Темы статей
Выбрать темы

Правомерность увольнения работника в случае длительной нетрудоспособности

Именно временная нетрудоспособность является одним из оснований, когда не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в соответствии с ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Однако эта норма имеет два исключения. Такая гарантия не действует в случае увольнения работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТза неявку работника на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (в этот срок не засчитываются отпуска в связи с беременностью и родами). Также эта норма не распространяется на случай полной ликвидации предприятия.

Следует иметь в виду, что на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ не могут быть уволены работники, которые утратили трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За такими работниками место работы (должность) сохраняют до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Перечень профессиональных заболеваний утвержден постановлением КМУ от 08.11.2000 г. № 1662.

При этом конкретного списка заболеваний, где указан срок сохранения места работы при определенном заболевании, не установлено.

Однако в ст. 25 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III указывается, что работникам, у которых впервые выявлено заболевание туберкулезом, листок нетрудоспособности может выдаваться на срок до 10 месяцев и, соответственно, в течение этого срока за такими лицами сохраняется место работы.

Итак, уволить работника по п. 5 ст. 40 КЗоТ возможно уже на следующий день после окончания срока четырех месяцев, если его болезнь не связана с профессиональным заболеванием или трудовым увечьем и не является заболеванием туберкулезом.

Отсутствие на рабочем месте в течение четырех месяцев обязательно должно быть подтверждено наличием листков нетрудоспособности.

Если нет документов, удостоверяющих это обстоятельство (справки, больничные листы), основание для увольнения может быть другим — прогул без уважительных причин, п. 4 ст. 40 КЗоТ.

Если работник вышел на работу хотя бы на один день или между больничными листами взял ежегодный отпуск, «за свой счет» и т. п., течение 4-месячного срока прерывается.

Суммировать периоды неявки на работу вследствие временной нетрудоспособности, продолжительность которых менее четырех месяцев, нельзя.

На это обращает внимание Минюст в разъяснении от 01.02.2011 г.

Предусмотренный п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ срок должен истечь полностью. Его окончанием следует считать соответствующий день четвертого месяца с момента, когда работник не появился на работе в связи с болезнью.

Если же перерыва нет, уволить работника можно в первый день пятого месяца нетрудоспособности на основании больничного листа и табелей учета использования рабочего времени.

Также следует помнить о ч. 3 ст. 184 КЗоТ, в которой указано, что запрещается увольнять по инициативе руководства предприятия женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (в отдельных случаях — до шести лет, если ребенок нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей при наличии ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Итак, в случае намерения уволить кого-то из женщин, которые долго болеют, руководству предприятия следует убедиться, что они не подпадают под действие указанной нормы.

При увольнении работника работодателю нужно иметь доказательства того, что увольнение работника — это производственная необходимость.

Под производственной необходимостью понимают такую ситуацию, при которой замещение нетрудоспособного работника необходимо (невозможно ни перераспределить обязанности больного между другими работниками, ни принять другого работника на период его болезни).

В случае если работник является членом профсоюза, необходимо получить согласие выборного органа первичной профсоюзной организации на увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Если руководство предприятия принимает решение об увольнении работника, болеющего длительное время, в его трудовую книжку вносится следующая запись: «Уволен в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, п. 5 ст. 40 КЗоТ».

Согласно ч. 1 ст. 233 КЗоТ в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки работник может обратиться с соответствующим заявлением в суд с целью признания такого увольнения незаконным и восстановления на работе.

По материалам ГУ Гоструда в Ивано-Франковской области (dspif.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше