Темы статей
Выбрать темы

Перевод в другое учреждение: как быть с неиспользованным «детским» отпуском?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работница, имеющая двоих детей в возрасте 10 и 7 лет, увольняется в связи с переводом в другое учреждение. Она не использовала 20 календарных дней дополнительного отпуска на детей. Можно ли перечислить сумму компенсации за неиспользованные дни этого отпуска на счет нового работодателя?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках1 одним из видов социальных отпусков является дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

1 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Порядок предоставления этого отпуска установлен ст. 1821 и 1861 КЗоТ, а также ст. 19 Закона об отпусках.

Так, согласно указанным нормам женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Заметим: дополнительный отпуск на детей предоставляется всем работникам, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Это значит, что для всех работников, в том числе бюджетников (в частности, педагогических работников, работников учреждений соцзащиты населения, госслужащих, должностных лиц местного самоуправления и т. п.), правила предоставления такого отпуска единые.

Если работник, имеющий право на «детский» отпуск, по каким-то причинам не воспользовался этим правом за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже.

Срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не установлен (см. письма Минсоцполитики от 20.09.2013 г. № 807/13/155-13 и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15).

Кроме того, отметим: возможность замены дополнительного отпуска на детей денежной компенсацией в случае, если работник продолжает работать в этом учреждении, действующим законодательством не предусмотрена.

Важно!

Получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей работник имеет право только в случае увольнения (ст. 24 Закона об отпусках).

Что касается возможности перечисления такой суммы новому работодателю, то здесь следует учитывать следующее.

Статья 24 Закона об отпусках позволяет по желанию работника, который увольняется в связи с переводом в другое учреждение, перечислить новому работодателю такого работника денежную компенсацию только за неиспользованные им дни ежегодных отпусков.

Внимание!

Дополнительный отпуск на детей является социальным отпуском и не относится к видам ежегодного отпуска. В связи с этим перечислять компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска на счет другого работодателя нельзя.

Поэтому компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей вы должны выплатить работнице в день увольнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше