Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений об отметке о месте регистрации

Министерство внутренних дел Украины
Письмо от 19.09.2019 г. № 12/1-4410 (извлечение)

<…>

Статьей 43 Конституции Украины закреплено право каждого на труд, включающий возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он выбирает или на который свободно соглашается.

Отношения, связанные со свободой передвижения и свободным выбором места жительства в Украине, урегулированы Законом Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-ІV «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» (далее — Закон), который определяет порядок реализации свободы передвижения и свободного выбора места жительства и устанавливает случаи их ограничения.

Вместе с тем следует отметить, что согласно положениям части первой статьи 6 Закона, гражданин Украины, а также иностранец или лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение тридцати календарных дней после снятия с регистрации места жительства и прибытия на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства. Регистрация места жительства лица осуществляется в день подачи лицом документы. Регистрация места жительства по заявлению лица может быть осуществлена органом регистрации с одновременным снятием с предыдущего места жительства.

Частью десятой статьи 6 Закона определено, что регистрация места жительства осуществляется только по одному адресу. В случае, если лицо проживает в двух и больше местах, оно осуществляет регистрацию места жительства по одному из этих адресов по собственному выбору. По адресу зарегистрированного места жительства с лицом ведется официальная переписка и вручение официальной корреспонденции.

Перечень документов, которые подаются гражданином для заключения трудового договора, установлен статьей 24 Кодекса законов о труде Украины (далее — Кодекс), а в соответствии со статьей 25 Кодекса запрещается требовать от лиц, которые трудоустраиваются, в том числе сведения о регистрации места жительства или пребывания.

Порядок формирования личных дел работников установлен пунктом 12 раздела 2 главы IV Правил организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18 июня 2015 года № 1000/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22 июня 2015 года под № 736/27181, а личных дел государственных служащих — Порядком ведения и хранения личных дел государственных служащих, утвержденным приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 22 марта 2016 года № 64, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15 апреля 2016 года под № 567/28697 (с изменениями).

В соответствии со статьей 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание без паспорта гражданина Украины или без регистрации места жительства.

Согласно статье 2 Закона регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

Обращаем также ваше внимание на то, что письма министерств носят информационный (разъяснительный) характер и не устанавливают правовых норм.

Первый заместитель директора О. Губарева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше