Темы статей
Выбрать темы

Новые тарифные разряды в сфере соцуслуг: повышение для соцработников и другие «премудрости»

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
1 июня стало не только Днем защиты детей, но еще и днем принятия ряда важных нормативных документов в сфере предоставления социальных услуг населению.

Толчок этому дал Закон Украины «О социальных услугах» от 17.01.2019 г. № 2671-VIII (далее — Закон № 2671). Его ввели в действие с 01.01.2020 г. А значит, обновление подзаконной нормативной базы — вполне ожидаемый шаг.

Один из обновленных документов — постановление КМУ «О внесении изменений в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 относительно систематизации схемы тарифных разрядов должностей работников предоставителей социальных и реабилитационных услуг» от 01.06.2020 г. № 438 (далее — постановление № 438).

Напомним, что приложением 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) утверждена схема тарифных разрядов работников бюджетных учреждений, заведений и организаций разных сфер. До недавнего времени раздел ІІІ этого приложения был посвящен отрасли здравоохранения и социальной защиты населения.

С 06.06.2020 г. это изменилось. Тарифные разряды работников сферы социальных и реабилитационных услуг выделили в отдельный раздел под номером XLIII.

После такой «перестановки» изменились некоторые названия должностей и соответствующие им разряды. «Кто есть кто» и какая на сегодняшний день картина тарифных разрядов — разобраться поможет наша сравнительная таблица (см. ниже).

Должность

Тарифный разряд

Должность

Тарифный разряд

До 06.06.2020 г.

С 06.06.2020 г.

Руководящие работники

Руководители (директор, начальник, заведующий) учреждений социальной защиты населения (в том числе приютов для детей служб по делам детей, центров социально-психологической помощи, социально-психологической реабилитации детей, социальных общежитий для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, социальных центров матери и ребенка, центров для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи, центров ресоциализации наркозависимой молодежи, центров социальной поддержки детей и семей

12 — 18

Руководитель предоставителя услуг — учреждения/заведения предоставления социальных услуг (стационарного, реабилитационного, временного пребывания), другого учреждения/заведения социальной поддержки (обслуживания), а также реабилитационного учреждения

12 — 18

Директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

14 — 18

Заведующие отделениями (социальной помощи на дому, социально-бытовой и медико-социальной реабилитации, стационарного проживания, денежной и натуральной помощи, срочного устройства детей, для родителей с детьми, неотложной помощи семье, дневного пребывания семей с детьми с ограничением жизнедеятельности и тому подобное); малым групповым домиком; социальной квартирой; территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан

11 — 15

Руководитель структурного подразделения по основной деятельности предоставителя услуг

11 — 15

Начальник отдела центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

13 — 15

Начальник планово-экономического отдела; главные специалисты

8 — 12

Руководитель другого подразделения предоставителя услуг

8 — 12

Социальный менеджер

12 — 17

Профессионалы и специалисты

Специалисты по социальной работе (по социальной помощи на дому)

9 — 12

Специалист по социальной работе; специалист по социальной помощи на дому

9 — 12

Социальный работник

8 — 10

Социальный работник

9 — 12

Эргономист; инструктор по труду

9 — 12

Специалист по физической реабилитации

10 — 14

Социальный работник (вспомогательный персонал); инструктор по трудовой адаптации

8 — 10

Аудиодискриптор (тифлокомментатор); другие профессионалы и специалисты

6 — 10

Другие

Социальный рабочий

6

Социальный рабочий

6

Переводчик жестового языка (сурдопереводчик); сопровождающий лиц с ограниченными возможностями

6

Руководители. Начнем с «верхушки». Как видим, руководители учреждений соцзащиты трансформировались в руководителей предоставителей социальных услуг. Определение предоставителей соцуслуг и их основные задачи нужно искать в Законе № 2671.

В частности, согласно ч. 2 ст. 13 этого Закона к предоставителям социальных услуг государственного/коммунального сектора относятся:

1) учреждения/заведения предоставления социальных услуг (стационарные, реабилитационные, временного пребывания);

2) другие учреждения/заведения социальной поддержки (обслуживания), в том числе специализированные службы поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по половому признаку.

При этом тарифные разряды у руководителей не изменились: 12 — 18. А куда же делся директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (далее — ЦСССДМ)? Его тоже «поглотили» руководители предоставителей соцуслуг, что по сути верно. К тому же интервал тарифных разрядов, который ранее действовал для директора ЦСССДМ (14 — 18), «вписался» в интервал для обновленных руководителей (12 — 18).

Кстати, следует помнить, что Схема тарифных разрядов административно-управленческого персонала ЦСССДМ приведена в приложении 3 к приказу Минсоцполитики от 18.05.2015 г. № 526. И там предусмотрены тарифные разряды директоров таких заведений в диапазоне от 14 до 18 в зависимости от численности населения в административно-хозяйственной единице.

В любом случае Классификатор профессий ДК 003:2010 содержит должность «Руководитель (директор) учреждения социальной защиты населения» под кодом 1210.1.

Отделы, отделения подразделения. С 6 июня из приложения 2 к постановлению № 1298 исчезли заведующие отделениями (в частности, социальной помощи на дому, социально-бытовой и медико-социальной реабилитации, стационарного проживания, денежной и натуральной помощи терцентров), начальники отдела ЦСССДМ, начальники планово-экономических отделов.

Отныне вместо них руководители структурного подразделения по основной деятельности и других подразделений предоставителя услуг. Тарифные разряды кардинально не изменились. Начальник отдела ЦСССДМ с 13 — 15 тарифными разрядами перешел в категорию руководителей структурного подразделения по основной деятельности предоставителя услуг. Диапазон тарифных разрядов это позволил без потерь — 11 — 15. Аналогично, как и с директором ЦСССДМ: для начальника отдела, как и раньше, предусмотрены 13 — 15 тарифные разряды приложением 3 к приказу Минсоцполитики от 18.05.2015 г. № 526.

А где же делись главные специалисты? Согласно Классификатору профессий ДК 003:2010 они также являются руководителями. А после изменений — руководителями других подразделений с теми же тарифными разрядами.

Итак, по сути, все начальники и заведующие остаются со своими тарифными разрядами.

Социальный менеджер. Эта должность, которая раньше не имела аналогов, отныне появилась в приложении 2 к постановлению № 1298. Чем же занимается такой работник?

Перечень его полномочий приведен в ст. 18 Закона Украины «О социальной работе с семьями, детьми и молодежью» от 21.06.2001 № 2558-III:

• планирование, организация, координация, мониторинг осуществления социальной работы, предоставления социальных услуг в территориальной громаде;

• привлечение ресурсов территориальной громады для осуществления социальной работы и предоставления социальных услуг;

• отчетность местному органу исполнительной власти, органу местного самоуправления об осуществлении социальной работы и предоставлении социальных услуг в территориальной громаде;

• подготовка и подача в местный орган исполнительной власти, орган местного самоуправления предложений по усовершенствованию местных программ, которые предусматривают осуществление социальной работы и предоставление социальных услуг;

• проведение информационно-разъяснительной работы относительно социальной работы и предоставления социальных услуг;

• осуществление оценивания потребностей в социальных услугах семей, детей и молодежи;

• осуществление других полномочий относительно социальной работы и предоставления социальных услуг в соответствии с законом.

По сути, социальный менеджер наряду со специалистом по социальной работе и соцработником осуществляет социальную работу с семьями, детьми и молодежью.

Введение должности социального менеджера является одной из целей, достичь которых запланировано до 2022 года в рамках Стратегического плана деятельности Министерства социальной политики Украины на 2020 бюджетный год и два бюджетных периода, следующих за плановым (2021 — 2022 годы), утвержденного приказом Минсоцполитики от 07.02.2020 г. № 97.

В соответствии с п. 3.3 этого Стратегического плана должность социального менеджера должна быть введена в каждой объединенной территориальной громаде из расчета не менее чем 1 штатная единица в городах с численностью жителей свыше 30000.

Но на сегодняшний день ни в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденном приказом Минсоцполитики от 29.03.2017 г. № 518 (далее — Справочник № 518), ни в Классификаторе профессий ДК 003:2010 должность социального менеджера не предусмотрена. Поэтому применять ее в кадровой документации не следует. Это подтверждают специалисты Гоструда (см. разъяснение специалистов Управления Гоструда в Ровенской области по ссылке: rv.dsp.gov.ua/2020/06/04/konsultuiemo-dystantsijno-chy-pravomirne-vvedennia-posady-sotsialnoho-menedzhera).

Вместе с тем в Классификаторе профессий ДК 003:2010 предусмотрена широкая номенклатура разных профессиональных названий работ для работников в социальной сфере, которая дает возможность подобрать наиболее подходящее название для работников практически всех узких специализаций в указанной сфере.

Следовательно, до того, как доработают всю необходимую нормативную базу, можно использовать уже привычные должности соцработника и специалиста по социальной работе.

Социальный работник. Приятная новость есть для социальных работников. Им увеличили «вилку» тарифных разрядов: с 8 — 10 до 9 — 12.

В то же время 8 — 10 тарифные разряды остались, но исключительно для соцработников, которые являются вспомогательным персоналом.

Теперь, наконец, все четко «вяжется» с теми должностями социальных работников, которые приведены в Справочнике № 518.

Так, «обычный» социальный работник относится к группе «Профессионалы»: без категории — 9 тарифный разряд, ІІ категория — 10 тарифный разряд, I категория — 11 тарифный разряд, ведущий соцработник — 12 тарифный разряд. Таким образом, соцработников в вопросе тарифных разрядов уравняли со специалистами по социальной работе и социальной помощи на дому.

Социальный работник (вспомогательный персонал), который относится к группе «Специалисты»: без категории — 8 тарифный разряд, ІІ категория — 9 тарифный разряд, I категория — 10 тарифный разряд.

Какой именно тарифный разряд выбрать — это решает руководитель учреждения, учитывая, в частности, имеющуюся категорию.

Новые должности. Ряды профессионалов, специалистов и других работников приложения 2 к постановлению № 1298 пополнили новые должности. Среди них, «эргономист», «инструктор по труду и трудовой адаптации», «переводчик жестового языка» и другие.

Эти должности предусмотрены Справочником № 518 и Классификатором профессий ДК 003:2010 и, по сути, уже давно знакомы. Поэтому с ними вопросов возникать не должно.

Изменения в штатном расписании. Главный вопрос, который волнует бухгалтера: нужно ли вносить изменения в штатное расписание? Есть ли необходимость заменить отделы и отделения на подразделения, а начальников и директоров — на руководителей?

Заметим, что Типовые штатные нормативы, в частности, терцентров соцобслуживания и ЦСССДМ (утверждены приказами Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753 и от 29.06.2016 г. № 709), как и раньше, предусматривают наличие отделений и отделов. Также никуда не делись должности директора, заведующего отделением и начальника отдела.

К тому же нужно проверять, есть ли новая должность, введенная комментируемым обновлением, в Справочнике № 518 и Классификаторе профессий ДК 003:2010 (ср. ).

На наш взгляд, до того, как внесут изменения во всю нормативную документацию и «уравняют» должности, никаких манипуляций во внутренней документации заведений и учреждений проводить не нужно.

Исключение — изменение тарифных разрядов для социальных работников (тех, которые относятся к группе «Профессионалы»).

С 06.06.2020 г. следует пересмотреть тарифные разряды и соответственно должностные оклады таких работников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше