Темы статей
Выбрать темы

Негативная оценка — прощай, госслужба: Кабмин актуализировал порядок оценивания госслужащих

«Под раздачу» попал и Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Одним из важных изменений было то, что госслужащего разрешили уволить уже после первого неудачного оценивания служебной деятельности без возможности пройти повторное оценивание. Так, в случае получения госслужащим негативной оценки по результатам оценивания служебной деятельности такой госслужащий увольняется со службы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 87 этого Закона и с ним расторгается контракт о прохождении государственной службы (в случае заключения).

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2020 г.

Теперь же Кабмин актуализировал Порядок проведения оценивания результатов служебной деятельности государственных служащих, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2017 г. № 640. Соответствующие изменения внесены постановлением от 05.02.2020 г. № 58. Оно заработает со дня официального опубликования.

Главное изменение — исключение раздела «Повторное оценивание». В то же время добавили новый п. 401, которым предусмотрено, что в случае установления негативной оценки субъект назначения будет определять ее обоснованность.

Если по итогам определения результатов выполнения заданий госслужащему выставлена негативная оценка, служба управления персоналом информирует об этом субъекта назначения и передает ему материалы оценивания такого госслужащего (задания и ключевые показатели, отчет о выполнении поставленных заданий и ключевых показателей (в случае представления), заполненную форму о результатах выполнения заданий госслужащим, который занимает должность государственной службы категории «Б» или «В», за соответствующий год согласно приложению 8, замечания госслужащего по оцениванию результатов его служебной деятельности (в случае представления).

Для установления обоснованности выставления госслужащему негативной оценки субъект назначения изучает материалы оценивания и в случае необходимости заслушивает объяснение соответствующего госслужащего и/или его непосредственного руководителя.

В случае необоснованности негативной оценки, выставленной госслужащему, субъект назначения указывает свое обоснование в форме согласно приложению 8 и не утверждает вывод с такой оценкой. Соответствующие изменения внесли и в приложение 8. В таком случае процедура оценивания результатов служебной деятельности соответствующего госслужащего прекращается.

Утверждена схема должностных окладов для госслужащих судов, органов и учреждений системы правосудия

12 февраля 2020 года Кабмин принял постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 мая 2017 г. № 358». Им утверждена новая Схема должностных окладов с определением коэффициентов для госслужащих судов, органов и учреждений системы правосудия с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов. Указанные должностные оклады будут установлены государственным служащим судов, органов и учреждений системы правосудия с 1 января 2020 года.

Они увеличены по сравнению с 2019 годом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше