Темы статей
Выбрать темы

Доцент ЗВО без ученого звания: как определить оклад?

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В ЗВО ІV уровня аккредитации на должности доцента работает лицо, которое назначено на эту должность сроком на 2 года. На момент назначения на должность оно не имело соответствующего ученого звания и в течение двух лет его так и не получило. Нужно ли переводить его на более низкую должность с внесением соответствующих изменений в штатное расписание, и нужно ли на это его согласие?

Должности научно-педагогических работников могут занимать лица, имеющие ученую степень или ученое звание, а также лица, имеющие степень магистра (ч. 9 ст. 55 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII). Во время замещения вакантных должностей научно-педагогических работников, в частности доцентов, заключению трудового договора (контракта) предшествует конкурсный отбор. Его порядок утверждается ученым советом высшего учебного заведения.

Требования к работникам заведений высшего образования, которым присваиваются ученые звания доцента и профессора, определены Порядком присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим работникам, утвержденным приказом МОН от 14.01.2016 г. № 13.

В соответствии с п.п. 6.2 Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом Минобразования от 02.04.93 г. № 90, лицам из числа профессорско-преподавательского состава, избранным по конкурсу или назначенным на должности профессоров или доцентов, которые не имеют соответствующего ученого звания, один раз сроком до 2 лет со времени первого избрания или назначения, оклады устанавливаются в таких размерах: профессору — на уровне 20-го тарифного разряда по ЕТС, доценту — 19-го тарифного разряда.

Если после окончания двух лет пребывания на должности профессора или доцента ученое звание не присвоено, этим лицам устанавливается оклад ассистента (преподавателя) с учетом наличия ученой степени, а при переходе на эти должности с должностей доцента, старшего преподавателя — оклад доцента, старшего преподавателя. Аналогичная норма об установлении научно-педагогическому работнику на должности доцента без соответствующего ученого звания должностного оклада на уровне 19-го тарифного разряда на срок до двух лет со времени их первого избрания или назначения предусмотрена примечанием к приложению 2 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Поэтому научно-педагогическому работнику, который до момента избрания по конкурсу работал на должности доцента без соответствующего ученого звания, должностной оклад устанавливался на уровне 19-го тарифного разряда со дня его назначения на эту должность сроком не более двух лет с этой даты независимо от даты избрания на эту должность. Если за эти два года работнику не присвоено ученое звание доцента, ему устанавливается тарифный разряд по должности ассистента или по должности, с которой он перешел на должность доцента.

Порядок установления другого размера должностного оклада, в частности конкретных сроков его установления, заранее определен вышеуказанными нормативно-правовыми актами, поэтому нет необходимости об этом сообщать работнику.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше