Темы статей
Выбрать темы

Преподаватели проводят занятия на курсах: как оплатить работу?

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Педагогические работники колледжа, в частности преподаватели, проводят занятия на курсах повышения квалификации в структурном подразделении этого же заведения образования. Как осуществлять оплату труда за такую работу: по почасовым ставкам или же по тарификации?

Оплата труда педагогических работников заведений образования, независимо от ведомственного подчинения, в частности и колледжей, осуществляется на основании приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с п. 7 приказа № 557 Инструкция № 102 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным этим приказом.

Так, согласно п. 63 Инструкции № 102 учебная нагрузка между преподавателями распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении. Учебная нагрузка преподавателям заведений высшего образования (далее — ЗВО) I — II уровней аккредитации определяется один раз в год до начала учебного года.

В свою очередь, согласно п. 78 Инструкции № 102 средняя месячная заработная оплата преподавателям ЗВО I — II уровней аккредитации определяется путем умножения часовой ставки преподавателя на установленный ему объем годовой нагрузки и деления этого произведения на 10 учебных месяцев. Установленная среднемесячная заработная плата выплачивается преподавателю за работу в течение учебного года, включая время работы в период каникул, не совпадающее с отпуском.

При этом размер ставки заработной платы преподавателей определяется согласно приложению 6 к приказу № 557 с учетом повышения, предусмотренного пп. 24 и 28 Инструкции № 102, за педагогические звания и работу в таком типе заведения образования, как колледж.

Преподавателям, которые приступили к работе в течение учебного года, средняя месячная заработная оплата определяется путем умножения часовой ставки этого преподавателя на объем учебной нагрузки, приходящейся на полные учебные месяцы, которые остались до конца учебного года, и деления этого произведения на количество этих же месяцев. Заработная плата за неполный рабочий месяц в этом случае выплачивается за фактическое количество часов по часовым ставкам.

Согласно п. 80 Инструкции № 102 часы преподавательской работы, отработанные сверх установленной годовой нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам (определенным в соответствии с п. 78 Инструкции № 102) после выполнения преподавателем годовой учебной нагрузки. Эта оплата осуществляется ежемесячно или в конце учебного года.

В соответствии с п. 82 Инструкции № 102 работники организаций и учреждений могут привлекаться к преподавательской работе в ЗВО I — II уровней аккредитации только на условиях почасовой оплаты. При этом размер часовой ставки определяется путем деления месячной ставки на среднемесячную норму учебной нагрузки (72 часа).

Оплата труда педагогических работников, которые привлекаются из других заведений образования для проведения занятий в ЗВО I — II уровней аккредитации, осуществляется на условиях, предусмотренных для педагогических работников этих заведений. Оплата по часовым ставкам может осуществляться только с их согласия.

Кроме того, примечанием 5 к п. 14 Инструкции № 102 установлено, что в ЗВО I — II уровней аккредитации ставки почасовой оплаты труда, предусмотренные этим пунктом, применяются для оплаты высококвалифицированных специалистов и деятелей науки и искусств, которые приглашаются для чтения отдельных лекций, а также в ЗВО I — II уровней аккредитации для оплаты труда председателей и членов государственных экзаменационных комиссий. Для работников учреждений и организаций, которые имеют нагрузку в течение учебного года, применяется почасовая оплата труда исходя из ставок учителей и преподавателей, установленных в зависимости от разряда, категории, образования.

Поэтому оплата труда педагогических работников ЗВО I — II уровней аккредитации, в частности таких, как колледжи, и их структурных подразделений, должна осуществляться по тарификации.

Почасовая оплата труда преподавателей этих заведений осуществляется в случаях, когда они приступили к работе в течение учебного года за неполный рабочий месяц, а также когда часы преподавательской работы отработаны сверх установленной годовой нагрузки, или ежемесячно или в конце учебного года.

Часовые ставки, предусмотренные приложением 16 к приказу № 557, применяются при проведении учебных занятий со слушателями курсов, которые занимают должности, требующие образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, бакалавра, а также во время переподготовки кадров с выдачей диплома младшего специалиста, бакалавра.

Особенности оплаты труда педагогических работников колледжа, которые задействованы в проведении учебных занятий со слушателями курсов повышения квалификации, могут быть урегулированы уставом заведения, его коллективным договором, с учетом цикличности осуществления образовательного процесса на этих курсах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше