Темы статей
Выбрать темы

Педдеятельность непедагога: нужно ли записывать в трудовую книжку?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работники заведения профессионально-технического образования, которые не являются педагогическими работниками, проводят занятия с учащимися и кружковцами. Нужно ли отражать в трудовой книжке таких работников время преподавательской работы? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Преподают не только педагогические работники. Это нормальная практика — привлекать к преподавательской работе не только профессиональных педагогов, но и других работников, в том числе тех, которые работают в этом же заведении образования. Для того чтобы вести занятия и руководить кружками, не обязательно занимать штатную должность.

Право работника получить педнагрузку без занятия штатной должности педагога содержится и в абз. 4 — 5 п. 91 Инструкции № 1021. Здесь же определен предельный объем такой работы:

1 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 г. № 102.

• в среднем не больше 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они на основной работе получают полный должностной оклад (ставку);

• в среднем не больше 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год), а при выполнении этой работы в I — IV классах — до 20 часов в неделю, если они по основной должности получают 0,5 должностного оклада (ставки). Для предоставления часов преподавательской деятельности работникам, которые не занимают штатных должностей педработников, нужно оформить соответствующий приказ руководителя заведения. Кроме того, часы педдеятельности непедагогов отражаются в Тарификационном списке. Такое требование содержит, в частности, примечание 1 приложения 1 к Инструкции № 102.

Следует помнить, что работа без занятия штатной должности в том же учреждении не считается совместительством (п. 8 Перечня № 432).

2 Перечень работ, которые не являются совместительством, приведенный в приложении к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденный совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Нужно ли вносить данные о педагогических часах без занятия штатной должности в трудовую книжку? Инструкция № 583 не содержит нормы, которая бы предусматривала подобные записи. На это обращают внимание специалисты Минсоцполитики в письме от 13.11.2019 г. № 154/0/205-19.

3 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58.

В то же время запрета вносить такую информацию также нет. Ведь она является информацией о трудовой деятельности работника. Следовательно, как говорят, лишней такая информация не будет.

Как именно записать данные об отработанных педагогических часах в трудовую книжку?

Один из вариантов — внести запись после окончания педагогической деятельности работника (или при увольнении с работы). Например, можно записать так: «В течение <…> проводилась педагогическая деятельность по должности <…>, в объеме не менее 180 часов в год без занятия штатной должности».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше