Темы статей
Выбрать темы

Длительная болезнь работника: как правильно уволить?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работник бюджетного учреждения болеет (общее заболевание) больше четырех месяцев, что подтверждают должным образом оформленные и предоставленные в учреждение листки нетрудоспособности. Может ли работодатель в такой ситуации расторгнуть с ним трудовой договор? Если да, то как правильно это сделать?

Право или обязанность?

Одним из оснований для увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа является п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Эта норма предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником в связи с неявкой на работу больше 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Подчеркнем еще раз: увольнение по этому основанию является правом, а не обязанностью работодателя. Если из-за отсутствия работника нормальный рабочий процесс учреждения не нарушается, увольнять его не обязательно. А на время болезни можно принять другого работника по срочному трудовому договору.

Особые моменты при увольнении

Если работодателем все же принято решение о расторжении трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, то ему следует обратить внимание на следующие моменты.

img 1В общем случае, для того чтобы воспользоваться этим основанием для увольнения, нетрудоспособность работника должна длиться больше четырех месяцев подряд.

Если работник вышел на работу хотя бы на один день или между больничными листами взял ежегодный отпуск или отпуск без сохранения зарплаты и т. п., течение 4-месячного срока прерывается.

Суммировать периоды неявки на работу в результате временной нетрудоспособности, продолжительность которых менее четырех месяцев, нельзя. Кроме того, предусмотренный п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ срок должен закончиться полностью. Его окончанием следует считать соответствующий день четвертого месяца с момента, когда работник не явился на работу в связи с временной нетрудоспособностью. Соответственно уволить работника можно в первый день пятого месяца нетрудоспособности на основании больничных листов и табелей учета использования рабочего времени.

img 2Следует убедиться, что работник, который долго болеет, не относится к льготным категориям, которых нельзя увольнять по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Так, ч. 3 ст. 184 КЗоТ устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок согласно медицинскому заключению нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей при наличии ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью.

При этом имейте в виду, что гарантии, установленные ст. 184 КЗоТ, распространяются также на опекунов (попечителей), одного из приемных родителей, одного из родителей-воспитателей (ст. 1861 КЗоТ).

img 3Нужно собрать доказательства того, что увольнение работника — это производственная необходимость. Под производственной необходимостью понимают такую ситуацию, при которой замещение нетрудоспособного работника является необходимым (невозможно ни перераспределить обязанности больного между другими работниками, ни принять другого работника на период его болезни). Иначе увольнение может быть признано судом неправомерным.

img 4В случае если работник является членом профсоюза, необходимо получить согласие выборного органа первичной профсоюзной организации на увольнение по основанию п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

img 5Следует выяснить, не приступил ли работник к работе в день увольнения. Дело в том, что уволить работника можно только в период его временной нетрудоспособности. Если он приступил к работе, его увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ невозможно.

img 6Работодателю нужно издать приказ об увольнении. Также следует провести с работником окончательный расчет, выдать ему копию приказа об увольнении и трудовую книжку. По общему правилу, установленному ст. 47 и 116 КЗоТ, все вышеперечисленные действия следует осуществить в день увольнения. Но как это сделать, если работник находится на больничном?

В таком случае в день увольнения нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по домашнему адресу работника копию приказа об увольнении и предложение явиться за трудовой книжкой.

Что касается окончательного расчета, то причитающиеся работнику суммы в день расторжения трудового договора можно перечислить на его счет в банке или получить в кассе с дальнейшим депонированием в установленные сроки.

Есть ли исключения?

В п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ приведены случаи, когда работодатель на имеет права уволить работника в связи с 4-месячным пропуском в результате болезни.

Во-первых, не могут быть уволены работники, которые утратили трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За такими работниками место работы (должность) сохраняют до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Перечень профессиональных заболеваний утвержден постановлением № 16621.

1 Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2000 г. № 1662.

Во-вторых, после окончания четырех месяцев не могут быть уволены лица, временная нетрудоспособность которых вызвана заболеваниями, относительно которых законодательством установлен более продолжительный срок сохранения рабочего места. Например, за работником, который болен туберкулезом, место работы сохраняют на весь период лечения, который может длиться до 10 месяцев со дня начала основного курса лечения (ст. 25 Закона № 25862).

2 Закон Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом» от 05.07.2001 г. № 2586-III.

В-третьих, 4-месячный пропуск по больничному не является основанием для увольнения в случае нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Вывод

В ситуации, рассматриваемой в вопросе, работодатель имеет право, (но не обязан) расторгнуть трудовой договор с работником, который из-за болезни (общее заболевание) отсутствует на работе больше четырех месяцев подряд. При увольнении следует учитывать все особые моменты, указанные в этом материале.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше