Темы статей
Выбрать темы

Платные услуги или аренда для заведения культуры?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Заведение культуры предоставляет помещение для проведения концертов, фестивалей. Являются ли такие услуги разновидностью арендных операций? Необходимо ли в связи с этим соблюдать требования законодательства об аренде? (вопрос участника группы «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Нет, такие услуги не являются арендными операциями.

img 1Предоставление помещения для концерта = платная услуга

Предоставление услуг по организации и/или проведению культурно-массовых мероприятий — это обычная платная услуга заведения культуры. Полный перечень услуг, которые могут предоставлять такие заведения, приведен в Перечне № 12711.

1 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными заведениями культуры, утвержденный постановлением КМУ от 12.12.2011 г. № 1271.

То есть заведение культуры предоставляет в пользование помещение для организации и проведения культурно-массового мероприятия. Конечно, в этом случае речь идет об использовании помещения только на время проведения такого краткосрочного мероприятия.

При таких условиях пользование помещением (например, концертным залом) невозможно отделить от услуг, предоставляемых заведением культуры. Другими словами, пользование помещением идет в «комплекте» с указанной платной услугой.

img 2Предоставление помещения для концерта ≠ не аренда

Закон № 1572 не распространяется на отношения, возникающие при предоставлении государственным или коммунальным заведением культуры в пользование имущества в процессе предоставления услуг, не являющихся арендой (ч. 8 ст. 2 этого Закона). Во исполнение этой нормы правительство утвердило отдельный Перечень № 11833. И среди услуг, приведенных в нем, как раз есть организация и проведение культурно-массовых мероприятий. То есть пользование имуществом заведения культуры на время проведения этих мероприятий выведено из-под действия Закона № 157.

2 Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 г. № 157-IX.

3 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными заведениями культуры,не являющихся арендой, утвержденный постановлением КМУ от 02.12.2020 г. № 1183.

Полный перечень услуг заведений культуры, которые не являются арендой, приведен в статье «Услуги заведений культуры, не являющиеся арендой».

Какие услуги являются арендой?

100-процентно разновидностью арендных операций являются услуги по аренде:

1) помещений, малых архитектурных форм и территорий (п. 17 Перечня № 1271);

2) транспортных средств, оборудования, инструментов, принадлежащих заведениям культуры (п. 27 Перечня № 1271).

Если ваше заведение предоставляет именно эти услуги, придется применять процедуру передачи имущества в аренду. При этом следует руководствоваться нормами Закона № 157 и Порядка № 4834.

4 Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, утвержденный постановлением КМУ от 03.06. 2020 г. № 483.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше