Темы статей
Выбрать темы

Студенты едут на олимпиаду: командировка или нет?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Студенты ЗВО направлены на Всеукраинскую олимпиаду в другой населенный пункт. Их сопровождает преподаватель по профильному предмету. Можно ли оформить такую поездку как командировку? Какие расходы компенсировать студентам и преподавателю? Можно ли выплачивать студентам суточные и в каком размере?

Олимпиада — это соревнование, которое помогает выявить сильнейших, причем не только в физическом понимании, но и в интеллектуальном.

В зависимости от уровня такие соревнования могут быть ученическими и студенческими.

Студенческие олимпиады побуждают воспитанников заведений высшего образования (далее — ЗВО) показать творческое применение полученных знаний, умений и навыков, а также профессиональную подготовку как будущих специалистов. Олимпиады по разным дисциплинам проводятся ежегодно с целью повышения качества подготовки специалистов и системного совершенствования учебного процесса, активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Главной студенческой олимпиадой нашей страны является Всеукраинская. Порядок ее проведения урегулирован Положением о проведении Всеукраинской студенческой олимпиады, утвержденным приказом МОН от 13.12.2012 г. № 1410 (далее — Положение № 1410).

Всеукраинская олимпиада проводится в два этапа. Первый этап проходит на местном уровне (в родном ЗВО), а второй — в ЗВО, который для этого специально выбран и назначен МОН. Именно для участия во втором этапе студентам может понадобиться поехать в другой населенный пункт. Кто же оплачивает такую поездку?

Что касается финансовой стороны процесса организации Всеукраинской студенческой олимпиады, то здесь следует обратиться к п. 6.2 Положения № 1410. Так, в этой норме сказано, что расходы на командировку студентов и научно-педагогических работников в базовые ЗВО для участия во втором этапе олимпиады осуществляются за счет ЗВО, в которых они обучаются или работают.

Как видим, такую поездку МОН однозначно считает командировкой. Давайте проверим, соответствует ли она критериям командировки.

В соответствии с п. 1 разд. І Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, учреждения, которое полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. То есть поездка преподавателя для сопровождения студентов на олимпиаду является служебной командировкой.

А как же быть со студентами?

Ответ находим в постановлении КМУ «О нормах возмещения расходов, связанных с направлением воспитанников, учащихся, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов для участия в мероприятиях, проводимых в Украине и за рубежом» от 20 января 2010 года № 82. Согласно этому документу возмещение расходов, связанных с направлением воспитанников, учащихся, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов для участия в научно-исследовательский, опытно-конструкторский и других видах научной деятельности, конференциях, олимпиадах, выставках, конкурсах, которые проводятся в Украине и за рубежом, осуществляется в размерах и в порядке, предусмотренных постановлением КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 (далее — постановление № 98).

Так, п. 7 постановления № 98 установлено, что госслужащим, а также другим лицам, направляемым в командировку учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет средств бюджетов, при наличии подтверждающих документов возмещаются, в частности:

1) расходы:

• на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно, а также по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте);

• на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях;

• на бытовые услуги, которые включены в счета на оплату стоимости проживания по месту жительства (стирка, чистка, починка и утюжка одежды, обуви или белья), но не более чем 10 % сумм суточных расходов для государства, в которое направляется работник, определенных в приложении 1 к этому постановлению, за все дни проживания;

• на бронирование мест в гостиницах (мотелях) в размерах не более чем 50 % стоимости места за сутки;

• на пользование постельными вещами в поездах;

• на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки;

• на оплату служебных телефонных разговоров;

2) комиссионные расходы в случае обмена валюты, комиссионные вознаграждения за предоставленные банком услуги.

Расходы на наем жилого помещения во время командировки возмещаются при наличии оригиналов подтверждающих документов.

Расходы на питание, стоимость которого включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях или в проездные документы, оплачиваются командированным работникам за счет суточных расходов.

Суммы суточных расходов для работников учреждений утверждены приложением 1 к постановлению № 98. Так, суточные по Украине составляют 60 грн.

Некоторые нормы постановления № 98, в частности и относительно возмещения командировочных расходов, не распространяются на студентов, аспирантов, адъюнктов, докторантов, научных и научно-педагогических работников, однако только в случае, когда они направлены на обучение, стажировку в заведения высшего образования и научные учреждения за рубежом. В таком случае нужно руководствоваться постановлением КМУ «Вопросы обучения студентов и стажировки аспирантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях за рубежом» от 13.04.2011 г. № 411.

Об уменьшении размера суточных для студентов также не идет речь. Здесь стоит отметить, что в п. 2 постановления № 98 перечислены случаи, в которых учреждение (заведение) может уменьшать суточные на служебную командировку. Впрочем, среди них командировка студентов на олимпиаду и преподавателя для их сопровождения не значится.

Следовательно, поездка студентов и преподавателя на олимпиаду в другой населенный пункт является командировкой. Поэтому понесенные расходы подлежат компенсации в рамках законодательства (в частности, в соответствии с постановлением № 98), в том числе и суточные в размере 60 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше