Темы статей
Выбрать темы

Электронные издания в библиотеке: как учитывать

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Библиотека с целью пополнения библиотечного фонда решила приобрести аудиокниги на электронных носителях (дисках). Что в таком случае является объектом учета — электронный носитель (диск)? На каком субсчете бухгалтерского учета их учитывать? Правильно ли будет в этом случае учитывать такие аудиокниги в составе библиотечных фондов на субсчете 1112?
Кроме того, планируется приобрести книги в электронном формате с помощью QR-кода. В таком случае необходимо будет перечислить предварительную оплату за такие книги, но библиотека получит лишь их электронные версии. Есть ли основания считать эти электронные книги библиотечными фондами и что является объектом учета? На каком субсчете бухгалтерского учета учитывать такие электронные версии? Пожалуйста, помогите нам найти ответы на эти вопросы.

Наверное, сегодня уже никого не удивишь тем, что известный экономический закон — спрос рождает предложение — работает на все 100 % и в книжном пространстве. Поэтому, как ни крути, а современным библиотеками приходится меняться и быстро подстраиваться под любознательного и требовательного пользователя. Конечно, быстрое развитие и распространение электронных книг, желание пользователей читать электронные книги дает толчок библиотекам для более эффективных и современных путей приобретения и использования электронных ресурсов.

Вообще-то библиотечные ресурсы — это упорядоченные библиотечные фонды документов на разных носителях информации, базы данных, сетевые информационные ресурсы, справочно-поисковый аппарат, материально-технические средства обработки, хранения и передачи информации.

В свою очередь, электронные ресурсы — это информационные ресурсы, поданные в электронной форме и предназначенные для оперативного удовлетворения информационных потребностей пользователей информации.

Сейчас современная IT-индустрия позволяет библиотекам иметь в распоряжении огромное количество как бумажных, так и электронных изданий. Но, несмотря на достаточно специфическую, а именно — небумажную форму, электронные издания являются для библиотеки такими же объектами учета, как и обычные бумажные книги, журналы и газеты. Это объясняется тем, что Инструкция № 22 относит к библиотечным фондам как бумажные издания, аудиовизуальные документы, так и электронные издания.

Отметим, что в соответствии с Законом о библиотеках библиотечный фонд — это упорядоченное собрание документов, которое хранится в библиотеке. Библиотечные фонды формируют в соответствии со значением, составом пользователей библиотеки и видом библиотеки как упорядоченное собрание документов.

Внимание!

Электронные издания учитывают по правилам учета книг (п. 6.1 Инструкции № 22).

Как указано в ст. 18 Закона о библиотеках, учет, хранение и использование документов, находящихся в библиотечных фондах, осуществляют в соответствии с правилами, утвержденными центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах культуры и искусств, и установленными стандартами, техническими условиями, другими нормативными документами.

С целью упорядочения работы с библиотечными фондами каждой библиотеке необходимо разработать правила учета библиотечных ресурсов (в том числе электронных) и должным образом организовать их индивидуальный и суммарный учет.

Но, к сожалению, существующая законодательная и нормативная база по этому вопросу несовершенна и требует существенной доработки.

Поэтому для того, чтобы найти ответы на учетные вопросы, которые, например, возникли у нашего читателя, стоит напомнить следующее: бухгалтерский учет — это инструмент, средство для отражения в балансе (в активе и пассиве) тех или иных хозяйственных операций, по которым правила признания предусмотрены специальными актами с учетом производственной, общественной, социальной, технической, технологической необходимости и т. п.

В конце концов, при неопределенности в учетных процессах мы в который раз должны опираться на общие стандарты, которые рекомендовано применять для нормативной документации, научно-технической, справочной и учебно-методической литературы, касающейся сферы библиотечно-информационной деятельности.

Итак, в соответствии с Инструкцией № 22 объектами учета библиотечного фонда являются:

1) печатные издания (книги, брошюры, листовые издания, буклеты, карточные издания, плакаты, почтовые карточки, журнальные издания, газетные издания);

2) аудиовизуальные документы (фонодокументы, видеодокументы, кинодокументы, фотодокументы, документы на микроформах);

3) электронные издания.

Основными единицами учета всех видов документов, включенных в библиотечный фонд (кроме газет), являются название и экземпляр. Вместе с тем для аудиовизуальных документов и электронных изданий Инструкцией № 22 предусмотрены следующие особенности.

Так, экземплярами аудиовизуальных документов являются:

• фонодокументы:

для грампластинок, компакт-дисков — диск;

для магнитных фонограмм — катушка, кассета, бобина;

• видеодокументы — кассета или диск;

• кинодокументы:

для кинофильмов — бобина;

для диафильмов — рулон;

• фотодокументы — кадр.

А вот экземпляром электронных изданий является оптический диск.

К тому же если комплекты (альбомы) аудиовизуальных документов (грампластинок, компакт-дисков, микрофильмов, диапозитивов и т. п.) или электронных изданий объединены общим названием, их учитывают как одно название.

В соответствии с требованиями Инструкции № 22 учет библиотечного фонда делят на суммарный и индивидуальный.

В свою очередь, суммарный учет аудиовизуальных документов и электронных изданий осуществляют в Книге суммарного учета библиотечного фонда.

Индивидуальный учет осуществляют путем присвоения каждому объекту (электронному документу) инвентарного номера.

С целью недопущения повтора инвентарных номеров, присваиваемых книгам и аудиовизуальным документам и электронным изданиям, после записи инвентарного номера аудиовизуального документа или электронного издания через косую черту пишут букву «А» (инв. номер/А).

Для индивидуального учета аудиовизуальных документов и электронных изданий заводят отдельную Инвентарную книгу (аудиовизуальных документов и электронных изданий) по форме, приведенной в приложении 8 к Инструкции № 22 (ср. ). Именно на основании записей в этой книге можно узнать, состоит на учете то или иное издание в библиотеке или было списано (когда, на основании какого документа и по какой причине).

С учетом указанных правил учета библиотечных фондов, далее поговорим более конкретно о специфике учета электронных изданий.

В первую очередь выясним: неужели любая информация в электронном виде, поступающая в библиотеку, т. е. каждый электронный документ, будет считаться электронным изданием? А вот и нет. Ведь для того, чтобы тот или иной электронный документ был классифицирован и взят на учет именно как электронное издание, необходимо, чтобы он соответствовал определенным критериям.

Что это за критерии и где их искать?

Какие издания считать электронными

По традиции начнем с терминологии. Так, электронное издание — это электронный документ, который прошел редакционно-издательскую обработку, имеет выходные сведения и предназначен для распространения в неизменном виде. Именно такое определение электронного издания приведено в ДСТУ 7157:2010 и Инструкции № 22.

Получается, для того, чтобы были основания считать тот или иной электронный документ именно электронным изданием, он должен иметь такие характерные признаки:

• быть представлен в виде электронного документа;

• должен пройти редакционно-издательскую обработку;

• должен иметь выходные сведения;

• быть предназначен для распространения в неизменном виде (т. е. в такой документ не должны быть внесены никакие изменения).

Добавим, что более подробное объяснение характерных свойств электронного издания приведено в ДСТУ 7157:2010. Например, если говорить о выходных сведениях, свойственных электронным изданиям, то они такие:

• надзаголовочные данные;

• сведения об авторе (авторах) и других лицах, участвовавших в создании электронного издания;

• название;

• подзаголовочные данные;

• выходные данные;

• выпускные данные;

• классификационные индексы (УДК, ББК) и авторский знак*;

* Указывают в локальном электронном издании.

• вид издания по целевому назначению;

• международные стандартные номера: Международный стандартный номер книги — ISBN, Международный стандартный номер нотных изданий — ISMN, Международный стандартный номер сериальных изданий — ISSN;

• библиографическое описание*;

• аннотация;

• знак охраны авторского права (©).

Как оформляют такие сведения в электронных изданиях? Примеры оформления выходных сведений в электронных изданиях приведены в приложении А к ДСТУ 7157:2010.

К тому же состав выходных сведений электронного издания зависит от его вида и количества электронных носителей.

Далее, в таблице ниже и схеме, приведем информацию о том, какие существуют виды электронных изданий и их классификацию по определенным признакам.

Виды электронных изданий

Многотомное электронное издание

Непериодическое электронное издание, состоящее из двух или более нумерованных томов, каждый из которых выпущен на отдельном электронном носителе, и являющееся единым целым по содержанию и оформлению

Многочастное электронное издание

Электронное издание, состоящее из двух или более нумерованных частей (томов, номеров, выпусков).

Многочастное электронное издание охватывает многотомное, сериальное, обновляемое издание

Одночастное электронное издание

Электронное издание, состоящее из одной части (тома, номера, выпуска)

Детерминированное электронное издание

Электронное издание, параметры, содержание и способ взаимодействия с которым определены издателем и не могут быть изменены пользователем

Недетерминированное (интерактивное) электронное издание

Электронное издание, параметры, содержание и способ взаимодействия с которым определяет сам пользователь по алгоритму, заданному издателем

Электронное издание комбинированного использования

Электронное издание, предназначенное как для локального, так и для сетевого использования

Электронный аналог печатного издания

Электронное издание, в основном воспроизводящее соответствующее печатное издание, сохраняя расположение на странице текста, иллюстраций, ссылок, примечаний и т. п.

Звуковое электронное издание

Электронное издание, содержащее цифровое представление звуковой информации в форме, допускающей ее прослушивание

Локальное электронное издание

Электронное издание, выпущенное определенным тиражом на переносном электронном носителе и предназначенное для персонального использования на компьютере

Сетевое электронное издание

Электронное издание, доступное пользователям через сетевые средства

Мультимедийное электронное издание

Электронное издание, в котором равнозначно и взаимосвязано с помощью соответствующих программных средств существует текстовая, звуковая, графическая и другая информация

Изобразительное электронное издание

Электронное издание, содержащее преимущественно электронные образы объектов, поданные в форме, допускающей просмотр и печатное воспроизведение, но не посимвольную обработку

Самостоятельное электронное издание

Электронное издание, не имеющее печатного аналога

Сериальное электронное издание

Электронное издание, выходящее в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, по большей части нумерованными и/или датированными выпусками (томами, частями), разными по содержанию, с одинаковым названием и однотипным оформлением.

Сериальными являются периодическое, продолжающееся и серийное издания

Серийное электронное издание

Электронное издание, являющееся частью серии; один из выпусков серии

Текстовое (символьное) электронное издание

Электронное издание, содержащее преимущественно текстовую информацию, представленную в форме, делающей возможной посимвольную обработку

Обновляемое электронное издание

Электронное издание, выходящее через определенные или неопределенные промежутки времени с одинаковым названием, каждый из следующих номеров (выпусков) которого содержит часть неизмененной актуальной информации из предыдущего номера (выпуска)

Классификация электронных изданий

img 1

С учетом большого разнообразия электронных изданий, находящихся в распоряжении библиотек, видим, что к таким изданиям могут быть отнесены как электронные аналоги печатный изданий, журналы, газеты, так и электронные книги, словари, энциклопедии, пресс-релизы, презентации, игры, базы данных, учебные программы, документация и т. п. Поэтому главная задача — определить, соответствует тот или иной электронный документ вышеуказанным критериям и признакам, характерным для электронных изданий.

Безусловно, для этого библиотеке стоит разработать документы (правила, положения, инструкцию) по формированию, организации и эксплуатации фонда электронных документов. Именно наличие таких документов поможет в дальнейшем разобраться с учетными вопросами о таких электронных ресурсах и правильно организовать их учет.

Теперь, опираясь на вышеприведенные критерии, характерные для электронных изданий, рассмотрим практические ситуации.

img 2Библиотека приобрела комплект аудиокниг на электронных носителях (дисках). Что в таком случае является объектом учета — электронный носитель (диск)? Правильно ли учитывать такие аудиокниги в составе библиотечных фондов на субсчете 1112?

В этом случае учет аудиовизуальных документов, электронных изданий необходимо осуществлять по правилам учета книг. Об этом указано в п. 6.1 Инструкции № 22.

Поскольку речь идет об аудиокнигах, находящихся на электронных носителях (дисках), то объектом учета будет именно носитель с необходимой информацией, т. е. диск.

Добавим, что электронный носитель — это материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обработанной средствами компьютерной техники (п. 4.2.30 ДСТУ 7448:2013).

Таким образом, на учет в состав библиотечных фондов будут приняты аудиокниги на электронных носителях. В таком случае на электронных носителях необходимо проставить инвентарные номера. Если получен комплект (альбом) аудиовизуальных документов (грампластинок, компакт-дисков, микрофильмов, диапозитивов и т. п.), объединенных общим названием, их необходимо учитывать как одно название. Итак, зачисляют такие аудиокниги как библиотечные фонды на субсчет 1112.

Обратите внимание на то, что объектом учета в составе библиотечных фондов будет именно электронный носитель (диск), на котором записана и хранится необходимая информация. А потому отдельно такой электронный носитель просто как обычный диск учитывать не надо, поскольку он предназначен для хранения уже существующей информации, а не для многократного использования.

img 3Библиотека для пополнения библиотечного фонда решила приобрести книги по QR-коду. После оплаты за такие книги библиотека получит лишь их электронную версию.

Есть ли основания считать такие электронные книги библиотечными фондами? На каком субсчете бухгалтерского учета учитывать такие электронные версии?

В таком случае ситуация будет немного иная, но правила учета аналогичны. Ведь библиотека получает электронные книги, т. е. электронные документы, которые прошли редакционно-издательскую обработку, имеют выходные сведения и предназначены для распространения в неизменном виде. Это значит, что такие электронные книги будут соответствовать определению электронного издания, приведенному в ДСТУ 7157:2010 и Инструкции № 22, а потому подлежат учету как библиотечные фонды на субсчете 1112.

Есть лишь одно отличие от предыдущей ситуации — это отсутствие на момент получения электронной книги в библиотеке электронного материального носителя с указанной информацией. Поэтому советуем такую электронную книгу иметь не только на сервере библиотеки, но и продублировать ее на диск. По крайней мере считаем, что такие меры сделают невозможными случайные удаления электронного документа. Добавим, что приобрести книги по QR-коду стало возможным благодаря реализации пилотного проекта на платформе «Double A Publishing». Вся необходимая информация об упомянутой платформе и о формате QR-Books размещена на сайте doubleapublishing.com/uk/.

Как указано на сайте, реализация такого проекта осуществляется без нарушения авторских прав. При этом также указано, что загрузить книгу по QR-коду можно лишь один раз. А потому учтите: в случае приобретения книги по QR-коду библиотека не получает авторские права на электронное издание. Напоследок добавим, что в некоторых случаях издатели и распространители электронных изданий ограничивают права библиотек относительно пользования такими электронными ресурсами.

Поэтому советуем библиотекам все требования к интеллектуальной собственности и авторскому праву на такие ресурсы обязательно согласовывать с поставщиками.

Нормативные документы

Закон о библиотекахЗакон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР.

Инструкция № 22Инструкция по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденная приказом Министерства культуры и туризма Украины от 03.04.2007 г. № 22.

ДСТУ 7157:2010ДСТУ 7157:2010 «Информация и документация. Издания электронные. Основные виды и выходные сведения», принятые приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.03.2010 г. № 85.

ДСТУ 7448:2013ДСТУ 7448:2013 «Информация и документация. Библиотечно-информационная деятельность. Сроки и определение понятий», принятые приказом Минэкономразвития от 29.11.2013 г. № 1423.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше