Темы статей
Выбрать темы

Учитель ЗСО с «инклюзивными» часами: определяем условия оплаты труда

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учитель украинского языка и литературы ЗСО имеет высшую квалификационную категорию и звание «старший учитель». Кроме часов педагогической нагрузки в инклюзивном классе ЗСО, ему установлено 2 часа индивидуальных занятий с учащимся с особыми образовательными потребностями. Как оплачивается работа такого учителя в инклюзивном классе и за индивидуальные занятия по украинскому языку? Может ли учитель украинского языка вести коррекционно-развивающие занятия с такими учащимися? По какому тарификационному разряду следует начислять заработную плату за индивидуальные часы занятий? Начисляется ли на эти часы повышение должностного оклада за педзвание «старший учитель», доплата за проверку тетрадей и надбавки за выслугу лет и престижность педагогического труда? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Организация инклюзивного обучения в ЗСО

Оплата труда учителя заведения общего среднего образования (ЗСО) за проведение занятий с детьми с особыми образовательными потребностями зависит от формы обучения и содержания занятий.

Порядок организации инклюзивного обучения в ЗСО утвержден постановлением № 8721. Этим Порядком предусмотрена возможность получения детьми с особыми образовательными потребностями (с нарушениями физического, интеллектуального и психического развития) образовательных услуг путем их обучения в инклюзивных классах ЗСО, которые при определенных условиях и при необходимости создаются руководителями этих заведений при поддержке соответствующего органа управления образованием.

1 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях» от 15.08.2011 г. № 872.

Согласно п. 6 Порядка № 872 в ЗСО осуществляется психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями работниками психологической службы (практическими психологами, социальными педагогами) таких заведений и соответствующими педагогическими работниками.

В соответствии с п. 10 этого Порядка учебно-воспитательный процесс в классах с инклюзивным обучением осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом ЗСО, составленным на основе типовых учебных планов ЗСО. В соответствии с особенностями интеллектуального развития учащегося может разрабатываться индивидуальный учебный план и индивидуальная учебная программа.

Расписание уроков для детей с особыми образовательными потребностями составляется с учетом индивидуальных особенностей их учебно-познавательной деятельности, динамики умственной трудоспособности в течение дня и недели и с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Индивидуальная программа развития, которая является приложением к Порядку № 872, содержит перечень учебных предметов, в частности по адаптированной или модифицированной программе, т. е. в случае, когда потенциальные возможности учащегося не дают возможности усвоить учебную программу. То есть индивидуальная программа развития учащегося может содержать, в частности, и предмет по украинскому языку и литературе по адаптированной программе.

При этом следует заметить, что согласно п. 11 Порядка № 872 коррекционно-развивающие занятия проводятся учителями-дефектологами и практическими психологами.

В соответствии с п. 1 разд. ІV Положения № 82 для лиц, которые по состоянию здоровья не могут получать образование по дневной форме в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии заведения здравоохранения или медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка, может быть организован педагогический патронаж, предусматривающий предоставление образовательных услуг в соответствии с потребностями ребенка и в форме, которая наиболее соответствует состоянию ребенка и его индивидуальным возможностям.

2 Положение об индивидуальной форме получения общего среднего образования, утвержденное приказом МОН от 12.01.2016 г. № 8.

Оплата труда педагогических работников заведений образования за проведение занятий по индивидуальной форме получения образования, в том числе с использованием технологий дистанционного обучения, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере образования.

Оплата труда учителя ЗСО

Часы проведения учебных занятий учителем по предмету, в частности по украинскому языку, по дневной форме обучения в инклюзивном классе по рабочему учебному плану или по индивидуальной адаптированной программе с учащимся, а также по индивидуальной форме (педагогическому патронажу) оплачиваются по тарификации в соответствии с п. 68 Инструкции № 1023.

3 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Оплата труда осуществляется исходя из ставки заработной платы учителя высшей категории, которая соответствует 14-му тарифному разряду по ЕТС (приложение 6 к приказу № 5574).

4 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Кроме того, оклад педагогического работника повышается на 10 % в соответствии с постановлением № 225.

5 Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22.

Также в соответствии с п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102 должностные оклады (ставки заработной платы) учителей за звание «старший учитель» повышаются на 10 %.

В свою очередь, п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 предусмотрено, что должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников ЗСО (классов, групп) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительном лечении (в том числе при индивидуальном обучении таких детей), повышаются на 20 %.

Однако за часы работы в инклюзивных классах, в отличие от индивидуальных занятий, за которые повышается ставка заработной платы, устанавливается дополнительная оплата труда. В соответствии с п. 5 постановления № 10966 (с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 14.02.2018 г. № 72) за работу в инклюзивных классах (группах) в заведениях ЗСО устанавливается доплата в предельном размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы). Указанная доплата устанавливается педагогическим работникам за часы работы в этих классах (группах).

6 Постановление КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096.

Учителям V — XI (XII) классов, школ, в том числе и тем, которые ведут индивидуальные и групповые занятия с учащимися на дому (в больнице или санатории) осуществляется дополнительная оплата за проверку письменных работ по языку и литературе в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Учителям ЗСО выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах от размера месячной ставки заработной платы в зависимости от стажа педагогической работы в соответствии с постановлением № 787, пропорционально количеству часов учебной нагрузки, установленной при тарификации.

7 Постановление КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78.

Учителям также устанавливается надбавка за престижность педагогического труда в предельном размере 30 % от месячной ставки в соответствии с постановлением № 3738. Согласно п. 1 этого постановления надбавка устанавливается на весь объем учебной нагрузки, которая выполняется педагогическим работником.

8 Постановление КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» от 23.03.2011 г. № 373.

Следует отметить, что постановлением № 889 предусмотрена оплата труда специалистов из числа работников заведения образования и в случае необходимости — дополнительно привлеченных специалистов, с которыми заведение образования или соответствующий орган управления образованием заключают гражданско-правовые договоры, при проведении дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развивающих занятий (услуг), определенных индивидуальной программой развития, лицам с особыми образовательными потребностями, которые получают образование в инклюзивных классах (группах) ЗСО.

9 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями» от 14.02.2017 г. № 88.

Перечень специалистов, которые могут проводить (предоставлять) дополнительные психолого-педагогические и коррекционно-развивающие занятия (услуги), определен в приложении 5 к постановлению № 88. Это, в частности, специалисты, которые получили соответствующую степень высшего образования (образовательно-квалификационный уровень) в отрасли знаний: начальное образование, специальное образование, а также учителя начальной школы, учитель по коррекционному образованию, учитель-дефектолог, учитель-логопед, учитель-реабилитолог.

Оплата труда указанных специалистов при проведении (предоставлении) дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развивающих занятий (услуг) осуществляется по ставкам почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий в размерах, предусмотренных для доцента или кандидата наук, которые проводят учебные занятия с учащимися школ, установленными в приложении 5 к постановлению № 129810, повышенными на 20 % за работу с лицами с особыми образовательными потребностями.

10 Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Размер ставки почасовой оплаты устанавливается в процентах к окладу (ставке) работника 1-го тарифного разряда и составляет для доцента или кандидата наук 3,4 %.

Поскольку перечнем должностей учителей, которые могут проводить дополнительные корекционно-развивающие занятия (услуги) с детьми с особыми потребностями, не определены должности «учителей-предметников», оплата труда таких учителей, в частности учителя украинского языка и литературы, за проведение занятий по дневной форме (в инклюзивных классах или по индивидуальной программе) или по индивидуальной форме — педагогическому патронажу осуществляется по тарификации с учетом соответствующих повышений, доплат, надбавок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше