Повышение «+ 10 % оклада» педработникам с 01.09.2019 г.: порция разъяснений от МОН

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2019/№ 37
В избранном В избранное
Печать
В письме от 23.09.2019 г. № 1/9-598 МОН предоставило разъяснение насчет повышения окладов на 10 % педработникам с 01.09.2019 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 г. № 22» от 10.07.2019 г. № 695 (далее — постановление № 695). Напомним, что мы уже высказывали свою точку зрения по поводу применения указанного повышения (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 32, с. 28). Теперь выясним, что об этом думает МОН.

Кого касается?

Постановлением № 695 предусмотрено, что с 01.09.2019 г. на 10 % повышаются должностные оклады педработников, кроме тех, должностные оклады которых повышены в соответствии с п. 1 постановления КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 (далее — постановление № 22) и постановлением КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников специализированных художественных школ (школ-интернатов)» от 07.11.2018 г. № 1100.

Следовательно, указанное повышение касается педработников:

1) которые получают зарплату за счет средств государственного и местных бюджетов;

2) перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963.

Именно на это указывает МОН в комментируемом письме. По его разъяснениям, право на повышение окладов на 10 % с 01.09.2019 г. получили все те педработники, которые до этой даты не имели права на такое повышение. Это касается педагогов заведений дошкольного, профессионального (профтехнического), профессионального предвысшего, высшего и последипломного образования, других учреждений и заведений независимо от их подчинения.

Нужно ли округлять оклады?

Примечанием 2 приложения 1 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) предусмотрено, что должностные оклады (тарифные ставки) по разрядам ЕТС определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Если оклад определен в гривнях с копейками, цифры до 0,5 — отбрасываются, от 0,5 и выше — округляются до одной гривни.

Однако в постановлении № 695 не сказано об округлении должностных окладов после их увеличения на 10 %. Поэтому округлять оклады после их увеличения не нужно. Соответственно они определяются в гривнях с копейками.

Отдельная выплата или нет?

МОН расценивает 10-процентное повышение согласно постановлению № 695 как отдельную выплату. И считает, что, применяя это повышение при расчете зарплаты педработникам, нужно учитывать п. 5 приказа № 557 и п. 2 постановления КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643. Этими нормами установлено, что в случае повышения окладов педработникам по нескольким основаниям (за педзвание, тип учебного заведения и т. п.) абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки зарплаты) без учета другого повышения. Но обратите внимание: постановление № 695 не устанавливает отдельную выплату «повышение оклада». Она определяет особый механизм расчета окладов педработников с 01.09.2019 г. Поэтому, по нашему мнению, указанное повышение образует новый оклад, от которого нужно рассчитывать все выплаты, предусмотренные работнику (в том числе и другие повышения). Аналогичной позиции по этому поводу, но в отношении прошлогоднего повышения (согласно постановлению № 22), придерживаются Профсоюз работников образования и науки (см. письмо от 06.02.2018 г. № 02-5/86) и суды (см. решение Жовковского районного суда Львовской области от 19.10.2018 г. по делу № 444/1722/18).

Ну что ж, МОН второй год подряд последователен в своих разъяснениях (см. письма МОН от 30.01.2018 г. № 1/9-64, от 08.05.2018 г. № 1/11-5084 и от 17.09.2018 г. № 1/11-9870). Какой порядок применения 10-процентного повышения выбрать — решать вам. Но учитывайте: если дело дойдет до суда, то не факт, что он станет на сторону МОН, ведь прецедент уже есть.

Как рассчитать оклады заместителей руководителей и главбуха?

В п. 3 приказа № 557 указано, что оклады проректора, заместителей руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, замов руководителей структурных подразделений учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений следует устанавливать на 5 — 15 %, главбухов — на 10 — 30 %, помощников руководителей — на 30 — 40 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным этим приказом. Это означает, что расчет следует осуществлять исходя из должностного оклада руководителя, определенного по схемам тарифных разрядов, утвержденных приказом № 557.

То есть оклад заместителей руководителей и главбуха «привязан» к «схемному» должностному окладу руководителя, определенному по ЕТС.

Но при расчете окладов заместителей руководителей следует учитывать, что есть:

• заместители, которые относятся к педработникам и деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным или учебным процессом (заместители по учебно-воспитательной, учебной работе и т. п.);

• заместители — не педработники.

Кстати, должность главбуха заведения образования также не педагогическая, ведь она не указана в Перечне № 963.

Таким образом, сначала определяем «схемный» оклад руководителя с 01.01.2019 г. по ЕТС (то есть без учета повышения на 10 %), а потом от такого оклада рассчитываем должностные оклады заместителей и главного бухгалтера.

Рассмотрим указанное на примере.

Пример. Директору заведения профтехобразования (ЗПТО) установлен 16 тарифный разряд. С 01.01.2019 г. схемный должностной оклад руководителя ЗПТО равняется 5360 грн. Должностной оклад с учетом повышения на 10 % составляет 5896 грн. Должностной оклад:

заместителя директора по учебно-воспитательной работе установлен на 10 % ниже, чем схемный оклад директора;

главного бухгалтера — на 20 % ниже, чем схемный оклад директора.

Определим оклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе:

5360 - (5360 х 10 %) = 4824 (грн.).

Поскольку эта должность педагогическая, то замдиректора имеет право на повышение оклада на 10 % согласно постановлению № 695:

4824 + (4824 х 10 %) = 5306,40 (грн.).

Рассчитаем оклад главного бухгалтера:

5360 - (5360 х 20 %) = 4288 (грн.).

Поскольку должность главбуха не педагогическая, то он не имеет права на повышение оклада на 10 %.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд