Темы статей
Выбрать темы

Помощь молодым учителям: порядок выплаты, финансирование и учет

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений, Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Еще в конце прошлого года Кабмин утвердил постановление «О выплате помощи учителям заведений общего среднего образования» от 15.11.2019 г. № 1028 (далее — постановление № 1028). Им предусматривается, что учителя заведений общего среднего образования (далее — ЗСО), которые имеют стаж педагогической работы до 10 лет, получат в 2020 году помощь в размере 10 прожитминимумов для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ) (п. 1 постановления № 1028).

Причем как расчетный показатель к сведению берется уровень ПМТЛ по состоянию на 01.01.2020 г. (2102 грн). А это значит, что размер такой помощи в 2020 году составляет 21020 грн (2102 грн х 10).

Согласно п. 2 постановления № 1028 выплата помощи осуществляется за счет расходов, предусмотренных в приложении 3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 14.11.2019 г. № 294-IX, по бюджетной программе «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования», объемы которой утверждены в сумме 3753209,8 тыс. грн.

Это практически и все, что было известно об этой выплате. И хотя постановление № 1028 вступило в силу с 01.01.2020 г., руководители ЗСО фактически не имели возможности выплачивать помощь учителям. Ведь вопросов о порядке ее выплаты оставалось немало. На какую дату следует считать 10-летний стаж педагога и как вообще его рассчитывать? Имеют ли право на помощь учителя-совместители или же те, которые находятся в декретном отпуске? Можно ли выплачивать помощь частями? По какому КЭКР осуществляются расходы на выплату помощи?

При этом согласно п. 7 ст. 20 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI по бюджетным программам, осуществление мероприятий по которым требует нормативно-правового определения механизма использования бюджетных средств, главные распорядители средств государственного бюджета разрабатывают проекты порядков использования средств государственного бюджета (в том числе по бюджетным программам, впервые определенным Законом о Госбюджете) и обеспечивают их утверждение в течение 30 дней со дня вступления в силу закона о Государственном бюджете Украины. То есть порядок выплаты помощи учителям ЗСО должен был быть разработан и утвержден Кабмином.

И вот, наконец, соответствующий нормативный документ утвержден.

Речь идет о Порядке и условиях предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году, утвержденном постановлением КМУ от 03.03.2020 г. № 179 (далее — Порядок № 179) (см. «Постановление от 03.03.2020 г. № 179» этого номера). Он вступил в силу 04.03.2020 г.

Итак, содержит ли Порядок № 179 ответы на все вышеуказанные вопросы? Давайте выясним.

«Who is» молодой учитель?

В понимании Порядка № 179 это педагог, который по состоянию на 1 января 2020 года работает на должности учителя ЗСО и имеет стаж педагогической работы до 10 лет включительно.

В педагогический стаж засчитывается время работы, которое учитывается при установлении «выслужной» надбавки, в соответствии с Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Когда именно возникает право на помощь?

Такое право возникает, если учитель имеет педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжает занимать свою должность во время выплаты помощи.

О чем это говорит? А о том, что если учитель на момент получения помощи переходит на другую должность (в этом же ЗСО или в другое) или же вообще увольняется, то права на ее выплату он уже иметь не будет. То есть, например, если учитель ЗСО практически весь год с 01.01.2020 г. по 30.11.2020 г. отработает на своей должности, а 01.12.2020 г. уволится, а уже 02.12.2020 г. руководитель ЗСО примет решение о выплате помощи учителям, то, к сожалению, уволенный педагог уже ее не получит.

Выплачивается ли помощь совместителям?

В соответствии с п. 4 Порядка № 179 помощь выплачивается учителям исключительно по их основному месту работы в ЗСО. Поэтому учителя-совместители не смогут получить такую выплату.

Предоставляется ли помощь «декретчицам» (отпуск по состоянию на 01.01.2020 г.)?

Заметим, что в п. 3 Порядка № 179 акцент сделан на том, что учитель должен по состоянию на 1 января 2020 года именно работать.

А значит, тем работницам, которые по состоянию на 01.01.2020 г. находятся в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до 3 (6) лет, помощь не предоставляется.

Можно ли делить сумму помощи на части?

Помощь учителям ЗСО выплачивается единоразово и в полном размере независимо от объема педагогической нагрузки (п. 4 Порядка № 179).

Делить такую выплату на части нельзя.

Что с индексацией и «средней»?

Помощь молодым учителям не является зарплатной выплатой, поэтому она не включается в расчет среднего заработка для оплаты отпуска (отпускной компенсации), больничных (декретных), командировки и т. п.

Также такая выплата никоим образом не влияет на проведение индексации.

Нужно ли облагать налогом и отчитываться?

НДФЛ и ВС. В соответствии с п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-V (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) доход плательщика налога не включается сумма государственной и социальной материальной помощи, которую он получает из бюджетов. Поскольку помощь учителям предоставляется с целью улучшения их социальной защиты, то абсолютно правомерно не облагать такую выплату НДФЛ на основании вышеуказанной нормы.

Также из такой помощи не нужно удерживать и военный сбор на основании пп. 1.2 и 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. При этом неважно, кто именно выплачивает помощь.

Несмотря на то, что указанная помощь не облагается налогом, отражать ее в форме № 1ДФ нужно. В разделе I этого отчета сумму помощи учителям следует отразить с признаком дохода «128». А в разделе ІІ формы № 1ДФ помощь отражается в составе общих сумм начисленного и выплаченного дохода.

ЕСВ. Помощь учителям не является зарплатной выплатой, потому начислять на нее ЕСВ не нужно. Соответственно нет оснований для ее отражения в форме № Д4.

По какому КЭКР осуществляются расходы на выплату помощи?

Согласно п. 6 Порядка № 179 расходы на выплату помощи планируются и осуществляются по КЭКР 2730 «Другие выплаты населению».

Как отразить в бухучете?

Рассмотрим порядок отражения этих операций в бухучете работодателя. То есть посмотрим на эту ситуацию с позиции заведений ЗСО, которые непосредственно проводят выплату такой помощи учителям. И прежде всего давайте выясним, как правильно показать на счетах бухучета поступление финансирования для осуществления этих выплат.

Итак, можно сказать с уверенностью, что такие поступления являются трансфертами для выполнения целевых мероприятий. В пользу этого свидетельствует и норма п. 6 Порядка № 179. Таким образом, при получении субвенции для выплаты помощи молодым учителям необходимо показать увеличение доходов по субсчету 7512 «Трансферты». Ведь именно этот субсчет предусмотрен Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденным приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219, для учета распорядителями поступлений, связанных с перечислением сумм трансфертов, и средств, полученных для выполнения целевых мероприятий.

Теперь что касается учета расчетов с педагогами по выплате указанной помощи. Так, в этом случае следует применять субсчет 6512 «Расчеты по выплате стипендий, пенсий, помощи и других трансфертов населению».

Поскольку обобщение информации о расчетах по стипендиям, пенсиям, помощи и другим трансфертам населению предусмотрено осуществлять именно по субсчету 6512. В свою очередь, учет расходов, связанных с предоставлением текущих трансфертов населению, в том числе социальной помощи, льгот, субсидий и т. п. ведется на субсчете 8511 «Расходы по необменным операциям».

Соответственно расходы на выплату такой помощи педработникам следует учитывать в составе расходов по необменным операциям на субсчете 8511.

И несколько слов об общем подходе к учету операций с трансфертами. В частности, доход от трансфертов в случае целевого назначения признается по мере выполнения условий его получения с одновременным уменьшением обязательства в сумме понесенных расходов, связанных с его выполнением. Прямое указание на это содержит п. 3.5 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 124 «Доход», утвержденного приказом Минфина от 24.12.2010 г. № 1629 (ср. ).

Что же это значит? На самом деле здесь действует общая схема отражения на счетах бухучета.

А значит, при поступлении денежных средств для выплаты помощи на регистрационный счет заведения ЗСО необходимо показать увеличение дохода по кредиту субсчета 7512 на соответствующую сумму.

В то же время нужно отразить начисление помощи (увеличение обязательств) и увеличение расходов по дебету субсчета 8511.

Подробнее порядок учета начисления и выплаты помощи молодым учителям рассмотрим на условном примере.

Пример. Согласно данным отдела кадров по состоянию на 1 января 2020 года в общеобразовательной школе работает 10 молодых учителей со стажем педагогической работы не более 10 лет. Учитывая это, во исполнение Порядка № 179 был оформлен приказ директора школы о назначении и выплате помощи таким педработникам в сумме 21020 грн каждому, на общую сумму 210200 грн (21020 грн х 10 человек).

Денежные средства для выплаты помощи молодым учителям поступили на регистрационный счет учебного заведения. Выплата помощи соответствующим педработникам осуществлена путем перечисления денежных средств на их карточные счета.

В бухучете эти операции следует отражать так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ мемориального ордера

дебет

кредит

1

Получено финансирование для выплаты помощи педработникам

2313

7512

210200

2

2

Начислена помощь

8511

6512

210200

5

3

Перечислена помощь на карточные счета педработников

6512

2313

210200

2, 5

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше