Темы статей
Выбрать темы

Председатель и заместители РГА: как назвать должности в штатном расписании?

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
В Нацклассификаторе ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (приказ Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327) нет некоторых названий должностей, предусмотренных штатным расписанием РГА: «Председатель РГА» (в Классификаторе есть «Председатель органа местного самоуправления (городской, сельский и др.)» с кодом 1143.5 и «Председатель районной государственной администрации» с кодом 1120.2); «заместитель председателя РГА по вопросам ЖКХ»; «заместитель председателя РГА по социально-экономическим и гуманитарным вопросам»; «водитель» (в Классификаторе есть «Водитель автотранспортных средств» с кодом 8322). Как правильно оформить в штатном расписании РГА и трудовых книжках работников эти наименования должностей? (Киевская обл.)

Согласно ст. 2 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III должностным лицом ОМС является лицо, работающее в ОМС, имеющее соответствующие должностные полномочия относительно осуществления организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получающее зарплату за счет местного бюджета.

Классификатор профессий классифицирует должности, профессии, профессиональные названия работ и занятий по иерархии Международной стандартной классификации занятий (по разделам, подразделениям, классам, подклассам и группам). В нем предусмотрена профгруппа 1143.5 «Высшие должностные лица органов местного самоуправления», в которую включено базовое название должности «Председатель органа местного самоуправления (городской, сельский и др.)» (код 1143.5). С учетом решений, принятых на пленарных заседаниях местных советов, это название должности в штатном расписании исполкома совета может быть указано как «Председатель районной администрации». Классификатором предусмотрены правила расширения (уточнения) названий должностей (профессий). Так, в Приложении В к Классификатору предусмотрены производные слова к профессиям (профессиональным названиям работ), которые согласно его примечанию 1 применяются при условии сохранения отраслевой и функциональной принадлежности, квалифтребований с сохранением кода новообразованной профессии.

Согласно примечанию 2 Приложения В к Классификатору названия должностей (профессий) могут быть расширены при потребности пользователя для внутреннего использования терминами и словами, уточняющими место работы, выполняемые работы, сферу деятельности при условии соблюдения лаконичности изложения, если иное не предусмотрено в Классификаторе профессий или соответствующих нормативно-правовых актах. При образовании производных и расширенных названий должностей сохраняется код базовой должности (профессии). Таким образом, с учетом указанных примечаний от названия должности «Председатель районной администрации» образуются названия «Заместитель председателя районной администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», «Заместитель председателя районной администрации по социально-экономическим и гуманитарным вопросам» и т. п. с кодом 1143.5.

Поскольку согласно п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, записи в трудовую книжку о названии работы, профессии (должности) работника должны соответствовать определенным в Классификаторе профессий, то в штатном расписании, трудовой книжке и других кадровых документах необходимо использовать название профессии «Водитель автотранспортных средств» с кодом 8322.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше