Повышение окладов педработникам на 10 % с 01.09.2019 г.: кому и что ожидать

В избранном В избранное
Печать
Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Август, 2019/№ 32
10 июля 2019 года Кабмин утвердил такое долгожданное постановление № 695* (вступило в силу 14.08.2019 г.). Оно предусматривает повышение окладов педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за средства государственного и местных бюджетов. Кому, что и когда ожидать? Давайте разбираться.

* См. постановление «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 г. № 22» этого номера.

Как было?

Прежде чем перейти к содержанию постановления № 695, коротко напомним предпосылки его появления. Для этого вернемся в 2018 год. Именно в начале 2018 года свет увидело постановление № 22, которое является «пращуром» постановления № 695.

Согласно п. 1 постановления № 22 с 01.01.2018 г. были повышены на 10 % оклады педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам (ст. 1032 БКУ и п. 3 Порядка № 6). Вследствие чего повышение окладов получили педагоги, в частности, следующих заведений:

• общего среднего образования (ЗСО);

• профессионально-технического образования (ЗПТО) государственной и коммунальной собственности в части оплаты труда с начислениями преподавателей, которые преподают предметы согласно Госстандарту № 1392;

• заведений высшего образования (ЗВО) I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной собственности в части оплаты труда с начислениями преподавателей, которые преподают предметы согласно Госстандарту № 1392 (подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 5, с. 23).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить