Темы статей
Выбрать темы

Учитель ЗСО после декрета: педнагрузка и «оплатные» условия

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой объем педагогической нагрузки устанавливается учительнице заведения общего среднего образования, которая вышла на работу после отпуска для ухода за ребенком? За счет какой составляющей формируется педнагрузка: инвариантной или вариативной? Как осуществляется оплата труда за проведение учебных занятий по вариативной составляющей? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Педагогическая нагрузка учителя ЗСО

Согласно ч. 5 ст. 24 Закона № 463-IX1 распределение педагогической нагрузки в заведении общего среднего образования (ЗСО) утверждается его руководителем в соответствии с требованиями законодательства. Педагогическая нагрузка педработника объемом меньше нормы устанавливается с его письменного согласия. Норма педнагрузки учителя ЗСО на одну тарифную ставку составляет 18 учебных часов в неделю.

1 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

При установлении учителям учебной нагрузки на новый учебный год необходимо сохранять, как правило, ее объем, а также придерживаться принципа преемственности работы, преподавания предметов в классах, группах, а также устанавливать педагогическим работникам, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком, учебную нагрузку при тарификации на соответствующий учебный год в объеме не меньше ставки (пп. 6.3.1 и 6.3.2 Отраслевого соглашения2).

2 Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы.

На период их отпуска часы учебной нагрузки временно следует передавать учителям. После окончания отпуска обеспечивать педагогическим работникам нагрузку, установленную при тарификации на начало учебного года.

В соответствии с п. 1.4 Отраслевого соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, которые находятся в сфере действия сторон этого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня.

В свою очередь, п. 63 Инструкции № 1023 предусмотрено, что учебная нагрузка между учителями и другими педработниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении.

3 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Учебные планы ЗСО

Учебные планы ЗСО III степени утверждены приказом № 4084. Учебный план содержит недельный объем учебной нагрузки и недельные часы на изучение базовых предметов, количество которых может увеличиваться за счет дополнительных часов учебного плана, избирательно-обязательных предметов, профильных предметов и специальных курсов, а также предусматривает часы на факультативы, индивидуальные занятия и т. п.

4 Приказ МОН «Об утверждении типовой образовательной программы заведений общего среднего образования III степени» от 20.04.2018 г. № 408.

В учебных планах приведено минимальное количество недельных часов на изучение базовых предметов, которое должно обеспечить достижение уровня ожидаемых результатов обучения учащихся согласно требованиям Государственного стандарта, вопросы относительно которого утверждены постановлением № 8985. Все указанные в учебных планах часы финансируются за счет бюджета.

5 Постановление КМУ «О некоторых вопросах государственных стандартов полного общего среднего образования» от 30.09.2020 г. № 898.

Учебные планы ЗСО ІІ степени утверждены приказом № 4056.

6 Приказ МОН «Об утверждении типовой образовательной программы заведений общего среднего образования II степени» от 20.04.2018 г. № 405.

В соответствии с его нормами учебные планы охватывают инвариантную составляющую, сформированную на государственном уровне, которая является общей для всех ЗСО независимо от подчинения и форм собственности, и вариативную составляющую.

Вариативная составляющая учебного плана заведения образования определяется ЗСО самостоятельно, учитывая особенности организации образовательного процесса и индивидуальных образовательных потребностей учащихся, особенности региона, уровень учебно-методического и кадрового обеспечения заведения и отражается в учебных планах заведений образования.

Вариативная составляющая учебных планов используется на усиление предметов инвариантной составляющей. В таком случае распределение часов на изучение той или иной темы учебной программы осуществляется учителем самостоятельно. Распределение часов фиксируется в календарном плане, который согласуется директором заведения образования или его заместителем.

Учитель указывает проведенные уроки в части классного журнала, отведенной для предмета, на усиление которого использованы указанные часы. Также эти часы могут использоваться для введения факультативов, курсов по выбору, индивидуальных занятий и консультаций.

Вариативность содержания базового среднего образования реализуется путем введения в учебных программах резервного времени, которое создает пространство для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, выравнивания их достижений, развития сквозных умений и т. п.

Полноценность базового среднего образования обеспечивается реализацией как инвариантной, так и вариативной составляющих, которые в обязательном порядке финансируются из бюджета.

Оплата труда учителя ЗСО

В соответствии с п. 68 Инструкции № 102 месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования ЗСО определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года (в частности, и во время каникул).

Почасовая оплата учителей допускается лишь при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, которое длилось не больше двух месяцев, а также при оплате работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы (п. 73 Инструкции № 102).

Если замещение продолжалось свыше двух месяцев, то оплата труда педработника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педнагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102, по тарификации. Поскольку составляющими учебных планов ЗСО являются часы инвариантной и вариативной составляющих, норма часов на ставку учителя может включать все эти часы по учебному плану, оплата за проведение которых должна осуществляться по тарификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше