Темы статей
Выбрать темы

Учитываем двери: стройматериалы или отдельный объект?

Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В декабре 2019 года детская библиотека приобрела двое противопожарных дверей общей стоимостью 10200 грн (цена за единицу — 5100 грн). Двери были установлены собственными силами учреждения и зачислены на баланс как отдельные объекты в состав малоценных необоротных материальных активов (на субсчет 1113). Позже мы выяснили, что двери относятся к строительным материалам и подлежат списанию на расходы отчетного периода сразу после установки. Как нам исправить ошибку в бухучете, если двери были установлены и оприходованы в феврале 2020 года?

Да, действительно, любые двери (в том числе и противопожарные) относятся к строительным материалам. Следовательно, их зачисление в состав прочих необоротных материальных активов как отдельных объектов является ошибочным.

Почему? Давайте разбираться. И прежде всего стоит вспомнить определение, приведенное в п. 3.2 ДСТУ Б В.2.6-23:2009 «Конструкции домов и сооружений. Блоки оконные и дверные. Общие технические условия», утвержденного приказом Минрегиона от 20.01.2009 г. № 11.

В частности, дверями считается элемент стенной конструкции, предназначенный для соединения внутренних помещений с окружающей средой или между собой, защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Двери состоят из дверной прорези с косяками, дверного блока, системы уплотнения, монтажных швов и наличников. В свою очередь, в состав дверного блока входят такие сборные единицы, как: коробка, дверное полотно, замок или задвижка, в отдельных случаях — доводчик или механизм открытия-закрытия.

Отсюда вывод, что двери (независимо от их стоимости) фактически являются лишь частью стены определенного помещения или здания. К тому же замена дверей полностью со всеми сборными элементами происходит крайне редко. По большей части на практике идет речь о приобретении и установке новых дверных блоков.

В то же время не лишним будет вспомнить и требования относительно признания тех или иных объектов основными средствами. Поэтому чтобы убедиться в справедливости своих выводов, обратимся к нормам НП(С)БУ 121. В частности, согласно этому Стандарту единицей учета основных средств является:

• законченное устройство со всеми приспособлениями к нему;

конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций;

обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, имеющих общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент. При этом каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

• другой актив, который отвечает определению основных средств, или часть такого актива, который контролируется субъектом государственного сектора.

Без сомнения, двери — это законченное устройство, но конструктивно обособленным его не назовешь. Ведь использовать двери по назначению можно только после установки (монтажа). Более того, перенести вмонтированные двери на другое место без нарушения целостности их приспособлений вряд ли получится.

Учитывая это, двери и дверные блоки нужно учитывать в составе здания (помещения), а не как отдельные объекты необоротных активов. При этом замена старых, изношенных дверей на новые является не чем иным, как ремонтом соответствующего помещения или здания. Следовательно двери, окна и другие подобные конструкции, приобретенные для замены, подлежат зачислению в состав запасов как строительные материалы. А конкретно, для учета строительных конструкций и деталей (металлические, железобетонные и деревянные конструкции, блоки и сборные части зданий и сооружений) и сборных элементов Порядком № 1219 предназначен субсчет 1513 «Строительные материалы».

Кстати, стоимость таких конструкций не имеет никакого значения. В любом случае их следует зачислять в состав запасов.

Итак, с этим разобрались.

Теперь о расходах на приобретение и установку дверей. Их мы списываем на фактические расходы. Это объясняется тем, что расходы на содержание объектов основных средств признаются расходами того отчетного периода, в котором они были понесены. Прямое указание на это содержит п. 4 разд. VI Методрекомендаций № 11.

Вместе с тем не менее важное значение, нежели порядок учета таких расходов, имеют их планирование и осуществление. В частности, ключевую роль при применении КЭКР и дальнейшем отражении расходов играет классификация ремонтных работ.

То есть нужно четко понимать, к какому виду ремонта (текущему или капитальному) относится замена дверей. Чтобы разобраться с этим вопросом, обратимся к толкованию текущего и капитального ремонта, приведенному в письме Госстроя от 30.04.2003 г. № 7/7-401.

Так, под текущим ремонтом следует понимать комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования.

А капитальным ремонтом считается комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает замену, возобновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением. В то же время целью таких работ может быть улучшение эксплуатационных показателей, улучшение планирования здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта. При этом определяющим является то, что капремонт предусматривает приостановку эксплуатации здания (его частей) на время его выполнения.

Внимание!

Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, то комплекс работ по текущему ремонту может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как такие, которые относятся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания).

Также давайте посмотрим, что по этому поводу сказано в Перечне № 150.

Так, в соответствии с п.п. 1.2.8.1 этого документа работы по ремонту и замене отдельных дверных блоков относятся к текущему ремонту здания.

Также текущим ремонтом считается и замена неисправных дверных устройств и установка недостающих (п.п. 1.2.8.2 Перечня № 150).

А вот замена дверных полотен с окрашиванием и установкой новых устройств определена как капитальный ремонт (п.п. 2.8.1 Перечня № 150). Сюда же попадают и работы по замене дверных коробок и косяков с наличниками (п.п. 2.8.2 Перечня № 150). Кстати, ремонт дверей с перевязыванием и заменой отдельных частей в них в объеме более 3 % общего количества также считается капремонтом здания. Указание на это содержит п.п. 2.8.3 Перечня № 150.

Как видим, нормы Порядка № 150 не дают однозначного ответа относительно классификации работ по замене дверных блоков на новые. Фактически такие работы можно отнести как к текущему, так и к капитальному ремонту. Особенно сложно разграничить эти работы по видам ремонта, если идет речь о замене лишь нескольких дверей, а не полностью всех в здании.

Вместе с этим следует обратить внимание на разъяснения, предоставленные в свое время МинЖКХ в письме «О применении Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» от 11.03.2009 г. № 8/7-2425.

Важно!

Перечень № 150 может применяться для определения работ текущего или капитального ремонта больниц, учебных заведений, административных домов по решению их владельцев.

Именно к такому заключению пришли специалисты МинЖКХ в вышеупомянутом письме. Фактически это значит, что бюджетные учреждения могут использовать нормы Перечня № 150, но при наличии решения (другого предписывающего документа) вышестоящего учреждения. К тому же Перечень № 150 является примерным, а не исключительным.

Таким образом, единственно правильным выходом для бухгалтера бюджетного учреждения будет заручиться приказом руководителя относительно проведения работ с указанием конкретного вида ремонта. То есть этот момент должен быть зафиксирован в письменном виде. Наличие такого предписывающего документа может стать «страховкой» для бухгалтера во время проверки контролирующими органами.

В то же время следует отметить, что привлечь распорядителя бюджетных средств к ответственности за такое нарушение достаточно сложно. В пользу этого свидетельствует судебная практика (постановление Львовского апелляционного административного суда от 04.10.2012 г. № 33071/10/9104).

И небольшое напоминание о применении КЭКР.

Так, расходы на текущий ремонт зданий и сооружений следует проводить за счет текущих расходов. Соответственно дверной блок и другие необходимые дверные устройства вполне можно приобрести по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь». Это следует из п. 5 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333. При этом, если монтаж дверей будет осуществлять сторонняя организация на основании отдельного договора, тогда расходы на оплату этих работ проводим по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» (п. 8 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333).

Другое дело, когда замена дверей происходит в рамках капремонта здания (помещения). В таком случае все расходы (и на приобретение строительных конструкций, и на их монтаж) следует планировать и осуществлять по КЭКР 3132 «Капитальный ремонт других объектов» (п. 5 п.п. 3.1.3.2 Инструкции № 333). Итак, как правильно планировать, осуществлять и учитывать расходы на замену дверей, понятно. Однако, как быть, если дело уже сделано, но с нарушением законодательства?

Ответ однозначен: ошибки необходимо исправлять. Поэтому далее вспомним порядок корректировки учетных промахов.

Для исправления ошибок в бухучете разд. 4 Положения № 88 предусмотрены всего три способа. Но для исправления прошлогодних ошибочных записей в учетных регистрах подходит только способ сторно (п. 4.3 Положения № 88).

Вместе с этим для устранения таких ошибок на практике нередко делают обратные проводки.

Тем самым аннулируют неправильные записи. Собственно, такой метод целиком и полностью удовлетворяет потребности, поэтому приемлем для применения.

В любом случае для исправления прошлогодней учетной ошибки нужно составить бухгалтерскую справку. Ее типовая форма утверждена приказом № 755. В справке обязательно указываем причину ошибки и ссылки на документы, учетные регистры, в которых была допущена ошибка (номер мемориального ордера, период, за который он был составлен). Помните, что справку должен подписать работник, который ее составил, и главный бухгалтер — после ее проверки.

Это была теория, а теперь переходим к практике. Рассмотрим, как можно исправить ошибочное зачисление дверей в состав необоротных активов, на условном примере.

Пример. В декабре 2019 года детская библиотека приобрела противопожарные двери в количестве 2 шт. общей стоимостью 10200 грн (цена за единицу — 5100 грн). Двери были установлены собственными силами учреждения. Комиссией учреждения было принято решение о зачислении на баланс дверей как отдельных объектов в состав малоценных необоротных материальных активов (на субсчет 1113). Ввод в эксплуатацию дверей и их оприходование проведены в феврале 2020 года. Одновременно также была начислена первая половина (50 %) износа на указанные объекты.

Однако двери, дверные блоки и другие дверные устройства относятся к строительным конструкциям. Соответственно они подлежат оприходованию в состав запасов на субсчет 1513 «Строительные материалы» и дальнейшему (после установки) списанию на расходы отчетного периода.

Поэтому было принято решение об исправлении ошибки в бухучете. С целью корректировки ошибочных записей в учетных регистрах за февраль 2020 года была оформлена бухгалтерская справка (см. ниже). После проверки правильности записей в справке и ее подписания главным бухгалтером правильные записи перенесены в учетные регистры за март 2020 года.

Фактические записи, сделанные в учетных регистрах (ошибочные записи), и порядок отражения этих операций на счетах бухучета (правильные записи) приведены в таблице ниже:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

Ошибочные записи

Декабрь 2019 года

1

Получено финансирование для приобретения противопожарных дверей

2313

7011

10200

2

2

Перечислены средства поставщику за двери

2113

2313

10200

2, 4

3

Отражены расходы на приобретение дверей

1312

2113

10200

4, 17

4

Проведено закрытие счетов доходов в конце отчетного квартала

7011

5511

10200

17

5

Отнесены суммы профицита отчетного периода к накопленным финансовым результатам

5511

5512

10200

17

Февраль 2020 года

1

Откорректирован финансовый результат на сумму средств, использованных на приобретение необоротных активов

5512

5411

10200

17

2

Зачислены в состав малоценных необоротных материальных активов приобретенные двери после монтажа

1113

1312

10200

17

Одновременно сделана вторая запись

5411

5111

10200

17

3

Начислена амортизация на двери при их вводе в эксплуатацию (10200 грн х 50 %)

8014

1412

5100

17

Правильные записи

Декабрь 2019 года

1

Получено финансирование для приобретения противопожарных дверей

2313

7011

10200

2

2

Перечислены средства поставщику за строительные конструкции

2113

2313

10200

2, 4

3

Оприходованы приобретенные двери как стройматериалы

1513

2113

10200

4

4

Проведено закрытие счетов доходов в конце отчетного квартала

7011

5511

10200

17

5

Отнесены суммы профицита отчетного периода к накопленным финансовым результатам

5511

5512

10200

17

Февраль 2020 года

1

Списаны строительные конструкции, использованные для ремонта здания, после их монтажа

8013

1513

10200

13

Пример заполнения бухгалтерской справки приведен ниже.

img 1

Как видим, в этом случае исправление учетной ошибки не затронуло финансовый результат предыдущего года. По крайней мере, сумма финрезультата, указанная в финансовой отчетности на конец года, осталась неизменной. Аналогичная ситуация и с суммой внесенного капитала. Фактически исправление этой ошибки осуществляется в плоскости текущего отчетного квартала. Это объясняется тем, что приобретенные в прошлом году двери были установлены уже в этом году. Соответственно, ввод в эксплуатацию этих объектов и начисление амортизации на них состоялось также в текущем году. Собственно, этот факт значительно облегчает задачу для бухгалтера.

Однако не следует забывать и о требовании п. 1 разд. Х НП(С)БУ 101. Так, события после даты баланса, которые влияют на признание и оценку доходов, расходов, активов и обязательств, отраженных в финотчетности, могут требовать корректировки определенных ее статей. При этом может возникнуть необходимость в раскрытии информации об этих событиях в примечаниях к годовой финансовой отчетности. И одним из таких событий как раз и является выявление ошибок или нарушений законодательства, которые привели к искажению данных финансовой отчетности.

В то же время далеко не всегда информацию об изменениях сумм, приведенных в финансовой отчетности, можно отразить в примечаниях к годовой финотчетности. Например, в форме № 5-дс просто негде показать изменение суммы незавершенных инвестиций на дату баланса или стоимости запасов в результате исправления учетной ошибки. Поэтому следует приложить к годовому отчету объяснительную записку в произвольной форме. На самом деле, это такое себе сопроводительное письмо с пояснением обстоятельств и оснований для осуществления корректировок соответствующих показателей отчетности.

Если же для исправления ошибки в бухучете вам все-таки пришлось откорректировать (в сторону уменьшения или увеличения) прошлогодний финрезультат, то эту информацию следует обязательно указать в отчетности.

В частности, данные об увеличении или уменьшении остатка собственного капитала в результате изменения учетной политики, исправления ошибок и других изменений приводят в Отчете о собственном капитале (форма № 4-дс). Указание на это содержит п. 2 разд. VIII НП(С)БУ 101 (ср. ).

А конкретно, суммы корректировок финансового результата (сальдо субсчета 5512) следует отражать по коду строки 4020. Вот так. Учитесь на чужих ошибках и не допускайте своих.

И запомните: двери и окна, сколько бы они ни стоили, относятся к строительным материалам.

Учитывать их как отдельные объекты необоротных активов не следует.

Нормативные документы

НП(С)БУ 121 — Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202.

НП(С)БУ 101Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Представление финансовой отчетности», утвержденное приказом Минфина от 28.12.2009 г. № 1541.

Порядок № 1219Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219.

Методрекомендации № 11Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Инструкция № 333Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

Положение № 88Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.

Приказ № 755приказ Минфина «Об утверждении типовых форм мемориальных ордеров, других учетных регистров субъектов государственного сектора и порядка их составления» от 08.09.2017 г. № 755.

Перечень № 150Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденный приказом Госкомитета по вопросам ЖКХ от 10.08.2004 г. № 150.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше