Темы статей
Выбрать темы

Аспирантура и стаж госслужбы: ищем точки соприкосновения

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В нашем госоргане работают государственные служащие, которые в период с 2009 по 2012 год обучались по дневной (очной) форме обучения в аспирантуре. Засчитывается ли в стаж госслужбы для назначения надбавки за выслугу лет период обучения в аспирантуре? Если да, то имеем ли мы право осуществить доначисление надбавки за выслугу лет с момента назначения госслужащих, а именно с 2019 года?

Как сейчас?

На сегодняшний день надбавка за выслугу лет на государственной службе устанавливается на уровне 3 % должностного оклада государственного служащего за каждый календарный год стажа государственной службы, но не больше 50 % должностного оклада (ч. 1 ст. 52 Закона № 8891). При этом «выслужная» надбавка в максимальном размере (50 % должностного оклада) устанавливается госслужащим, стаж госслужбы которых составляет свыше 17 лет.

1 Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Периоды, которые засчитываются в стаж государственной службы, приведены в ст. 46 Закона № 889 и п. 4 Порядка № 2292. Согласно указанным нормам в стаж госслужбы включаются:

2 Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229.

1) время пребывания на должности государственной службы в соответствии с Законом № 889;

2) время работы на должностях, определенных пп. 1 — 8, 91, 10 ч. 3 ст. 3 Закона № 889;

3) время прохождения дипломатической службы на дипломатических должностях;

4) время пребывания на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных Законом № 24933;

3 Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

5) время пребывания на должностях судей;

6) время пребывания на должностях прокуроров;

7) время пребывания на должностях, на которых присваиваются воинские и специальные звания;

8) время профессионального обучения государственного служащего с отрывом от службы, если не позднее 75 дней после его завершения он вернулся на государственную службу, кроме случаев, установленных законом;

9) период, когда госслужащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с госорганом;

10) время пребывания госслужащего в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе — в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не больше чем до достижения ребенком шестилетнего возраста;

11) время работы на должностях патронатной службы, указанных в ч. 1 ст. 92 Закона № 889.

Как видим, приведенный перечень является исчерпывающим. При этом в п. 8 «Заключительных и переходных положений» Закона № 889 и п. 6 Порядка № 229 установлено, что стаж госслужбы за периоды работы до вступления в силу Закона № 889 исчисляется на условиях, установленных на то время законодательством.

ВАЖНО!

Стаж госслужбы за периоды работы до вступления в силу Закона № 889, т. е. до 01.05.2016 г., исчисляется в соответствии с законодательством, действовавшим раньше.

Как было?

Стаж госслужбы до вступления в силу Закона № 889 исчислялся в соответствии с Порядком № 2834.

4 Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283.

Так, согласно п. 3 этого Порядка в стаж госслужбы среди прочего включался стаж научной работы, приобретенный в государственных учреждениях, организациях, заведениях на должностях, определенных Перечнем № 2575. Отметим, что в этом Перечне отсутствует должность «аспирант».

5 Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников учреждений, организаций, предприятий, высших учебных заведений, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 257.

В свою очередь, ст. 4 Закона № 8486 предусматривает, что субъектами научной деятельности являются, в частности, аспиранты. И в предыдущей редакции ст. 37 этого Закона (действовала до 11.10.2017 г.) указывалось, что:

6 Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 26.11.2015 г. № 848-VIII.

• для лиц, работающих на должностях, которые согласно законодательству относятся к должностям государственного служащего, предыдущий стаж научной работы, приобретенный в государственных учреждениях, организациях, заведениях, засчитывается в стаж государственной службы независимо от наличия перерывов в работе;

• для лиц, которые работали (работают) на должностях научных (научно-педагогических) работников, предыдущий стаж государственной службы засчитывается в стаж научной работы независимо от наличия перерывов в работе.

Кроме того, в настоящее время действующей ст. 35 Закона № 848 установлено, что в стаж научной работы засчитывается, в частности, время обучения в аспирантуре, адъюнктуре или докторантуре по дневной (очной) форме обучения выпускникам аспирантуры, адъюнктуры, докторантуры.

Но еще раз подчеркнем: зачисление в стаж госслужбы периода научной работы предусматривал старый «стажевый» Порядок № 283, который утратил силу в связи со вступлением в силу Закона № 889.

Итак, отвечая на поставленный вопрос, отметим: период обучения в аспирантуре в соответствии со ст. 4 Закона № 848 является научной работой и за период с 2009 по 2012 года засчитывается в стаж госслужбы для установления надбавки за выслугу лет. А вот стаж научной работы после 01.05.2016 г. нельзя засчитывать в «надбавочный» стаж.

Ответственность за невыплату

Надбавка за выслугу лет является составляющей заработной платы госслужащего (ст. 50 Закона № 889). А потому ее в обязательном порядке следует доначислить и выплатить работнику.

Ведь за нарушение установленных сроков выплаты работникам зарплаты, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за 1 месяц, выплату их не в полном объеме работодателю в соответствии со ст. 265 КЗоТ грозит штраф в размере 3 МЗП (на сегодняшний день — 14169 грн).

Также ст. 41 КУоАП определена админответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и выплату ее не в полном объеме, в виде штрафа на должностных лиц учреждения от 30 до 100 НМДГ (510 — 1700 грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше