Темы статей
Выбрать темы

Продажа имущества = ProZorro.Продажи

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В течение нескольких лет электронная торговая система ProZorro.Продажи действовала как пилотный проект для реализации имущества государственных и коммунальных учреждений, организаций и предприятий. При этом участвовать в таком проекте или нет — субъекты хозяйствования решали добровольно, а потому самостоятельно принимали решение об участии в этом проекте.
Но время не стоит на месте. Недавно Правительство приняло постановление «Некоторые вопросы отчуждения объектов государственной собственности» от 23.10.2019 г. № 884. Согласно требованиям этого документа отчуждение имущества необходимо проводить путем его продажи на электронном аукционе.
Таким образом, бюджетным учреждениям, которые желают продать тот или иной объект, хочешь не хочешь, а придется знакомиться и использовать электронную торговую систему ProZorro.Продажи. Что для этого необходимо сделать, какие требования к процедуре отчуждения, как подготовиться и провести аукцион по продаже, вы узнаете из этого материала.

До недавнего времени при продаже (отчуждении) госимущества бюджетные учреждения руководствовались одновременно двумя документами: Порядком № 803 и Порядком № 717.

При этом в Порядке № 803 были указаны требования к принятию решения об отчуждении имущества, получению согласия на отчуждение такого имущества у субъекта управления имуществом. В то время как в Порядке № 717 — общие условия реализации пилотного проекта по организации электронных торгов (аукционов) с использованием электронной торговой системы ProZorro.Продажи при продаже объектов государственной собственности.

Отметим, что именно эти документы заложили почву для реализации пилотного проекта ProZorro.Продажи, который с 2017 года превратился в платформу, на которой проводили электронные аукционы по продаже любого государственного и коммунального имущества. При этом присоединяться к пилотному проекту и реализовывать имущество через систему ProZorro.Продажи также имели возможность и органы государственной власти, органы местного самоуправления, коммунальные предприятия и организации. С учетом таких рекомендаций, многие органы местного самоуправления присоединились к пилотному проекту и получили реальные результаты от использования электронной торговой системы ProZorro.Продажи.

В настоящее время для получения единой прозрачной и эффективной системы продажи госимущества Кабмин утвердил Порядок № 884. По сути, благодаря этому документу пилотный проект перевел на постоянную основу электронные торги (аукционы) в электронной торговой системе ProZorro.Продажи для отчуждения объектов государственной собственности.

Добавим, что Порядок № 884 вступил в силу 26.10.2019 г., а потому Порядок № 803 и Порядок № 717 с этой даты утратили силу.

Кого касается Порядок № 884?

Действие этого Порядка распространяется на отчуждение имущества, которое передано:

• казенным предприятиям;

• государственным коммерческим предприятиям (их объединениям);

• учреждениям и организациям (в том числе в процедуре ликвидации по решению субъекта управления);

• имущества, переданного Национальной и национальным отраслевым академиям наук в бессрочное бесплатное пользование.

Вместе с тем в п. 5 Порядка № 884 приведен перечень имущества, при отчуждении которого не обязательно выполнять требования этого документа. Напомним, что аналогичный перечень имущества был определен и в Порядке № 803.

На какое имущество распространяются требования Порядка № 884?

Как и раньше, требования этого документа распространяются на материальные активы, которые бюджетные учреждения относят к основным средствам (т. е. учитывают на счете 10). Об этом четко указано в самом Порядке № 884.

Какие нововведения Порядка № 884?

К основным нововведениям Порядка № 884 можно отнести следующие.

1. Отчуждение объектов государственной собственности осуществляют путем их продажи на электронном аукционе (далее — аукцион) через электронную торговую систему ProZorro.Продажи. При этом применение этой системы позволит унифицировать процесс реализации государственного имущества, расширить круг участников и, как следствие, повысить конкуренцию на рынке.

2. В этом документе урегулированы общие условия подготовки и проведения электронных торгов (аукционов) по продаже государственного имущества с использованием электронной торговой системы ProZorro.Продажи, порядок определения победителя и расчетов за имущество, требования к публикации информации о результатах торгов.

Знайте, что, как и раньше, для отчуждения имущества необходимо получить согласие или разрешение на отчуждение таких объектов, обратившись к субъекту управления имуществом (вышестоящей организации).

Для получения согласия (разрешения) на отчуждение имущества соответствующему субъекту управления следует подать такие документы:

• обращение учреждения об отчуждении имущества;

• технико-экономическое обоснование целесообразности отчуждения имущества и направление использования средств;

• сведения о наличии отягощений и ограничений по распоряжению имуществом;

• сведения о стоимости основных средств, которые подлежат отчуждению по данным бухгалтерского учета (приложение 1 к Порядку № 884);

• акт инвентаризации имущества, которое подлежит отчуждению (приложение 2 к Порядку № 884);

• акт о техническом состоянии имущества, составленный на дату подачи обращения и утвержденный руководителем учреждения;

• другие документы, необходимые для принятия обоснованного решения (например, технические паспорта, извлечения из реестров и т. п.).

3. Ответственным за обеспечение функционирования электронной торговой системы ProZorro.Продажи является государственное предприятие «ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ» (далее — администратор).

Порядок функционирования электронной торговой системы для подготовки и проведения аукционов определен администратором в Регламенте работы системы ProZorro.Продажи относительно проведения аукционов по продаже имущества. С таким документом можно ознакомиться по ссылке:

prozorro.sale/majdanchikam.

4. Обратите внимание: имущество для продажи выставляют по стартовой цене. При этом, как определено в п. 10 Порядка № 884, стартовую цену имущества устанавливают на уровне его балансовой стоимости.

В случае когда балансовая стоимость имущества, предлагаемого к продаже, составляет менее 10 % первоначальной стоимости, такую стоимость определяют на основании стоимости, определенной в соответствии с Методикой оценки имущества, утвержденной постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891 (ср. ).

Напомним, что раньше, в условиях действия Порядка № 803, для определения стоимости имущества, которое предлагалось для продажи, учреждение не имело права самостоятельно оценить такое имущество. Дело в том, что этим занимались исключительно специальные специалисты — субъекты оценочной деятельности.

Но теперь, как следует из требований Порядка № 884, учреждениям разрешено устанавливать такую стоимость самостоятельно на уровне балансовой стоимости. А вот если уже такая стоимость будет меньше 10 % первоначальной стоимости, тогда придется обратиться к субъекту оценочной деятельности для проведения независимой оценки объекта.

Кстати, в таком случае заключение о стоимости имущества необходимо будет согласовать с Фондом госимущества.

Как присоединиться к системе ProZorro.Продажи?

Поскольку процесс продажи имущества через систему ProZorro.Продажи уже запущен и отступать некуда, советуем учреждениям как можно быстрее присоединиться к этой системе.

Как это сделать? Подсказка приведена в схеме.

img 1

Как присоединиться к системе ProZorro.Продажи

Как происходит продажа имущества в системе ProZorro.Продажи?

Основные правила проведения электронных торгов (аукционов) по продаже имущества определены в Порядке № 884, а особенности — в Регламенте работы системы ProZorro.Продажи относительно проведения аукционов по продаже имущества.

Итак, как работать в системе ProZorro.Продажи:

1. Зарегистрироваться в электронной торговой системе ProZorro.Продажи, заключить с оператором площадки договор об организации проведения электронных аукционов по продаже имущества.

2. Обнародовать объявление о проведении аукциона. Перечень обязательной информации, которую должно содержать такое объявление, приведен в п. 16 Порядка № 884.

3. Доступ к информации, обнародованной в электронной торговой системе, бесплатный и свободный. Но после обнародования объявления о проведении аукциона потенциальные покупатели, которые намерены участвовать в электронном аукционе, уплачивают регистрационный и гарантийный взносы на счет оператора электронной площадки и подают заявление об участии в электронном аукционе через электронную торговую систему.

К участию в электронном аукционе допускаются участники, которые подали через электронную площадку заявление об участии в электронном аукционе, уплатили регистрационный и гарантийный взносы в размерах, определенных согласно Порядку № 884.

4. Если на момент окончания конечного срока принятия заявлений об участии в аукционе подано менее двух заявлений, аукцион считается не состоявшимся. Если подано больше одного заявления об участии в аукционе, активируется модуль электронного аукциона.

За ходом аукциона все пользователи имеют возможность наблюдать в интерактивном режиме реального времени.

Если по результатам аукциона ни один из участников не сделал шаг аукциона, считается, что такой аукцион не состоялся.

Аукцион проводится путем повторяемого процесса повышения цен в 3 раунда. Электронный аукцион начинается автоматически во время и день, определенные в объявлении о проведении аукциона.

5. Победителем электронного аукциона считают участника, который подал самое высокое ценовое предложение за лот, при условии, что он сделал по меньшей мере один шаг электронного аукциона.

При этом в день завершения электронного аукциона формируется и обнародуется в электронной торговой системе автоматически протокол о результатах электронного аукциона (без подписи).

Обратите внимание: если победитель отказался от подписания протокола о результатах электронного аукциона или договора купли-продажи имущества или в случаях, указанных в п. 32 Порядка № 884, то победителем электронного аукциона считают участника со следующим по величине ценовым предложением. При этом главное условие — такой участник сделал по меньшей мере один шаг электронного аукциона.

Как быть, если несколько участников подали одинаковые ценовые предложения?

В таком случае победителем аукциона считают участника, который подал его раньше. Но при условии отсутствия письма (обращения) от такого участника об отказе от ожидания и отсутствия факта нажатия им соответствующей кнопки об отказе от ожидания в личном кабинете.

6. После окончания аукциона организатор аукциона проводит проверку заявления на участие в аукционе вместе с приложенными к нему документами и информацией о победителе аукциона. В случае несоответствия приложенных к заявлению документов, а также в случаях, определенных в п. 32 Порядка № 884, организатор аукциона не подписывает протокол аукциона и не заключает договор купли-продажи с потенциальным покупателем.

7. Если на аукционе имущество не было реализовано или аукцион признан не состоявшимся, организатор аукциона имеет право объявить новый (повторный) аукцион.

Но имейте в виду: в таком случае стартовая цена на такое имущество должна быть снижена на 50 %.

Как видим, система ProZorro.Продажи очень похожа на электронную систему закупок ProZorro, хотя и предназначены они для решения разных задач. Поэтому заинтересованным учреждениям необходимо поторопиться с подготовительными моментами для полноценной работы в новой электронной системе.

К тому же скоро арендные операции также будут переведены на электронные площадки.

А состоится это после введения в действие с 01.02.2020 г. новой редакции Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Нормативные документы и сокращения

Порядок № 803Порядок отчуждения объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 06.06.2007 г. № 803.

Порядок № 884 — Порядок отчуждения объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 23.11.2019 г. № 884.

Порядок № 717Порядок реализации пилотного проекта об организации электронных торгов (аукционов) с использованием электронной торговой системы ProZorro.Продажи, утвержденный постановлением КМУ от 06.09.2017 г. № 717.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше