Темы статей
Выбрать темы

Депутаты местных советов: сочетание деятельности и несовместимость статуса

Мацокин Андрей, главный редактор всеукраинского издания «Держслужбовець» и спецвыпуска «Юридические практики»
Повод для написания этого материала — вопросы наших читателей о возможности сочетания депутатской деятельности депутата местного совета с другой деятельностью в ОМС или за его пределами.

Основными законодательными актами в анализе этого вопроса являются законы Украины:

«О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV1;

1 Далее — Закон № 93.

«О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР2;

2 Далее — Закон № 280.

«О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III3.

3 Далее — Закон № 2493.

Сочетание деятельности

Часть 1 ст. 6 Закона № 93 предусматривает, что депутат местного совета осуществляет свои полномочия, не прерывая производственную или служебную деятельность.

В то же время ч. 2 ст. 6 этого Закона определяет, что в случае, если депутат соответствующего местного совета был избран:

• секретарем этого сельского, поселкового, городского совета;

• председателем этого районного, областного, районного в городе этого совета;

• заместителем председателя этого районного, областного, районного в городе совета, то по законодательным нормам он будет работать в соответствующем совете на постоянной основе.

Это значит, что указанные должности подпадают под действие Закона № 280, а на должностных лиц местного самоуправления распространяются требования и ограничения, установленные Законом Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII.

Поэтому в случае избрания на эти должности депутат не может:

• совмещать именно служебную деятельность на этих должностях с другой работой, в том числе на общественных началах (за исключением преподавательской, научной и творческой в нерабочее время);

• заниматься предпринимательской деятельностью, получать от этого прибыль.

Обращаем внимание: эти ограничения относительно совместительства являются общими для всех должностей. В то же время Закон № 280 содержит нормы, которые устанавливают такие ограничения для каждой должности отдельно.

Например, ч. 3 ст. 55 Закона № 280 устанавливает ограничение для председателя районного, областного, районного в городе совета, который был избран из числа депутатов районного совета, а ч. 8 ст. 56 этого Закона — для соответствующего заместителя.

Важно!

В случае избрания на указанные выше должности депутат остается депутатом.

В то же время относительно сочетания деятельности есть еще один момент, который всех очень «раздражает».

Часть 7 ст. 51 Закона № 280 определяет, что на лиц, которые входят в состав исполкома сельского, поселкового, городского, районного в городе совета и работают в нем на постоянной основе, распространяются требования по ограничению совместимости их деятельности с другой работой (деятельностью), установленные этим Законом для сельского, поселкового, городского головы.

Частью 3 ст. 51 Закона № 280 предусмотрено, что исполнительный комитет совета образуется в составе соответственно:

• сельского, поселкового, городского головы, районного в городе совета — председателя соответствующего совета;

• заместителя (заместителей) сельского, поселкового, городского головы, председателя районного в городе совета;

• управляющего делами (секретаря) исполнительного комитета;

• руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, других лиц.

На лиц, которые входят в состав исполнительного комитета совета и работают в нем на постоянной основе, распространяются требования по ограничению совместимости их деятельности с другой работой (деятельностью), установленные Законом № 280 для сельского, поселкового, городского головы.

Так, согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 280 сельский, поселковый, городской голова не может быть депутатом любого совета; совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах; заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью.

Если внимательно прочитать нормы вышеуказанной статьи, то, по нашему мнению, в этих нормах идет речь о том, что на лиц, которые входят в состав исполкома сельского поселкового, городского совета и работают в нем на постоянной основе, распространяются ограничения совмещать их служебную деятельность с другой работой и заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. На основании чего делаем такой вывод?

Несовместимость статуса

На основании того, что депутат местного совета:

• осуществляет свои полномочия, не прерывая производственную или служебную деятельность (ч. 1 ст. 6 Закона № 93);

• не может иметь другого представительского мандата (ч. 3 ст. 7 Закона № 93);

• состоящий в должности руководителя местного органа исполнительной власти или в другой должности, на которую распространяются требования законодательства по ограничению совместительства, не может совмещать свою служебную деятельность на этой должности с должностью сельского, поселкового, городского головы, секретаря совета, председателя и зампредседателя районного в городе, районного, областного совета, а также с другой работой на постоянной основе в советах, их исполнительных органах и аппарате (ч. 1 ст. 7 Закона № 93).

Важно!

В то же время в соответствии с ч. 9 ст. 51 Закона № 280 в состав исполкома сельского, поселкового, городского, районного в городе совета не могут входить депутаты соответствующего совета, кроме секретаря совета.

Поэтому в случае если депутат совета будет утвержден решением соответствующего совета на должность заместителя головы, он не сможет одновременно осуществлять полномочия депутата и исполнять обязанности заместителя сельского, поселкового, городского головы.

В случае избрания (утверждения) на должность заместителя сельского, поселкового, городского головы лица, которое является депутатом соответствующего совета, полномочия такого депутата должны быть досрочно прекращены без принятия решения соответствующим советом согласно требованиям п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона № 93.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше