Темы статей
Выбрать темы

Срочный трудовой договор: увольнение и больничный

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Действие срочного трудового договора с работником заканчивается 05.08.2020 г., но с 03.08.2020 г. он находится на больничном. Имеем ли мы право уволить такого работника после окончания срока трудового договора? Нужно ли в этой ситуации оплачивать листок нетрудоспособности?

Когда заключают?

Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем. В пределах этого соглашения работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку. В свою очередь, работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы (ст. 21 КЗоТ).

Трудовое законодательство допускает заключение с работником трудового договора на:

1) неопределенный срок (бессрочный трудовой договор) (п. 1 ч. 1 ст. 23 КЗоТ);

2) определенный срок, установленный по соглашению сторон (п. 2 ч. 1 ст. 23 КЗоТ);

3) время выполнения определенной работы (п. 3 ч. 1 ст. 23 КЗоТ).

Срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы (например, при приеме работника на сезонные работы), условий ее выполнения (например, для замещения временно отсутствующего работника) или интересов работника (например, в связи со сложившимися семейно-бытовыми обстоятельствами), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

ВНИМАНИЕ!

Действующее законодательство не ограничивает период, на который можно заключить срочный трудовой договор.

Это может быть даже один день. Причем этот день не обязательно должен быть полным рабочим днем. Заключению длительных срочных трудовых договоров закон также не препятствует.

Правовое положение работников, которые работают на условиях срочных трудовых договоров, в целом не отличается от правового положения работников, заключивших бессрочные трудовые договоры. Они также подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, имеют право на гарантии в оплате труда, ежегодный отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и т. п.

Как прекращают?

Прекращение трудового договора в связи с окончанием срока его действия не требует заявления или какого-либо волеизъявления работника. Подписывая срочный трудовой договор, работник фактически уже выразил свое согласие на прекращение такого договора после окончания его срока. А вот работодателю лучше предупредить работника заранее о дате, с которой трудовые отношения с ним будут считаться прекращенными. Если этого не сделать и работник в день, следующий за последним днем действия срочного трудового договора, выйдет на работу, то вступят в силу положения ст. 391 КЗоТ. В этом случае действие срочного трудового договора будет считаться продленным на неопределенный срок.

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора может быть издан в последний день действия срочного трудового договора или до этого с указанием даты увольнения, обусловленной сроком трудового договора. Днем увольнения считается последний день действия трудового договора.

Можно ли уволить во время больничного?

Заметим, что ч. 3 ст. 40 КЗоТ установлено ограничение в виде запрета на расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Но оно касается случаев прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. А увольнение в связи с окончанием срока трудового договора к таковым не относится.

Поэтому при наступлении срока окончания трудового договора работника, который находится на больничном, следует уволить на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ. Иначе такой договор будет считаться продленным на неопределенный срок и уволить работника можно будет только на общих основаниях (см. постановление ВСУ от 26.12.2018 г. по делу № 640/498/174).

Оплачивать ли период болезни?

Увольнение работника по п. 2 ст. 36 КЗоТ не лишает его права на получение больничных. Ведь право на пособие по временной нетрудоспособности возникает у работника с наступлением страхового случая в период работы (включая день увольнения) (ч. 1 ст. 19 Закона № 11051). При этом листок нетрудоспособности оплачивают не по день увольнения, а за весь период до восстановления трудоспособности или установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица (см. письма Минтруда от 27.08.2007 г. № 514/020/99-07, от 20.08.2008 г. № 548/020/153-08, ФВПТ от 06.08.2004 г. № 05-31-1137, от 21.04.2010 г. № 04-29-794).

ВАЖНО!

Работодатель обязан оплатить весь период болезни (больничный, который начинается в период работы застрахованного лица и заканчивается уже после его увольнения).

Итак, после того как бывший работник предоставит больничный, начисляйте оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности, подавайте заявку в ФСС с учетом таких особенностей.

Если работник заболел в последний рабочий день, за счет средств работодателя оплачивайте только один из пяти дней болезни, если в предпоследний — два из пяти и т. д. А вот пособие по временной нетрудоспособности начисляйте за все дни начиная с шестого дня болезни.

Ведь, как уже было указано, ч. 1 ст. 19 Закона № 1105 гарантировано право застрахованного лица на пособие по временной нетрудоспособности, если страховой случай наступил в период работы, включая и день увольнения.

При этом, в отличие от Закона № 1105, в Порядке № 4402 не сказано, что оплату дней болезни за счет средств работодателя нужно осуществлять независимо от увольнения работника.

2 Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

Поэтому работодатель за счет своих средств оплачивает только те из пяти дней временной нетрудоспособности, которые приходятся на период до даты увольнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше