Темы статей
Выбрать темы

Численность работников Госстата сократят и уменьшат количество статотчетности

Кабмин принял решение сократить 1770 должностей в Госслужбе статистики. Также будут освобождены и переданы в аренду или на приватизацию 281 объект недвижимости, — об этом сообщил министр Дмитрий Дубилет на своей страничке в Facebook.

Правительство проводит эту оптимизацию за счет сокращения подразделений районного уровня. С учетом того, что большинство отчетов, которые компании подают в Госстат, подаются в электронном виде, поддержка этих подразделений стала нецелесообразной.

Часть функций, которые выполняли районные подразделения, будут переданы на областной уровень.

Кроме этого, планируется упростить отчеты, которые подаются в Госстат, и уменьшить их количество. Об этом министр обещает рассказать отдельно.

Обновлены квалифтребования к госрегистратору

Минюст приказом от 04.11.2019 г. № 3388/5 внес изменения в Квалификационные требования к государственному регистратору, утвержденные приказом Минюста от 29.12.2015 г. № 2790/5, изложив их в новой редакции.

Отныне для государственных регистраторов, кроме требований, предусмотренных законами «О службе в органах местного самоуправления», «О государственной службе» и другими законами Украины, устанавливаются следующие требования:

• стаж работы в сфере права — не менее трех лет или на должности госрегистратора или выполнение функций госрегистратора не менее одного года;

• успешное прохождение спецпроверки деятельности госрегистратора в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество и Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований в порядке осуществления контроля, определенном КМУ (для лиц, которые до назначения на должность госрегистратора или выполнения функций госрегистратора исполняли функции госрегистратора, находясь в трудовых отношениях с другим субъектом государственной регистрации).

Ставку эконалога могут поднять в четыре раза

В Украине собираются поднять ставку экологического налога с целью проведения дополнительных мероприятий, которые будут способствовать укреплению здоровья и улучшению медико-санитарного обеспечения населения.

Соответствующий законопроект № 2367 зарегистрирован в ВРУ 01.11.2019 г.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 243, 245, 246, 247 и 248 НКУ, в частности увеличить в 4 раза ставки налога за:

1) выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения;

2) сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

3) размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах;

4) образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

5) временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

Конкурс на должности государственной службы: очередные изменения — «в студию»

Кабмин постановлением от 28.10.2019 г. № 888 в очередной раз внес изменения в Порядок проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 246. Очевидно, не все было учтено при внесении корректив постановлением от 25.09.2019 г. № 844 (анализ — в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 41, с. 11).

Отныне проверка владения иностранным языком кандидатов на занятие должностей категории «А» проводится в Центре оценивания на основе задач, которые утверждаются на заседании Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы (далее — Комиссия). Она, как и раньше, включает лексико-грамматический тест, проверку понимания письменного текста, умений и навыков восприятия устного вещания (аудирования), умений и навыков высказывания своего мнения на иностранном языке. Такая проверка проводится в присутствии не менее двух администраторов Центра оценивания.

О результатах проверки специальное структурное подразделение НАГС по работе Комиссии сообщает кандидатам не позднее чем в течение следующего рабочего дня после определения результатов. Кандидаты, которые не прошли проверку, не допускаются к тестированию и считаются не прошедшими конкурс. Уточнены некоторые вопросы проведения тестирования кандидатов.

Тестирование на занятие должностей в госорганах, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, также проводится в Центре оценивания (п. 1 Порядка). Кроме того, тестирование для кандидатов в такие госорганы проводится в присутствии не менее двух администраторов Центра оценивания. Для других госорганов — в присутствии не менее двух членов конкурсной комиссии (п. 27 Порядка). Если член Комиссии не может присутствовать на ее заседании, он может участвовать в заседании дистанционно путем применения технических средств, о чем указывается в протоколе заседания Комиссии. Одновременно дистанционно могут участвовать не более двух членов Комиссии (п. 17 Порядка).

Порядок дополнен п. 201. Специальное структурное подразделение НАГС по работе Комиссии или служба управления персоналом госоргана, в котором проводится конкурс, рассматривает информацию, поданную кандидатами для участия в конкурсе. Если кандидат предоставил не всю нужную информацию, информация не соответствует необходимым квалификационным требованиям к образованию и/или опыту работы, неправильно заполнено заявление или резюме — такой кандидат не допускается к проверке владения иностранным языком или прохождению тестирования.

О результатах рассмотрения поданной информации кандидата сообщают не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня поступления такой информации. Кандидат после устранения недостатков может подать информацию для участия в конкурсе повторно. Решение ситуационных задач может осуществляться кандидатами на занятие должностей госслужбы категорий «А» и «Б» по решению субъекта назначения или руководителя государственной службы, о чем указывается в приказе (распоряжении) об объявлении конкурса (п. 41 Порядка).

Отменили трансляцию в режиме реального времени, которая велась для обеспечения максимальной прозрачности проведения конкурса на занятие должностей категории «А». Как и раньше, осуществляется видеофиксация процедуры проведения конкурса. А также видеозаписи публикуются на официальном веб-сайте НАГС не позднее чем в течение следующего рабочего дня после завершения соответствующего этапа (п. 23 Порядка).

Несколько подкорректировали и приложения к Порядку. Это касается приложений 1 и 6. Приложения 8, 15 и 18 изложили в новой редакции. В них предусмотрена обновленная версия сводных ведомостей средних баллов. Исключили приложение 14 — Ведомость о результатах решения ситуационных задач. Она была разработана для оценивания специалистов по вопросам реформ и по сути повторяла форму аналогичной ведомости, приведенной в приложении 6 к Порядку.

Постановление № 888 вступило в силу 30 октября 2019 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше