Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бартерные операции в бюджетной сфере: возможно ли?

Станкус Татьяна, эксперт по финансовым вопросам
Бюджетная бухгалтерия Апрель, 2021/№ 14
Печать
КП1 предоставляет услуги по обрезке деревьев. Местный совет рассчитывается с КП не денежными средствами, а обрезанной древесиной. Не противоречит ли такая ситуация нормам действующего законодательства? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

1 КП — коммунальное предприятие.

Бартерные операции при расчетах с бюджетом запрещены, и точка. Никаких «но» и быть не может.

Но несмотря на то, что бюджетное законодательство дает четкие ответы на подобные вопросы, все же они время от времени возникают.

А «ноги растут» из норм ХКУ и ГКУ. Но сначала давайте выясним, что следует понимать под бартерной операцией. Ответ — в п.п. 14.1.10 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше