Темы статей
Выбрать темы

Направление работника на платные курсы

Шпаченко Владимир, эксперт по финансовым вопросам
Имеет ли право сельский голова своим распоряжением направить работника сельского совета на платные курсы (семинар) за счет бюджетных средств, ведь нормативная база изменяется с такой скоростью, что посещение таких курсов (семинаров) крайне необходимо? Как документально подтвердить присутствие работника на курсах (сертификат, командировка, проживание)? Какие расходы необходимо компенсировать работнику (суточные, для оплаты курсов, проживания, проезда и т. п.)?

Действительно, законодательство изменяется с такой скоростью, что не все специалисты успевают за этим темпом изменений. Для повышения уровня профессиональной работы в определенных случаях есть смысл направлять специалистов на разного рода курсы или семинары, которые не всегда являются бесплатными.

Такое направление возможно, если в смете на такие цели запланированы средства по соответствующим кодам экономической классификации.

Так, в соответствии с п. 18 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333 оплата участия в краткосрочных семинарах, совещаниях, совещаниях-обучениях (в том числе относительно разъяснений новой нормативной базы, подготовки и проведения организационных мероприятий и т. п.) проводится по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

При этом также возникает вопрос: каким образом следует оформить командировку работника на обучение?

И здесь сначала следует учесть следующее.

Согласно п. 1 Инструкции № 59 служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти (поездка госслужащего — по распоряжению руководителя госслужбы), предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Исходя из этого, направление работника на обучение не подпадает под определение служебной командировки. Это же подтверждается и письмом Минфина от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177.

Но в то же время для таких работников действующим законодательством установлены соответствующие гарантии и компенсации.

Так, постановлением № 695 определено, что для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, установлены такие минимальные государственные гарантии:

а) сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время обучения. За учителями и другими работниками образования, которые направляются на курсы и в институты усовершенствования учителей, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы;

б) оплата стоимости проезда работника к месту обучения и обратно;

в) выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок. Иногородним работникам в течение первого месяца обучения суточные выплачиваются в размере, установленном законодательством для служебных командировок, а в следующие месяцы, до окончания срока обучения, тем, кто получает заработную плату в размере менее 6 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, выплачивается стипендия в размере 20 % суточных.

При этом Минфин в письме от 20.01.2007 г. № 31-18030-07-10/854 отмечал, что направление работника для повышения квалификации в другую местность, откуда он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (о возможности такого ежедневного возвращения должно быть указано в приказе руководителя), ему возмещаются как расходы на проезд, так и суточные расходы.

Также на время обучения работники обеспечиваются общежитием гостиничного типа. В случае отсутствия общежития возмещение расходов, связанных с наймом жилого помещения, осуществляется в порядке, установленном законодательством для служебных командировок.

Оплата проезда работников, которые направляются на обучение с отрывом от производства, до места обучения и обратно, выплата суточных за время пребывания в дороге и за время обучения, стипендии, возмещения расходов, связанных с наймом жилого помещения, осуществляются по месту основной работы.

Также обратим внимание на еще один важный момент относительно выплаты суточных.

Достаточно часто формат проведения курсов и семинаров предусматривает кофе-паузы и обеды.

Прежде всего отметим: суточные расходы являются отдельным видом расходов, не требующих специального документального подтверждения. Суточные расходы предусматривают расходы на питание и финансирование других собственных нужд физического лица, понесенные в связи с командировкой. Об этом идет речь в п. 15 разд. I Инструкции № 59.

При расчете сумм суточных во время командировки в первую очередь следует руководствоваться постановлением № 98.

Предельный размер суточных для командировок в пределах Украины согласно приложению 1 к этому постановлению составляет 60 грн. в день.

Пунктом 2 постановления № 98 установлено, что в случае когда работники, командированные в пределах Украины для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, касающимся основной деятельности предприятия, учреждения и организации, которые командируют работников, по условиям приглашения бесплатно обеспечиваются питанием организаторами таких мероприятий, суточные расходы возмещаются в размерах, определяемых в процентах сумм суточных расходов для соответствующего государства согласно приложению 1 к этому постановлению, в частности 80 % при одноразовом, 55 % — двухразовом, 35 % — трехразовом питании.

И хотя здесь не идет речь об обучении, но, как мы отмечали выше, суточные выплачиваются на тех же условиях, что и для командировки, поэтому считаем, что это правило касается и выплаты суточных при направлении на обучении.

При этом и кофе-пауза, и даже чай в поезде, который включен в стоимость билета, считаются питанием. Поэтому при расчете суммы суточных следует учитывать наличие питания.

Также напомним, как действовать в случаях, когда стоимость питания известна и, например, включена в стоимость проживания.

Так, если в счете за проживание указана конкретная стоимость питания, то учреждение не должно оплачивать расходы работника на питание. Это следует из абз. 4 п. 5 разд. II Инструкции № 59, согласно которому расходы на питание в этом случае оплачиваются за счет суточных.

Например, стоимость проживания в гостинице за сутки составляет 600 грн. (с НДС). При этом согласно счету, предоставленному гостиницей, в стоимость проживания включена стоимость завтрака, который стоит 70 грн. В таком случае сумма расходов на проживание, подлежащая возмещению работнику, равна 530 грн. (600 - 70).

Обратим внимание, что такому работнику суточные расходы выплачиваются в соответствии с постановлением № 98 из расчета 60 грн. за сутки.

Также остановимся на том, какие подтверждающие документы должен предоставить работник, который направлен на курсы.

Направление работника в командировку в пределах Украины оформляется приказом (распоряжением) руководителя учреждения или его заместителя с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командируется работник, срока и цели командировки (п. 1 разд. ІІ Инструкции № 59).

А сумма суточных исчисляется не по отметкам в удостоверении о командировке*, а на основании приказа о командировке и соответствующих первичных документов, подтверждающих дату отправления в командировку и прибытия из нее.

* Форма удостоверения о командировке была отменена приказом Минфина «О признании утратившим силу приказа Государственной налоговой администрации Украины от 28.07.97 № 260» от 21.06.2011 г. № 738.

При отсутствии такого приказа суточные не выплачиваются.

В вашем случае основанием для выплаты суточных будет приказ о направлении на курсы (семинар).

Заметим, что в соответствии с п. 12 разд. II Инструкции № 59 расходы на командировку возмещаются лишь при наличии документов в оригинале, удостоверяющих стоимость этих расходов, а именно: транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе на чартерные рейсы; счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию командированного работника, в том числе бронирование мест в местах жительства; страховых полисов и т. п.

Расходы, понесенные в связи с командировкой, не подтвержденные соответствующими документами (кроме суточных расходов), работнику не возмещаются.

Что касается применения КЭКР, то в соответствии с п. 5 п.п. 2.2.5 Инструкции № 333 расходы на оплату командировок работников бюджетных учреждений (организаций) на сессии, семинары, конференции, совещания, съезды научного характера, поездки с научной целью (все расходы на командировки, предусмотренные законодательством Украины) проводятся по КЭКР 2250 «Расходы на командировку».

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Постановление № 695 — постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

Постановление № 98постановление КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

Инструкция № 333Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

Инструкция № 59 — Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше