Темы статей
Выбрать темы

Надбавка работникам на линии столкновения: включать ли в МЗП?

Коновал Светлана, государственный эксперт экспертной группы по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере и денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
При каких условиях работники бюджетного учреждения, расположенного на линии столкновения, имеют право на установление надбавки в размере до 50 % должностного оклада? Включается ли такая надбавка в МЗП?

Ответ на первый вопрос следует искать в п. 11 постановления КМУ «Об особенностях оплаты труда работников, которые участвуют в обеспечении проведения антитеррористической операции, работников, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также работников государственных и коммунальных учреждений, заведений, организаций, которые финансируются из бюджета и размещены в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения» от 05.09.2018 г. № 708 (далее — постановление № 708).

Указанная норма предусматривает, что для работников государственных и коммунальных учреждений, заведений, организаций, которые финансируются из бюджета и размещены в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения в Донецкой и Луганской областях, устанавливается надбавка в предельном размере 50 % должностного оклада.

Отметим, что право на установление указанной надбавки имеют те учреждения, которые расположены в населенных пунктах на линии столкновения, перечень которых утвержден в приложении 2 к распоряжению КМУ «Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, расположенных на линии столкновения» от 07.11.2014 г. № 1085 (далее — Перечень № 1085).

Конкретный размер надбавки устанавливается руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда (ФОТ) по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), а в случае отсутствия первичной профсоюзной организации — со свободно избранными и уполномоченными представителями (представителем) работников.

Итак, при наличии средств в ФОТ и при условии, что учреждение расположено в населенном пункте, указанном в Перечне № 1085, работники такого учреждения имеют право на установление соответствующей надбавки. Что касается второго вопроса, то перечень выплат, которые не включаются в минзарплату, определен в ч. 2 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР. Это доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья*, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

* Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 8, с. 15. — Примеч. ред.

Все другие составляющие заработной платы, которые не перечислены в ч. 2 ст. 31 указанного Закона, должны учитываться в заработную плату при обеспечении ее минимального размера. То есть надбавка, устанавливаемая работникам на основании п. 11 постановления № 708, включается в МЗП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше