Темы статей
Выбрать темы

Практический психолог ДЮСШ: выплачивать ли «оздоровительные»?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Имеет ли право практический психолог областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва (высшая категория, количество учеников — 350 чел.) на помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска? Если да, то в каком размере предоставляется такая помощь и нужно ли писать заявление на ее выплату?

Прежде чем ответить на заданный вопрос, отметим, что правомерность введения должности практического психолога в штат ДЮСШ подтверждается Типовыми штатными нормативами детско-юношеских спортивных школ, утвержденными приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 30.07.2013 г. № 37.

При этом такая должность вводится только в ДЮСШ высшей категории из расчета:

• 0,5 штатной единицы — при контингенте до 100 воспитанников включительно;

• 1 штатная единица — при контингенте 101 и более воспитанников.

В рассматриваемой ситуации ДЮСШ имеет высшую категорию, а количество воспитанников превышает 101 чел. (350 > 101). Соответственно должность практического психолога введена в штат спортшколы абсолютно правомерно.

Кстати, категорию ДЮСШ присваивают в соответствии с нормами Положения о предоставлении категорий спортивным школам, утвержденного приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 10.12.2013 г. № 1216.

Оплата труда работников ДЮСШ проводится в соответствии с приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Но в данном случае речь идет о практическом психологе. В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), это педагогическая должность.

Диапазон тарифных разрядов для педагогической должности «практический психолог», в частности и в спортивных заведениях, утвержден в приложении 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Как же быть с порядком предоставления и размером «оздоровительных» педагогическому работнику, который работает в ДЮСШ?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к п.п. 7 п. 2 приказа № 2097, который говорит о том, что оплата труда руководителей, специалистов, служащих, рабочих структурных подразделений и отдельных работников учреждений, заведений и организаций отрасли, должности (профессии) которых не предусмотрены этим приказом, осуществляется в размерах, установленных для аналогичных категорий работников бюджетных учреждений, заведений и организаций соответствующих отраслей.

Основным документом, регулирующим вопрос предоставления «оздоровительной» помощи педагогическим работникам, является Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Так, согласно ч. 1 ст. 57 этого Закона государство обеспечивает выплату педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Учитывайте, что «оздоровительная» помощь в размере должностного оклада выплачивается педработникам только по основному месту работы при предоставлении ежегодных отпусков согласно графику отпусков (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11).

Эта помощь является обязательной, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой.

Следовательно, практическому психологу ДЮСШ как педагогическому работнику при уходе в ежегодный отпуск один раз в год обязательно предоставляется помощь на оздоровление в размере должностного оклада.

А принимая во внимание то, что должностной оклад указанного работника формируется с учетом повышения на 10 %, предусмотренного постановлением КМУ от 10.07.2019 г. № 695, то начисление ему «оздоровительной» помощи осуществляется исходя из повышенного оклада (см. письмо Минтруда от 05.11.2008 г. № 645/13/155-08).

И поскольку помощь на оздоровление педагогическим работникам является гарантированной выплатой, то в случае предоставления работнику ежегодного основного отпуска полной продолжительности непрерывно, отдельного заявления на ее выплату подавать не обязательно.

В случае разделения ежегодного отпуска на части материальная помощь на оздоровление может выплачиваться педагогическому работнику один раз в год при предоставлении любой из частей отпуска по его заявлению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше