Темы статей
Выбрать темы

Премирование в ОМС: разъясняет Минсоцполитики

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Одной из форм материального поощрения работников, которая стимулирует их к повышению количественных и качественных показателей своего труда, является премия. Согласно ч. 2 ст. 97 КЗоТ и ч. 1 ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95 условия внедрения и размеры премий и вознаграждений устанавливаются учреждениями, организациями самостоятельно в колдоговоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством.

В общем случае порядок премирования работников устанавливают в Положении о премировании, являющемся приложением к колдоговору. Не являются исключением и органы местного самоуправления (далее — ОМС).

Положение о премировании: от показателей к источникам

В соответствии с п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) конкретные условия, порядок и размеры премирования работников ОМС определяются в Положении о премировании в зависимости от имеющихся средств на эти цели. Именно на это указало Минсоцполитики в письме от 30.09.2019 г. № 1423/0/206-19.

При этом специалисты Министерства советуют определить в «премиальном» положении следующие показатели:

• категории работников, которым выплачивается премия (руководящие работники, должностные лица, служащие, «обслуживающие» рабочие);

• показатели и условия премирования, которые предусматривают не только право на получение премии, но и ее размер;

• периодичность премирования (месячная, квартальная, по результатам полугодия, к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам) и сроки выплаты премии;

• порядок и основания для увеличения (или уменьшения) размера премии отдельным работникам или лишение ее полностью.

Кроме того, в Положении о премировании следует предусмотреть порядок выплаты премии в случае увольнения работника из ОМС. Так, например, в Положении можно прописать, что «работникам, которые уволились в отчетном месяце по собственному желанию, премия не начисляется». Или сформулировать так: «Работникам, которые уволились в месяце, за который осуществляется премирование, премии не выплачиваются, за исключением работников, которые вышли на пенсию, уволились по состоянию здоровья».

Что касается работников-новичков, то для них можно установить, что начисление премии осуществляется пропорционально отработанному времени либо она вообще не начисляется в месяце приема на работу (вступления на службу).

Также не стоит забывать, что согласно ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 8 июля 2010 года № 2456-VI руководители бюджетных учреждений должны осуществлять фактические расходы на заработную плату, в том числе на премии, лишь в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах. Это касается и ОМС, финансирование которых осуществляется за счет средств местных бюджетов. Поэтому в Положении о премировании стоит также указать источники для финансирования премий.

Здесь пригодится п.п. 2 п. 2 постановления № 268, в котором указано, что руководителям ОМС предоставлено право осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам, юбилейным датам. При этом выплата таких премий осуществляется в пределах фонда премирования, сформированного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда. Указанная экономия может возникнуть, в частности, при наличии свободных вакансий, в случае пребывания работников на больничном и в отпусках без сохранения заработной платы и в других случаях.

Поэтому, составляя Положение о премировании, в разделе «Источники премирования» можно указать следующее: «Фонд премирования работников ОМС образуется в пределах средств, предусмотренных на премирование в смете, и экономии средств на оплату труда. На создание годового фонда премирования направляются средства, предусмотренные сметой расходов ОМС в размере не менее чем 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда, которая образовалась с начала текущего года».

Премирование председателя совета

И этот момент специалисты «трудооплатного» ведомства не оставили без внимания в комментируемом письме. По их разъяснениям, в этом вопросе следует руководствоваться нормой абз. 2 п. 6 постановления № 268. В ней указано, что премирование председателей областных, районных и районных в городах советов, их заместителей, сельских, поселковых и городских голов осуществляется в порядке и размерах, определенных постановлением № 268, в пределах утвержденных расходов на оплату труда.

Решение о выплате премии председателю принимается соответствующим советом. То есть председатель совета не может сам себе устанавливать премию. Более того, он даже не имеет права голосовать за этот вопрос.

При этом следует учитывать, что нормами действующего законодательства не установлена периодичность принятия решения совета о размерах премирования председателя совета (ежемесячно или при утверждении бюджета на год). Такие сроки целесообразно определять в таком локальном нормативно-правовом документе ОМС, как регламент совета (см. письмо Минсоцполитики от 30.01.2015 г. № 85/13/84-15).

Премия к государственным и профессиональным праздникам

Уже в следующем месяце, а точнее 7 декабря, работников ОМС ожидает профессиональный праздник — «День местного самоуправления» (Указ Президента Украины от 25.11.2000 г. № 1250/2000). И, конечно, большинство работников ОМС накануне этого праздника ожидает премию. Но в этом случае следует быть осторожным, ведь на «праздничную» премию могут рассчитывать не все работники.

По разъяснениям специалистов Минсоцполитики в письме от 28.12.2017 г. № 3000/0/101-17, выплата премий к профессиональным праздникам и праздничным дням на нормативном уровне не предусмотрена для рабочих ОМС. Речь идет о рабочих (уборщицы, водители и т. п.), условия оплаты труда которых урегулированы приказом Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

Но не стоит огорчаться, ведь «трудооплатное» ведомство допускает, что рабочим ОМС к профессиональным праздникам может быть выплачена производственная премия, но в более высоких размерах. Об этом желательно указать в Положении о премировании.

И, конечно, такое премирование возможно лишь при наличии средств.

В свою очередь, как мы уже отмечали, руководящие работники, специалисты и служащие ОМС могут рассчитывать на «праздничные» премии, ведь для этого есть нормативная почва — п.п. 2 п. 2 постановления № 268.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше