Темы статей
Выбрать темы

Получен модем во временное пользование: как учитывать

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
ЧАО «Укртелеком» выполнило работы по подключению к Интернету и предоставило Акт приема-передачи оборудования во временное платное пользование модема Tenda D301, балансовая стоимость которого составляет 336,73 грн. Также с ЧАО «Укртелеком» заключено дополнительное соглашение, в котором указано, что учреждению передано оборудование (модем Tenda D301) во временное платное пользование.
В связи с этим в счете за оказанные услуги за пользование таким оборудованием указано: «Аренда модема, акция» — 0,83 грн. Расходы за такие услуги в сумме 0,83 грн относим ежемесячно на расходы отчетного периода (субсчет 8013). Подскажите, пожалуйста, как в нашем случае учитывать модем. Нужно ли его зачислять на субсчет 1113 или же следует учитывать на забалансовом счете? Какие записи в бухгалтерском учете мы должны сделать?

Общеорганизационные вопросы

Без преувеличения в настоящее время доступ к сети Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь без доступа к сети практически невозможно представить себе качественную организацию бухгалтерского учета, осуществление платежей и подачу отчетности бюджетными учреждениями. А поэтому, как ни крути, а расходы на подключение и пользование сетью Интернет приходится осуществлять всем.

Как учитывать такие расходы? Надеемся, что с этим вопросом все более-менее понятно, потому не будем на этом останавливаться. А сразу поговорим о другом.

Как указал читатель, учреждению при подключении к Интернету также передано оборудование в пользование на определенных условиях. Именно относительно правильного учета такого оборудования и возникли сомнения у бухгалтера.

Для того чтобы помочь разобраться с этим вроде бы сугубо учетным вопросом, необходимо выяснить, на каких условиях передано оборудование для соединения потребителя с Интернетом, а также на каких условиях учреждение пользуется таким оборудованием.

В первую очередь отметим, что Закон № 1280 трактует конечное оборудование как оборудование, предназначенное для соединения с пунктом окончания телекоммуникационной сети с целью обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам. К такому оборудованию можно отнести компьютеры, ноутбуки, модемы, роутеры и т. п.

К тому же общие вопросы отношений между операторами, провайдерами телекоммуникаций и потребителями услуг урегулированы Правилами № 295. В частности, в соответствии с этими Правилами услуга по доступу к Интернету предусматривает обеспечение возможности соединения конечного оборудования потребителя с Интернетом.

Услуги по доступу к Интернету могут предоставляться с использованием конечного оборудования абонента или конечного оборудования, которое принадлежит провайдеру. На каких же условиях потребитель (учреждение) пользуется таким оборудованием? Требования по передаче и использованию конечного оборудования определяют в договоре. Такой договор заключают с учетом Основных требований к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг, утвержденных решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, от 29.11.2012 г. № 624.

Как указано в этом документе, операторы (провайдеры) могут утверждать формы договоров, устанавливать условия публичных договоров о предоставлении определенных видов услуг, в том числе порядок изменения таких условий. При этом формы указанных договоров и условия публичных договоров операторы, провайдеры обнародуют на своих веб-сайтах.

Теперь выясним, на каких условиях учреждение получило конечное оборудование (модем) согласно заключенному договору. Где найти необходимую информацию? Конечно, ищем такие условия в договоре, заключенном потребителем с оператором (провайдером).

А мы ответы на эти вопросы нашли на официальном сайте ЧАО «Укртелеком» (ukrtelecom.ua). В частности, на этом сайте обнародованы такие документы, как:

• Условия и порядок предоставления телекоммуникационных услуг ЧАО «Укртелеком»;

• Договор о предоставлении телекоммуникационных услуг ЧАО «Укртелеком».

Итак, далее выясним, на каких условиях ЧАО «Укртелеком» передает конечное оборудование потребителям.

Условия и порядок предоставления телекоммуникационных услуг ЧАО «Укртелеком» (извлечение)

4.2.20. В случае если предоставление услуг предусматривает предоставление абоненту в пользование конечного оборудования, абонент обязан принять от Укртелекома такое конечное оборудование в установленном порядке (по акту приема-передачи и т. п.), обеспечить технические условия его эксплуатации и нести ответственность за его потерю или повреждение (в том числе третьими лицами). Финансовые условия пользования абонентом конечным оборудованием определяются в договоре, в том числе в соответствующих приложениях/соглашениях к договору о предоставлении услуг, которые абонент будет получать с помощью такого конечного оборудования.

4.2.22. Абонент обязан в течение 7 (семи) календарных дней после прекращения пользования услугами, для предоставления которых использовалось переданное в пользование конечное оборудование, и/или дополнительное оборудование (если иное не установлено договором/дополнительным соглашением/приложением/соглашением), вернуть его Укртелекому или оплатить балансовую стоимость конечного оборудования, указанную в соответствующем документе (заявлении-присоединении, акте приема-передачи оборудования и т. п.).

4.2.28. Приобрести за свой счет лицензированное программное обеспечение и сертифицированное конечное оборудование, необходимое для получения услуг, или взять такое конечное оборудование во временное платное пользование в Укртелекоме.

4.2.29. В случае временного платного пользования оборудованием Укртелекома, если иное не определено договором или соответствующими соглашениями о предоставлении оборудования во временное платное пользование:

• обеспечить надлежащие условия хранения и эксплуатации переданного оборудования (согласно инструкции по эксплуатации);

вернуть оборудование в надлежащем и исправном состоянии в течение 7 (семи) календарных дней после прекращения действия соглашения или договора структурному подразделению филиала Укртелекома, который передавал оборудование во временное платное пользование, по акту приема-передачи оборудования или компенсировать его балансовую стоимость с учетом НДС.

4.3.13. По заказу абонента предоставить во временное платное пользование конечное оборудование (при наличии этого оборудования в Укртелекоме). Оборудование передается абоненту по соответствующим документам, путем подписания заявления-присоединения, акта приема-передачи, где указывается его полная спецификация, комплектация, перечень оборудования, балансовая стоимость и техническое состояние, или путем заключения соглашения о предоставлении оборудования во временное платное пользование.

Какие выводы можно сделать, учитывая условия и порядок предоставления в пользование конечного оборудования, которые указаны в договоре между учреждением и ЧАО «Укртелеком»?

Вполне очевидно, что отношения между сторонами такого договора основываются на правовой основе договора аренды (найма), поскольку учреждение получило оборудование именно во временное платное пользование. Каковы характерные признаки такого договора? Пояснения — в таблице.

Условия договора

Пояснения

Статьи ГКУ и ХКУ

Отношения, которые возникают между сторонами по договору аренды, регламентируются гл. 58 (ст. 759 — 826) ГКУ и ст. 283 — 292 ХКУ

Содержание договора

По договору наймодатель (арендодатель) передает или обязуется передать нанимателю (арендатору) имущество в пользование за плату на определенный срок

Плата за пользование имуществом

За пользование имуществом с арендатора взимается плата, размер которой устанавливается договором. Также в договоре аренды определяют порядок, сроки и условия внесения платы.

Плату за пользование имуществом вносят ежемесячно, если иное не установлено договором

Срок договора

Стороны самостоятельно решают, на какой срок заключают договор аренды, и указывают об этом в договоре

Ремонты и улучшения имущества

Согласно ст. 776 ГКУ, если иное не предусмотрено договором или законом:

текущий ремонт выполняет арендатор;

• капитальный ремонт выполняет арендодатель.

Арендатор имеет право улучшить вещь, переданную по договору, только при согласии арендодателя (ст. 778 ГКУ)

Итак, бюджетное учреждение, получившее во временное пользование модем, является арендатором такого имущества. И хотя в договоре, заключенном между учреждением и ЧАО «Укртелеком», такое учреждение упоминается только как абонент, знайте: на такое учреждение также распространяются общие права и обязанности арендатора, определенные в ГКУ и ХКУ. Конечно, конкретные права и обязанности сторон предусматривают в договоре.

Бухучет

Теперь самое время перейти к порядку отражения в бухгалтерском учете оборудования (модема), которое учреждение-арендатор получило во временное платное пользование.

В этом нам поможет НП(С)БУ 126.

Получение имущества

Арендатор не отражает в балансе активы, полученные от арендодателя. Стоимость арендованных активов арендатор отражает на забалансовом субсчете 011 «Арендованные основные средства распорядителей бюджетных средств».

Внимание! Арендатор не начисляет амортизацию на арендованные активы

По какой стоимости отражать

На забалансовом субсчете 011 имущество, полученное в аренду, отражают по стоимости, которая указана в договоре аренды

Документальное оформление

Имущество считается переданным в аренду с момента подписания сторонами Акта приема-передачи. Такой документ составляют в произвольной форме. Также арендодатель должен предоставить арендатору всю техническую документацию на переданное имущество

Аналитический учет

Для аналитического учета арендованных активов применяют Инвентарную карточку учета объекта основных средств, форма которой утверждена приказом Минфина от 13.09.2016 г. № 818. Такие карточки заводят на каждый объект отдельно. В карточке указывают технические характеристики и сведения о состоянии актива.

Внимание! В инвентарной карточке обязательно делают отметку о том, что это имущество является арендованным. Такие карточки следует хранить отдельно от карточек основных средств, которые принадлежат учреждению

Возврат имущества

Возврат арендованного объекта арендатор не отражает в балансе. При этом с забалансового субсчета 011 он списывает стоимость возвращенного имущества

Арендная плата

Плата за пользование имуществом, полученным по договору аренды, признается расходами отчетного периода. Такие расходы отражают на прямолинейной основе в течение срока аренды или с учетом способа получения экономических выгод или потенциала полезности, связанных с использованием объекта операционной аренды

Учет расходов на содержание и улучшений

Если арендатор выполняет текущий ремонт для поддержания объекта аренды в рабочем состоянии, то стоимость таких расходов он включает в расходы текущего периода.

Стоимость улучшений основных средств, осуществленных арендатором на основании условий договора, и работ, которые относятся к таким видам, как модернизация и реконструкция, отражают как капитальные инвестиции в создание прочих необоротных материальных активов (п.2 разд. III НП(С)БУ 126)

Выводы

• Полученный от арендодателя объект учреждение в балансе не отражает. Поэтому стоимость модема, полученного во временное платное пользование, отражают по дебету забалансового субсчета 011 в сумме 336,73 грн на основании Акта приема-передачи.

• Плату за пользование имуществом, полученным по договору аренды, признают ежемесячно расходами отчетного периода — в сумме 0,83 грн.

• После окончания срока аренды объект аренды следует списать с забалансового учета на основании Акта приема-передачи и вернуть арендодателю. Возврат арендованного объекта отражается путем его списания с забалансового счета, то есть по кредиту забалансового субсчета 011.

Нормативные документы

ГКУГражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

ХКУХозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон № 1280Закон Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.2003 г. № 1280-IV.

НП(С)БУ 126 — Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 126 «Аренда», утвержденное приказом Минфина от 24.12.2010 г. № 1629.

Правила № 295Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные постановлением КМУ от 11.04.2012 г. № 295.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше