Темы статей
Выбрать темы

О применении законодательства в сфере закупок

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 28.05.2020 г. № 3304-04/33466-09 (извлечение)

<…>

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок» от 19.09.2019 г. № 114-ІХ (далее — Закон) введен в действие 19.04.2020 г.

В то же время до введения в действие Закона действовал Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII, который устанавливал правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей государства и территориальной громады.

Основные функции Минэкономики определены ст. 9 Закона.

Так, функциями Уполномоченного органа являются, в частности, предоставление обобщенных ответов рекомендательного характера о применении законодательства в сфере закупок и предоставление бесплатных консультаций рекомендательного характера по вопросам закупок на информационном ресурсе Уполномоченного органа, который размещен по адресу: me.gov.ua в рубрике «Публичные закупки».

Вместе с этим обобщенные ответы рекомендательного характера о применении законодательства в сфере закупок готовятся Уполномоченным органом по наиболее актуальным вопросам, которые поступают от субъектов сферы закупок и размещаются по адресу: me.gov.ua в рубрике «Публичные закупки» для неограниченного круга пользователей.

При этом обращаем внимание, что в разделе «Консультации» рубрики «Публичные закупки» реализована возможность поиска информации по темам и тегам. В случае если аналогичный по содержанию вопрос поступал в Информационный ресурс, ответ на него размещен в указанном разделе. В связи с этим предлагаем пользоваться поиском в указанном разделе.

По вопросу 1

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона ответственным за организацию и проведение процедуры закупки/упрощенной закупки является уполномоченное лицо.

В то же время заключительными и переходными положениями раздела X Закона указано, что до 1 января 2022 года заказчик может создавать тендерный комитет (комитеты) для организации и проведения процедур закупок.

Так, ответственным за организацию и проведение упрощенной закупки с 19 апреля 2020 года является лишь уполномоченное лицо.

Ответственными за организацию и проведение процедур закупок с 19 апреля 2020 года являются уполномоченное лицо/тендерный комитет.

Ответственным за организацию и проведение процедур закупок/упрощенной закупки с 1 января 2022 года является уполномоченное лицо.

В то же время согласно ч. 13 ст. 11 Закона заказчик может осуществить закупку товара (товаров) и/или услуги (услуг) через централизованную закупочную организацию.

В соответствии с п. 38 ч. 1 ст. 1 Закона централизованные закупочные организации (далее — ЦЗО) — юридические лица государственной или коммунальной собственности, определяемые Кабинетом Министров Украины, Советом министров АР Крым, органами местного самоуправления как заказчики, которые организуют и проводят тендеры и закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков в соответствии с этим Законом.

Особенности создания и деятельности ЦЗО утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2018 г. № 1216 «Об особенностях создания и деятельности централизованных закупочных организаций» (далее — постановление).

Согласно ч. 14 ст. 11 Закона выбор централизованной закупочной организации заказчиком для организации и проведения закупки в его интересах не является публичной закупкой в понимании этого Закона.

Вместе с тем в соответствии с п. 20 постановления заказчик имеет право самостоятельно выбирать централизованную закупочную организацию из числа тех, которые определены Кабинетом Министров Украины, органами местного самоуправления, кроме случаев, когда заказчики обязаны осуществлять закупки через централизованную закупочную организацию.

В свою очередь, распоряжением Кабинета Министров Украины от 25.09.2019 г. № 846-р «Об определении государственного учреждения «Профессиональные закупки» централизованной закупочной организацией» (с изменениями) (далее — Распоряжение № 846-р) государственное учреждение «Профессиональные закупки» определено централизованной закупочной организацией.

В то же время ЦЗО согласно Распоряжению № 846-р может осуществлять также организацию и проведение тендеров в интересах тех заказчиков, которые имеют право самостоятельно выбирать ЦЗО, на основании заключенного с ней договора и за вознаграждение.

При этом размер вознаграждения установлен Распоряжением № 846-р и регулируется постановлением.

По вопросу 2

Существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, кроме случаев, указанных в ч. 5 ст. 41 Закона.

В то же время изменение существенных условий договоров о закупке, заключенных до вступления в силу новой редакции Закона, содержится в письме от 27.10.2016 г. № 3302-06/34307-06 «Об изменениях существенных условий договора о закупке», размещенном на официальном сайте Министерства (me.gov.ua) в подразделе «Обобщенные ответы» раздела «Консультации по вопросам закупок» рубрики «Публичные закупки» <…>.

В свою очередь, договорные отношения, которые возникают при заключении и выполнении договоров без использования электронной системы закупок, регулируются, в частности, Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины. Основания и порядок изменения договоров определены ст. 651 Гражданского кодекса Украины и ст. 188 Хозяйственного кодекса Украины.

<…>

Заместитель Министра С. Панаиотиди

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше