Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭП

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
Председатель тендерного комитета и его члены не имеют оформленной КЭП на момент утверждения плана закупок. Как действовать в таком случае, ведь этот документ необходимо обнародовать в течение 5 дней? Можно ли накладывать КЭП руководителя организации на позиции плана закупок во время их публикации в электронной системе Prozorro?

Как предусмотрено ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2020 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922), закупку осуществляют в соответствии с годовым планом. Годовой план, приложение к годовому плану и изменения к ним бесплатно обнародуют на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок в течение 5 дней со дня их утверждения.

При этом для организации и проведения процедур закупок заказчик создает тендерный комитет (комитеты) или определяет уполномоченное лицо (лиц) (ч. 1 ст. 11 Закона № 922).

В то же время к функциям тендерного комитета или уполномоченного лица (лиц) относятся, в частности, планирование закупки, составление и утверждение годового плана закупок, а также обеспечение обнародования информации о публичных закупках в соответствии с Законом № 922.

Заметьте, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона № 922 ответственность за полноту и достоверность информации, которая обнародуется на веб-портале Уполномоченного органа, несут председатель и секретарь тендерного комитета заказчика или уполномоченное лицо (лица).

При этом форма годового плана закупок для ее обнародования в электронной системе закупок Prozorro утверждена приказом Минэкономразвития от 22.03.2016 г. № 490 (далее — приказ № 490).

Как предусмотрено п. 2 этого приказа, формами документов утверждаются обязательные поля, которые заказчики заполняют путем внесения в них имеющейся информации в электронной системе закупок. В случае необходимости заказчик может указать дополнительную информацию о закупке, если заполнит необязательные поля, предусмотренные системой. После внесения всей обязательной информации, предусмотренной формой документа, на нее накладывают квалифицированную электронную подпись (КЭП) должностного лица.

При этом приказ № 490 не расшифровывает, КЭП какого именно должностного лица должна быть наложена на форму документа, утвержденную этим приказом, в том числе и на годовой план закупок.

С одной стороны, Законом № 922 предусмотрено, что обнародование документов отнесено к функциям тендерного комитета и уполномоченного лица.

При этом ответственность за полноту и достоверность информации, которая обнародуется в электронной системе закупок, несут председатель и секретарь комитета заказчика или уполномоченное лицо. Поэтому советуем, чтобы в этой ситуации КЭП на документы, которые обнародуют в Prozorro, в частности и на годовой план закупок, все же наложил секретарь комитета, осуществляющий такое обнародование.

С другой стороны, если ни секретарь, ни председатель комитета, что как раз имеет место в нашей ситуации, не имеют в настоящее время оформленной КЭП, то можно отложить планирование закупок до момента, пока не будет оформлена такая подпись.

Вместе с тем, если ждать невозможно, то принимая во внимание то, что руководитель учреждения, организации несет ответственность за всю хозяйственную деятельность такого учреждения, организации, и учитывая то, что приказ № 490 не конкретизирует, какое именно лицо должно накладывать КЭП на формы документов в Prozorro, такую КЭП может наложить и руководитель.

В то же время советуем как можно быстрее оформить КЭП секретарю комитета и еще одному члену комитета, который сможет выполнять функции секретаря в случае его отсутствия.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X предусмотрена административная ответственность за необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупках в соответствии с требованиями законодательства — наложение штрафа на служебных (должностных), уполномоченных лиц от 700 до 1000 нмдг (т. е. от 11900 до 17000 грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше