Темы статей
Выбрать темы

Доплата сертифицированным учителям: Правительство уточнило некоторые моменты

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В прошлом году в нашей стране началась сертификация учителей. Первыми ее смогли пройти учителя начальных классов заведений общего среднего образования (далее — ЗСО).

По данным МОН, в 2019 году около 700 учителей ЗСО успешно прошли сертификацию.

В этом году принять участие в сертификации смогут вдвое больше педагогов. По состоянию на 31.01.2020 г. в соответствии с приказом МОН «О некоторых вопросах проведения сертификации в 2020 году» от 26.12.2019 г. № 1634 сформировано 1687 регистрационных карточек-заявлений участников сертификации-2020 (по данным официального сайта Украинского центра оценивания качества образования: http://testportal.gov.ua/stan-reyestratsiyi-sertyfikatsiya). Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон об образовании) сертификация педагогических работников — это внешнее оценивание профессиональных компетентностей педработников (в том числе по педагогике и психологии, практическим умениям применения современных методов и технологий обучения), осуществляемое путем независимого тестирования, самооценки и изучения практического опыта их работы.

Согласно абз. 2 п. 1 Положения о сертификации педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2018 г. № 1190 (далее — Положение № 1190), целью сертификации является выявление и стимулирование педработников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и содействуют их распространению.

Сертификация педработника проводится на добровольных началах исключительно по его инициативе (ч. 2 ст. 51 Закона об образовании и абз. 3 п. 1 Положения № 1190) и при условии его добровольной регистрации (абз. 1 п. 5 Положения № 1190). Конечно, потенциального участника сертификации интересует, в первую очередь, то, какие же привилегии предоставит ему успешное ее прохождение. А «бонусов» от прохождения сертификации немало.

Во-первых, успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной (внеочередной) аттестации педагогическим работником с присвоением ему следующей квалификационной категории или подтверждением имеющейся высшей категории (ч. 4 ст. 51 Закона об образовании и п. 40 Положения № 1190). По задумке МОН, предусматривается, что в будущем с развертыванием образовательной реформы сертификация вообще заменит аттестацию педагогов.

Во-вторых, по результатам успешного прохождения сертификации педагогическому работнику выдается сертификат, который действует на протяжении трех лет. Педработники, которые имеют сертификат, могут привлекаться к проведению институционного аудита в других заведениях образования, разработки и аккредитации образовательных программ, а также к другим процедурам и мероприятиям, связанным с обеспечением качества и внедрением инноваций в системе образования (абз. 2 ч. 5 ст. 51 Закона об образовании).

В-третьих, педагогический работник, который успешно прошел сертификацию, сможет получать ежемесячную доплату в размере 20 % должностного оклада (ставки зарплаты) пропорционально объему педагогической нагрузки в течение срока действия сертификата (ч. 5 ст. 61 Закона об образовании).

Именно с целью упорядочения предоставления такой выплаты Кабмин утвердил постановление «Об установлении доплаты педагогическим работникам за успешное прохождение сертификации» от 19.02.2020 г. № 113 (вступило в силу 26.02.2020 г.). В этом постановлении правительственные чиновники уточнили ряд важных моментов, которые касаются порядка установления доплаты за сертификацию.

Так, для учителей начальных классов ЗСО, которые успешно прошли сертификацию в 2019 году, сертификат действует с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

А это фактически говорит нам о том, что сертифицированные учителя имеют право на соответствующую доплату уже с 01.01.2020 г. Подтверждает этот факт и МОН на своем официальном сайте (см. ссылку по адресу: https://mon.gov.ua/ua/news/vchiteli-yaki-uspishno-projshli-sertifikaciyu-obovyazkovo-otrimuvatimut-doplatu-20-iz-1-sichnya-2020-roku). Таким образом за январь-февраль 2020 года работникам придется доначислить доплату, если соответствующая выплата не была осуществлена. Кроме того, за сертифицированным учителем начальных классов сохраняется право на доплату в случае перехода из одного заведения образования в другое. Причем такой переход может быть как на должность учителя начальных классов, так и на должность учителя другой специальности. То есть в любом из этих случаев за педагогическим работником сохраняется право на доплату за сертификацию на все время действия сертификата.

И наконец, Кабмин определил, за счет каких источников будет осуществляться выплата доплаты за сертификацию. Такая выплата будет финансироваться за счет:

образовательной субвенции, предусмотренной местным бюджетам Законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год;

средств местных бюджетов.

Однако хватит ли средств на то, чтобы все сертифицированные учителя получили полагающуюся им доплату в 2020 году? Ведь все мы отлично помним, какая судьба в этом году постигла многострадальное постановление КМУ от 10.07.2019 г. № 822.

Но как говорят: поживем — увидим. Пока же будем надеяться на лучшее ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше