Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за сложность и напряженность: можно ли установить рабочим воинской части

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Можно ли установить надбавку за сложность и напряженность в работе водителю легкового автомобиля и грузчику воинской части. Если да, то в каком размере? Есть ли какие-то ограничения в этом случае?

Условия и размеры оплаты труда работников воинских частей определяются в соответствии с постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) и разработанными во исполнение его Условиями оплаты труда работников общих (сквозных) профессий и должностей бюджетных воинских частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, утвержденными приказом Министра обороны от 24.01.2006 г. № 28 (далее — Условия № 28).

Так, приложением 5 к этим Условиям утверждены Схемы тарифных разрядов профессий рабочих, а именно:

1) Схема тарифных разрядов профессий рабочих сквозных профессий (таблица 1);

2) Схема тарифных разрядов отдельных профессий рабочих, занятых на работах с нормальными условиями труда, в зависимости от присвоенных квалификационных разрядов (таблица 2).

В первой из них, среди прочих, указана должность (профессия) «водитель автомобиля (легкового)», а во второй — «грузчик, занятый погрузкой, выгрузкой и внутрискладской переработкой грузов». Кстати, похожие должности, а именно «грузчик» и «водитель автомобиля (автобуса)» содержит Схема тарифных разрядов должностей (профессий) рабочих, общих для всех бюджетных учреждений, заведений и организаций, утвержденная приложением 4 к постановлению № 1298. В свою очередь, в соответствии с абз. «а» п.п. 1 п. 4.1 Условий № 28 работникам воинских частей могут устанавливаться надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставок заработной платы, тарифной ставки):

• за высокие достижения в труде;

• за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

за сложность и напряженность в работе.

Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада.

В случае несвоевременного выполнения задач, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

Заметим, что ни постановлением № 1298, ни Условиями № 28 не предусмотрено ограничение об установлении рабочим надбавки за сложность и напряженность в работе.

То есть указанные нормативные документы не содержат привязки относительно правомерности установления этой надбавки какой-то отдельной категории работников (профессионалы, специалисты или рабочие). А потому вполне правомерно указанную надбавку установить водителю легкового автомобиля и грузчику воинской части.

Отметим, что конкретный размер надбавки за сложность и напряженность в работе устанавливается командиром воинской части в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в сметах. Что касается конкретных условий, размеров и порядка установления (уменьшения размера, отмены) этой надбавки, то они должны быть оговорены в коллективном договоре воинской части или в отдельном Положении как приложении к коллективному договору.

Также возникает вопрос о необходимости проведения доплаты до минимальной заработной платы, поскольку оклады водителя легкового автомобиля и грузчика воинской части в соответствии с Условиями № 28 определяются в диапазоне 1 — 2 тарифного разряда (1921 — 2094 грн.), а минимальная заработная плата на сегодняшний день составляет 4173 грн.

Поэтому если зарплата указанных работников с учетом установленных доплат и надбавок (в том числе надбавки за сложность и напряженность в работе), премий и индексации меньше размера минзарплаты, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР следует проводить доплату до ее уровня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше