Темы статей
Выбрать темы

Больничный от врача-ФЛП: принимать ли к оплате?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник предоставил в учреждение листок нетрудоспособности, выданный врачом-ФЛП. Можно ли принимать к оплате такой больничный? Есть ли какие-то ограничения в этой ситуации?

Право на выдачу ЛН

Напомним, что основанием для начисления больничных является выданный и оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ЛН).

Врач-ФЛП, получивший лицензию Минздрава Украины на предоставление медицинских услуг, является таким же лечащим врачом, как и врачи, которые работают в государственных и негосударственных заведениях здравоохранения. Соответственно он имеет те же права, в частности, выписывать ЛН.

Так, в п.п. 1.4.5 Инструкции № 4551 указано, что право выдачи ЛН предоставляется, в частности, лечащим врачам заведений здравоохранения независимо от формы собственности и врачам, осуществляющим хоздеятельность по медицинской практике как физические лица — предприниматели.

1 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Врач-ФЛП имеет право на получение бланков ЛН. Для этого он должен обратиться в структурные подразделения (департаменты, управления) по вопросам здравоохранения облгосадминистраций с заявкой на получение бланков ЛН. Ведь именно эти органы ответственны за распределение бланков ЛН в соответствии с приказом № 3452. Согласно п.п. 3 п. 1 этого приказа врачи-ФЛП должны возместить стоимость бланков в Госбюджет Украины.

2 Приказ Минздрава «Об организации контроля за целевым использованием средств государственного бюджета» от 12.04.2016 г. № 345.

Как отмечают специалисты Минздрава в своей консультации на официальном сайте (moz.gov.ua), для выписки ЛН врачам-ФЛП не нужна государственная аккредитация. Госаккредитация является добровольной и предусмотрена для заведений здравоохранения, которыми ФЛП не являются.

Порядок выдачи ЛН

Непосредственно лечащий врач может выдавать листок нетрудоспособности сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней.

Это касается и врача, который ведет частную практику как ФЛП, и того, который работает в коммунальном заведении (п.п. 2.2 Инструкции № 455).

Последующее продление срока действия ЛН возможно лишь лечащим врачом совместно с заведующим отделением, а в дальнейшем — врачебной консультационной комиссией, которая назначается руководителем лечебно-профилактического заведения. Соответственно врач-ФЛП самостоятельно может продлевать больничный максимум до 10 дней. Свои разъяснения по этому поводу предоставили специалисты ФСС (см. ссылку на официальном сайте Фонда: www.fssu.gov.ua/fse/control/kher/uk/publish/article/87178).

Итак, врачи-ФЛП могут выдавать ЛН продолжительностью до 10 календарных дней. Такие больничные действительны и подлежат оплате на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше