Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет совместителю

Коновал Светлана, государственный эксперт экспертной группы по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере и денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Работник учреждения соцзащиты имеет 15 лет стажа работы на должности социального работника. Ему установлена надбавка за выслугу лет в размере 20 %. С 26.08.2019 г. его приняли в это же учреждение по внутреннему совместительству на должность организатора культурно-досуговой деятельности. Выплачивать ему надбавку за выслугу лет по совместительству и в каком размере?

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения утвержден приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239 (далее — Порядок № 239). Согласно п. 2 этого Порядка «выслужная» надбавка устанавливается работникам государственных и коммунальных учреждений соцзащиты населения в зависимости от стажа работы в таком размере:

• свыше 3 лет — 10 % от должностного оклада;

• свыше 10 лет — 20 %;

• свыше 20 лет — 30 %.

Перечень должностей работников, имеющих право на надбавку за выслугу лет, приведен в п. 3 Порядка № 239.

Надбавку устанавливают при наличии стажа, исчисленного в соответствии с п. 4 Порядка № 239. Так, в частности, в стаж работы включают время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчинения, на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 239, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Должности социального работника и организатора культурно-досуговой деятельности приведены в п. 3 Порядка № 239. К тому же тарифные разряды для указанных должностей определяются согласно пп. 2.2.12 и 2.2.21 Условий № 308/519. Поэтому работник, который занимает указанные должности, имеет право на надбавку за выслугу лет.

При этом согласно п. 7 Порядка № 239 надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

ВАЖНО! Для выплаты надбавки за выслугу лет учитывается суммарный стаж на одной или нескольких должностях, приведенных в п. 3 Порядка № 239.

Таким образом, работник учреждения соцзащиты имеет право на надбавку за выслугу лет по двум должностям:

• социальный работник (основное место работы);

• организатор культурно-досуговой деятельности (внутреннее совместительство).

При наличии 15 лет стажа размер надбавки составляет 20 % должностного оклада по каждой из таких должностей: соцработник (по основному месту работы) и организатор культурно-досуговой деятельности (по совместительству).

Работнику, который работает по совместительству, оплата труда определяется за фактически отработанное время исходя из предусмотренных по этой должности составляющих зарплаты (должностной оклад, надбавки и доплаты к нему и т. п.).

При этом согласно п. 6 Порядка № 239 «выслужная» надбавка по основной должности и должности по совместительству исчисляется исходя из должностного оклада с учетом повышений без учета других надбавок и доплат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше