Темы статей
Выбрать темы

О премировании уволенных работников

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 27.04.2020 г. № 3511-06/26978-07 (извлечение)

<…>

2. Статьей 8 Закона № 108 определено, что условия и размеры оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Условия оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (далее — постановление № 1298).

Во исполнение пункта 6 постановления № 1298 министерствами и другими центральными органами исполнительной власти были разработаны и утверждены конкретные условия оплаты труда и размеры должностных окладов (ставок заработной платы) работников подведомственных бюджетных учреждений, заведений и организаций в соответствии с Единой тарифной сеткой с учетом сложности, ответственности и специфики их работы.

В соответствии с пунктом 4 постановления № 1298 руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций предоставлено право утверждать порядок и размеры премирования работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах средств на оплату труда.

Премирование руководителей учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы осуществляется по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Конкретные условия и порядок премирования работников, размеры и виды премий определяются в положении о премировании соответствующего заведения, учреждения, которое утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом, придерживаясь норм законодательства и предусматривая стимулирование эффективного выполнения задач и функций работниками.

В положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования относительно каждой категории работников.

В то же время согласно статье 47 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ.

При увольнении работника выплата всех сумм, полагающихся ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, полагающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен в письменном виде сообщить работнику перед выплатой указанных сумм (статья 116 КЗоТ).

<…>

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше