коллеги, и размер установленной доплаты. С приказом ознакомьте работника под подпись. Имейте в виду, что запись об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника в трудовую книжку не вносят.

Однако доплата за выполнение дополнительной работы, к сожалению, выплачивается не всем. Она не предусмотрена для следующих категорий работников:

руководителям бюджетных учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений и их заместителям. Это предусмотрено п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298 и соответствующей «оплатной» отраслевой нормативкой;

• работникам, для которых исполнение обязанностей временно отсутствующего работника предусмотрено должностной инструкцией. В этом есть логика, ведь в таком случае за выполнение этой работы работники получают заработную плату согласно условиям трудового договора.

Вариант 2. Временное заместительство

Оформляем. В соответствии с абз. 1 п. 1 разъяснения № 30/39 временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по более ответственной должности временно отсутствующего работника, когда это связано с распорядительными функциями, работником, который работает в том же учреждении, организации.

В отличие от исполнителя обязанностей временно отсутствующего работника, временный заместитель исполняет исключительно чужие обязанности. То есть на период заместительства он освобождается от выполнения своей работы, обусловленной трудовым договором. При этом за ним сохраняется его основная должность, на которую он принят по трудовому договору.

В таком случае работник назначается «временным исполнителем обязанностей». Соответствующее решение принимает непосредственно руководитель учреждения.

Оплачиваем. Временному заместителю выплачивается доплата в размере разницы между его фактическим должностным окладом и должностным окладом работника, которого он замещает (абз. 2 п. 1 разъяснения № 30/39).

Кроме того, работодатель имеет право премировать временных заместителей по условиям и в размерах, установленных по должности работника, которого он замещает. При этом премию начисляют на должностной оклад заместителя и на разницу в окладах.

Доплаты и надбавки, установленные работнику, который временно исполняет обязанности по более ответственной должности, выплачиваются в том размере, в котором выплачивались до назначения на временное заместительство (абз. 3 п.п. «б» п. 1 разъяснения № 30/39, письмо Минсоцполитики от 21.07.2011 г. № 590/13/84-11).

Однако если согласно должностной инструкции работник на время отсутствия руководителя должен исполнять его функции, ему разница в окладах не выплачивается и именно этот работник должен назначаться временным исполнителем обязанностей (см. письмо Минсоцполитики от 27.01.2015 г. № 73/13/84-15).

ВЫВОДЫ

• Чтобы возложить на работника обязанности его коллеги-отпускника, нужно оформить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или временное заместительство.

• За исполнение обязанностей предусмотрена доплата в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки) по основной должности.

• Временному заместителю выплачивается доплата в размере разницы между его фактическим должностным окладом и должностным окладом работника, которого он замещает.

• Если должностной инструкцией работника предусмотрено, что он исполняет обязанности своего коллеги в период его отсутствия, то доплата или разница в окладах не выплачивается.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Приказ № 557 — приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Приказ № 2097 — приказ Минмолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097.

Условия № 308/519 — Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

Постановление № 1145 — постановление Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.81 г. № 1145.

Постановление № 1298 — постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Разъяснение № 30/39 — разъяснение Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше