Темы статей
Выбрать темы

О КЭКР для обеспечения отдельных категорий населения средствами реабилитации и их ремонта

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 02.06.2020 г. № 16-07-07/95631 (извлечение)

1 См. также статью «Технические средства реабилитации: от планирования в смете до отражения в бухучете» — Примеч. ред.

<…>

Пунктом 30 Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения и выплаты денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные технические и другие средства реабилитации, перечней таких средств, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2012 г. № 321 (далее — Порядок № 321), определено, что Фонд социальной защиты инвалидов собирает, анализирует и обобщает информацию по количественным и стоимостным показателям относительно формирования потребности в:

— обеспечении лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других лиц техническими и другими средствами реабилитации;

— средствах на содержание стационарных (реабилитационных) отделений первичного/сложного протезирования и ортезирования;

— предоставлении услуг по послегарантийному ремонту технических и других средств реабилитации, предоставлении реабилитационных услуг и подает Минсоцполитики предложения относительно распределения средств по административно-территориальным единицам и направлениям использования бюджетных средств.

Согласно пункту 52 Порядка № 321 Минсоцполитики определяет объемы бюджетных средств по направлениям их использования в пределах выделенных средств, предусмотренных в государственном бюджете, для обеспечения лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, других лиц техническими и прочими средствами реабилитации и выплаты компенсации и предоставления услуг по послегарантийному ремонту. Пунктом 1.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333 <…> (далее — Инструкция), определено, что экономическая классификация расходов бюджета предназначена для четкого разграничения расходов бюджетных учреждений и получателей бюджетных средств по экономическим характеристикам операций, которые осуществляются в соответствии с функциями государства и местного самоуправления.

В соответствии с подпунктом 2.2.8 пункта 2.2 Инструкции расходы на обеспечение отдельных категорий населения техническими (кроме автомобилей) и другими средствами реабилитации осуществляются по коду экономической классификации 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

В свою очередь, выплаты лицам с инвалидностью, детям с инвалидностью и другим отдельным категориям населения денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные технические и другие средства реабилитации осуществляются по коду экономической классификации 2730 «Прочие выплаты населению» (подпункт 2.5.3 пункта 2.5 Инструкции).

Пунктом 2.2.4 пункта 2.2 Инструкции оплата других услуг, предусмотренных законодательством, осуществляется по коду экономической классификации 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Учитывая указанное, предоставление услуг по послегарантийному ремонту технических и других средств реабилитации должно осуществляться по коду экономической классификации 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Первый заместитель Председателя В. Дуда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше