Темы статей
Выбрать темы

О применении законодательства по вопросам государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы
Письмо от 11.09.2019 г. № 6275/13-19 (извлечение)

<…>

Статьей 4 Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» (далее — Закон) предусмотрено, что госслужба осуществляется с соблюдением, в частности, принципа обеспечения равного доступа к государственной службе — запрет всех форм и проявлений дискриминации, отсутствие необоснованных ограничений или предоставление необоснованных преимуществ определенным категориям граждан при вступлении на государственную службу и ее прохождении.

<…>

В соответствии со статьей 19 Закона на государственную службу не может вступить лицо, которое:

1) достигло шестидесятипятилетнего возраста;

2) в установленном законом порядке признано недееспособным или дееспособность которого ограничена;

3) имеет судимость за совершение умышленного преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;

4) в соответствии с решением суда лишено права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства, или занимать соответствующие должности;

5) поддавалось административному взысканию за коррупционное или связанное с коррупцией правонарушение — в течение трех лет со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу;

6) имеет гражданство другого государства;

7) не прошло специальную проверку или не предоставило согласие на ее проведение;

8) подпадает под запрет, установленный Законом Украины «Об очистке власти».

На должность государственной службы категории «А» или «Б» не может вступить лицо, имеющее задолженность по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которого превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному выполнению.

При реализации гражданами права на государственную службу не допускаются никакие формы дискриминации, определенные законодательством.

Учитывая изложенное, лицу может быть отказано в назначении на должность государственной службы по основаниям, предусмотренным требованиями Закона.

Законодательством о государственной службе не предусмотрены основания для отказа в назначении на должность государственной службы лица, у которого отсутствует отметка о месте регистрации.

Вместе с тем в соответствии со статьей 37 Закона относительно каждого государственного служащего ведется личное дело, составляющей которого является личная карточка установленного образца.

Пунктом 2 раздела II Порядка ведения и хранения личных дел государственных служащих, утвержденного приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 22 марта 2016 года № 64, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15 апреля 2016 года под № 567/28697, личное дело формируется из таких документов, в частности, личная карточка государственного служащего установленного образца; копия паспорта государственного служащего.

Согласно пункту 4 Инструкции по заполнению Личной карточки государственного служащего, утвержденной приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 05 августа 2016 года № 156, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31 августа 2016 года под № 1200/29330, пункты 1 — 13, 15, 30, 31 заполняются в соответствии с записями в паспорте, дипломе, свидетельстве, удостоверении и других документах.

В пункте 5 «Адрес фактического места жительства» указываются почтовый индекс, область, город, район, село (поселок), улица, корпус, номер дома, квартиры.

В пункте 6 «Адрес места регистрации» указываются почтовый индекс, область, город, район, село (поселок), улица, корпус, номер дома, квартиры.

В соответствии со статьей 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях проживание граждан, обязанных иметь паспорт гражданина Украины, без паспорта гражданина Украины или по недействительному паспорту гражданина Украины, а также проживание граждан без регистрации места жительства — влекут за собой предупреждение.

Те же действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за нарушения, предусмотренные частью первой этой статьи, — влекут за собой наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Согласно пунктам 3 и 23 Правил регистрации места жительства, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02 марта 2016 года № 207, регистрация/снятие с регистрации места жительства/пребывания осуществляется исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета, сельским головой (в случае когда в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не образован) (далее — орган регистрации) на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, поселкового или городского совета.

Если во время подачи документов будет установлено, что лицо обратилось для регистрации нового места жительства после истечения 30 календарных дней после снятия с регистрации предыдущего места жительства или подало для регистрации места жительства недействительный паспорт гражданина Украины, работник органа регистрации или центра предоставления административных услуг составляет на него административный протокол за совершение правонарушения, определенного в статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Итак, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за проживание граждан без регистрации места жительства.

Отдельно сообщаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти имеют лишь разъяснительный (информационный) характер и не устанавливают правовых норм.

Заместитель Председателя А. Заболотный

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше