Темы статей
Выбрать темы

Дополнительная кружковая работа: как оплачивать и из каких источников?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
С 1 сентября 2020 года уборщицу служебных помещений ЗСО, которая получает доплату за библиотечную работу (образование базовое высшее, библиотекарь), догрузили 1 ч кружковой работы. По какому тарифному разряду проводить оплату труда за такую работу? Из каких источников она финансируется: из местного бюджета или за счет образовательной субвенции?

Тарифный разряд руководителя кружка ЗСО

В соответствии с п. 91 Инструкции № 1021 работники заведений образования могут вести занятия с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад.

1 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Таким работникам за норму часов, определенную в этом пункте, оплата проводится сверх основного должностного оклада в порядке, предусмотренном соответственно для руководителей кружков — по тарификации.

Согласно приложению 8 к приказу № 5572 установление ставки заработной платы для руководителя кружка заведения внешкольного образования (ЗВО) осуществляется на уровне 10 — 12 тарифного разряда.

2 Приказ Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

При этом в соответствии с примечанием 7 п. 10 Инструкции № 102 условия определения тарифных разрядов руководителям кружков распространяются на все типы учреждений образования.

К тому же в соответствии с п. 7 приказа № 557 положения Инструкции № 102 применяются в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным этим приказом.

Следовательно, тарифные ставки для руководителей кружков заведений общего среднего образования (ЗСО) устанавливаются в соответствии с приложением 8 приказа № 557 на уровне 10 — 12 тарифного разряда как для руководителей кружков ЗВО, по результатам аттестации и в зависимости от образования. При этом примечанием*** к приложению 8 предусмотрено, что специалистам, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, устанавливается 9 тарифный разряд.

Источники финансирования

Относительно источников финансирования, за счет которых финансируется оплата труда руководителя кружка ЗСО, то в соответствии с п. 3 Порядка № 63 образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педработников таких типов заведений и учреждений образования, как начальные школы, гимназии, лицеи (кроме дошкольных подразделений (отделений, групп)).

3 Порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденный постановлением КМУ от 14.01.2015 г. № 6.

Согласно ст. 35 Закона № 4634 лицеи и гимназии являются заведениями образования, которые обеспечивают получение полного общего среднего образования на определенном уровне, в частности гимназия — получение базового среднего образования, лицей — получение профильного среднего образования.

4 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

Типовыми штатами № 12055 предусмотрено введение должности руководителя кружка в зависимости от количества классов ЗСО, а именно: при количестве классов 5 — 15 вводится 0,5 должности, при количестве 16 — 30 классов — 1 должность и 1,5 должности при количестве классов больше 30. Поскольку должность руководителя кружка содержится в Перечне № 9636 и предусмотрена штатными нормативами ЗСО, оплата его труда должна осуществляться за счет образовательной субвенции.

5 Типовые штатные нормативы заведений общего среднего образования, утвержденные приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1205.

6 Перечень должностей педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Оплата труда руководителей кружков ЗВО (кроме мероприятий и заведений национального, государственного и областного значения по внешкольной работе с детьми, кроме услуг по обеспечению образовательного процесса лиц с особыми образовательными потребностями в заведениях внешкольного образования) осуществляется за счет расходов из бюджетов городов областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных громад, как это предусмотрено ст. 89 БКУ.

Одновременно отмечаем, что п. 58 Инструкции № 102 предусмотрена возможность установления непедагогическим работникам ЗСО доплаты за заведование библиотекой в размере 10 % должностного оклада за ведение библиотечной работы и работы с библиотечным фондом учебников, если штатными расписаниями этих заведений не предусмотрена должность библиотекаря.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше